0
1461
Газета СНГ Интернет-версия

13.01.2010 00:00:00

Молдавия на полпути в ЕС

Тэги: молдавия, ес


молдавия, ес Внешне молдавская столица – вполне европейский город.
Фото автора

Вчера в Кишиневе и Брюсселе обсуждали вопросы сотрудничества ЕС со странами-соседями. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон напомнила об «активных обязательствах» ЕС перед Молдавией. А в Кишиневе прошел первый раунд переговоров по обсуждению нового Соглашения об ассоциированном членстве Молдавии в ЕС.

Премьер-министр Молдавии Влад Филат уже пообещал гражданам республики, что к концу года они смогут пересекать границу Евросоюза без виз. Переговоры об ассоциированном членстве Молдавии в ЕС и об упрощении визового режима для молдаван ведутся давно и без особого успеха. Подписанное в 1998 году первое соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС с Молдавией носило декларативный характер. И только после того как президент Владимир Воронин объявил курс на евроинтеграцию, начались подвижки в этом направлении. В 2004 году Молдавия и ЕС перешли на новый уровень сотрудничества посредством индивидуального плана РМ–ЕС, который был принят в Брюсселе. А формула соседства была заменена идеей ассоциированного членства. В 2005 году Молдавия ввела для граждан ЕС безвизовый режим. Следующим этапом после получения ассоциированного членства должно стать полноправное вхождение в Европейский союз. «Молдавия должна стать ассоциированным членом Европейского союза в 2007 году» – такую цель ставил Воронин.

Первое пленарное заседание, которое состоялось вчера в Кишиневе, было скорее организационным. Европейские и молдавские эксперты создали рабочие группы: по проведению политического диалога и реформам, сотрудничеству в области внешней политики и безопасности; экономическому, секторальному и финансовому сотрудничеству; правосудию, свободе и безопасности; межличностных контактов. С молдавской стороны комиссию возглавила заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, а европейскую группу – генеральный директор по внешним связям Еврокомиссии Гуннар Вьеганд. Комиссии предстоит изучить не только политическую и экономическую составляющую. Обещано, что особое внимание будет уделено социальным вопросам.

Действительно, проблем в республике достаточно. Новым властям не удалось преодолеть политический кризис: президент все еще не избран, а потому предстоят новые досрочные выборы в парламент осенью 2010 или весной 2011 года. Партия коммунистов не скрывает, что готовится взять реванш. Тем более что авторитет правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» (АЕИ) после скандальных националистических акций и заявлений пошатнулся. Не прибавил ей популярности и ряд экономических шагов, предпринятых по настоянию МВФ и приведших к росту цен и снижению уровня жизни социально уязвимых слоев населения. Обещанные властями компенсации дошли далеко не до всех, и в Кишиневе пенсионеры стали собираться на акции протеста.

Впрочем, новая молдавская власть уже поспешила заявить, что новый договор позволит достичь политической и экономической интеграции Кишинева в Евросоюз. Однако эксперты, оценивая ситуацию, считают, что существенного продвижения пока не будет. «Это всего лишь начало длительного процесса, – сказал «НГ» политолог, эксперт по проблемам постсоветского пространства Зураб Тодуа. – Единственный результат на сегодня: стало больше разговоров о том, что Молдавия очень скоро станет ассоциированным, а в будущем – и полноправным членом ЕС. Причем ни разу не было конкретизировано: когда именно – через 1–2 года или через 20–30 лет». Не внесла ясность в этот вопрос и комиссар ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, которая посетила Молдавию в декабре прошлого года и, как сказал Тодуа, наговорила массу комплиментов новым властям «за успехи в демократии и евроинтеграции».

По мнению эксперта, со стороны Брюсселя обещания предоставить Молдавии статус ассоциированного члена в ЕС можно расценить как форму политической поддержки новым властям, которые в этом очень нуждаются. «Сейчас основная забота новой власти – удержать рейтинг партий, входящих в АЕИ, чтобы не позволить Партии коммунистов осенью нынешнего или весной будущего года взять реванш за неудачу на прошлых досрочных выборах в июле 2009 года», – сказал «НГ» Зураб Тодуа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
218
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
123
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
249
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
344

Другие новости