0
1646
Газета СНГ Интернет-версия

19.05.2011 00:00:00

Политика Бишкека – маятник между Россией и НАТО

Тэги: нато, киргизия, казахстан


нато, киргизия, казахстан Парламент Киргизии одобрил открытие регионального офиса НАТО.
Фото Reuters

Парламент Киргизии в среду ратифицировал соглашение между республикой и НАТО, согласно которому Бишкек усилит свое сотрудничество с Североатлантическим альянсом, а его Центральноазиатский офис переедет из Астаны в киргизскую столицу. По данным «НГ», переезд представительства будет выглядеть как переселение одного сотрудника НАТО из здания Министерства обороны Казахстана в аналогичный кабинет в здании Минобороны Киргизии.

Но куда важнее то, что будет символизировать этот переезд. Представители НАТО планируют в ближайшее время усилить сотрудничество с Киргизией. Среди возможных совместных проектов – обучение киргизских солдат по натовским стандартам, создание (а затем и отправка в горячие точки) киргизских миротворческих подразделений. О соблюдении секретности речи практически нет – НАТО не только будет помогать укреплять погранзаставы на юге республики, но и, возможно, поможет капитально отремонтировать склады хранения ракетного и артиллерийского вооружения Минобороны Киргизии. Собственных ресурсов у киргизских военных для проведения необходимых работ нет, а североатлантические деньги в данном случае весьма кстати.

Объясняя стремление сидеть сразу на двух стульях, киргизские чиновники не упоминают меркантильные интересы, предпочитая говорить о причинах возвышенных: «Страны Центральной Азии могут стать мостом для развития сотрудничества НАТО с ШОС и ОДКБ».

Некоторые наблюдатели к возможному усилению сотрудничества относятся скептически. Как заявил в интервью информационному агентству «Вести.ru» эксперт Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров, «незаметно, чтобы ситуация в регионах, где в качестве международного субъекта активно действует НАТО, отличалась спокойствием... со стороны Киргизии это будет продолжением политики привлечения всех возможных крупных игроков на свою территорию».

Сомнение в эффективности «двух стульев» высказывают не только российские и киргизские эксперты. В интервью Deutsche Welle немецкий специалист по Центральной Азии, руководитель организации Eurasian Transition Group Михаэль Лаубш отметил: «Есть опасение, что многовекторность Бишкека в сфере обеспечения безопасности на деле окажется политикой маятника, раскачивающегося то в одну, то в другую сторону между Россией и НАТО».

Кстати, говорить о том, что в связи с выездом офиса НАТО в Киргизию отношения между альянсом и Казахстаном ухудшились, было бы неверно – в среду парламент этой страны ратифицировал соглашение с НАТО, согласно которому Астана направит своих миротворцев как минимум на полгода в Афганистан. При этом казахстанская сторона возьмет на себя полную ответственность за транспортировку людей и грузов до места дислокации, а также за свой счет обеспечит им питание, жилье, лечение, оружие, топливо.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1017
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1214
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1668
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1362

Другие новости