0
1549
Газета СНГ Интернет-версия

09.08.2011 00:00:00

Оппозиция бежит из Минска на Запад

Антония Ходасевич Минск

Об авторе: Антон Ходасевич, Минск

Тэги: белоруссия, оппозиция


Вчера стало известно, что сбежавшая четыре месяца назад из Белоруссии журналистка Наталья Радина находится в Литве и просит политического убежища в этой стране. Сенсацией стало то, что убежать из страны ей помогли российские правозащитники и политики.

Наталья Радина – редактор оппозиционного информационного ресурса «Хартия’97» – была арестована 19 декабря. Через полтора месяца мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, и журналистку отправили по месту прописки в город Кобрин (Брестская область). Наталья исчезла после того, как вечером 30 марта выехала из Кобрина в Минск на допрос. Спустя несколько дней она известила, что находится в одной из европейских стран. Вчера Радина через сайт «Хартия’97» сообщила, что она в Литве и просит политического убежища.

Для белорусской действительности поствыборного периода массовый отъезд социально и экономически активных людей и бегство политиков и оппозиционеров не новость. Сенсацией стало то, что все эти четыре месяца опальная белорусская журналистка скрывалась в России. Покинув страну без документов, дальше Москвы она уехать не могла. Как призналась в своем письме Радина, помощь и поддержку она получила в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев в России. Особую благодарность при этом она выразила члену Совета по правам человека при президенте РФ, председателю комитета «Гражданское содействие» Светлане Ганнушкиной. «Возглавляемая Светланой Алексеевной организация, на мой взгляд, сегодня является наиболее эффективной правозащитной структурой России. Она реально спасает людей», – отмечает Радина. В письме она благодарит за помощь организацию Freedom House, главного редактора российской «Новой газеты» Дмитрия Муратова, бывшего министра иностранных дел Словакии Павла Демеша, а также депутата Европарламента Мари-Луизу Бек. «Еще я благодарна российским властям за то, что, несмотря на союзные договоренности и сотрудничество спецслужб обеих стран, они меня не выдали Беларуси», – пишет Наталья Радина.

Как выяснилось, статус беженца белорусской журналистке предоставили Нидерланды. Но жить в этой стране она не захотела и уехала в Литву – страну, которая после выборов дала приют редакции опального информационного ресурса. Там Радина продолжила работу в качестве редактора «Хартии’97».

Интересно, что признание Радиной появилось в тот момент, когда Литва скомпрометировала себя как защитника белорусской оппозиции. Как писала «НГ», Минюст этой страны выдал властям Белоруссии данные о счетах 400 граждан Белоруссии, в том числе представителей оппозиции, которые через литовские банки получали средства международных фондов на финансирование деятельности неправительственных организаций. Первой жертвой правовой помощи Литвы властям Белоруссии стал руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий. Его задержали на минувшей неделе в четверг. Правозащитнику грозит семь лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Действия властей Литвы негативно оценила не только белорусская оппозиция. Вчера письмо своему президенту Дале Грибаускайте написали известные литовские общественные деятели. Они требуют привлечь к ответственности тех, по чьей вине информацию о счетах белорусской оппозиции получили власти Белоруссии.

Действия властей Литвы насторожили белорусскую оппозицию, которая давно живет в подполье и продолжает многие правозащитные проекты во многом благодаря помощи стран-соседей. Применительно к откровениям Натальи Радиной раздаются реплики об опрометчивости переезда в Литву и необдуманности публичных заявлений на эту тему. Напомним, что позиция официального Вильнюса в отношении Минска неоднозначна. С одной стороны, там заявляют о приверженности идеалам демократии и помогают белорусской оппозиции, с другой – президент Даля Грибаускайте является тем единственным европейским политиком, который выступает против санкций в отношении Белоруссии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
720
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1715
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2638
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1813

Другие новости