0
1449
Газета СНГ Интернет-версия

21.02.2012 00:00:00

Парламент валит правительство

Тэги: киргизия, парламент, правительство, бюджет


киргизия, парламент, правительство, бюджет Политическая жизнь в Киргизии бурлит не только во властных коридорах, но и на улице.
Фото c сайта www.knews.kg

В преддверии весны в Киргизии обострилась политическая борьба между правительством и парламентом. Споры и скандалы вызвало запоздалое принятие бюджета на этот год. Противостояние ветвей власти достигло такой остроты, что рядовым киргизам не остается ничего иного, как ждать новых потрясений – все революции в стране происходили в марте-апреле.

Накануне проект главного финансового документа страны на суд парламентариев представлял глава Министерства финансов Акылбек Жапаров. Он был оптимистичен, заверив депутатов, что с этого года Киргизия начнет жить на собственные средства и дефицита не будет, пенсии вырастут на 11%, затраты на госорганы сократятся на 1 млрд. сомов (1 сом – 1,56 руб.). В ответ депутаты обрушились на главу Минфина с критикой. Иного ожидать не приходилось: во-первых, комитет по бюджету и финансам возглавляет один из лидеров ныне оппозиционной властям партии «Ата-Журт» Ахматбек Кельдибеков. Во-вторых, до сих пор не принятый проект бюджета представляет собой замечательный повод для негативных отзывов в адрес членов правительства.

Основной объем нелестных высказываний пришелся в адрес премьер-министра Омурбека Бабанова. Депутаты припомнили ему и нынешнему президенту Алмазбеку Атамбаеву обещание исполнить бюджет с профицитом. К концу года премьер официально заявил, что обещание выполнено – бюджет профицитный, в казне остались средства. Сейчас выясняется, что господин Бабанов лукавил – речь шла не о профиците, а об остатке средств на счетах казначейства. На самом деле дефицит бюджета-2011 составил более 17 млрд. сомов

«О каком профиците рапортует премьер-министр, – возмутился глава комитета по бюджету и финансам Ахматбек Кельдибеков, – это происходит от его незнания бюджетного законодательства или он сознательно вводит нас в заблуждение?»

Ранее информацию о дефиците подтвердил и эксперт Бакыт Сатыбеков, заявивший СМИ: «То, что во всем мире называют бюджетным дефицитом, у нас называют «отрицательным балансом». Это наивная попытка обмануть налогоплательщиков, потому что тот или иной политик пообещал профицитный бюджет».

Также депутаты высказали недовольство значительной непрозрачностью бюджета. В условиях недостатка средств (по данным источников «НГ», в действительности дефицит бюджета-2012 достигнет 16 млрд. сомов) значительные суммы уходят в неизвестном направлении.

«Ежегодно на статью «Прочие расходы» выделяется более 2 миллиардов сомов. Мы не видим, куда уходят эти деньги, при том что речь идет об огромных средствах. В бюджете 2012 года мы вновь закладываем ту же сумму», – отметил член комитета по бюджету и финансам Равшан Джеенбеков. Слова парламентария подтверждают и данные независимых экспертов: по итогам 2011 года Киргизия занимает последнее место среди стран СНГ по прозрачности бюджета.

Параллельно росту критики депутатов в адрес правительства наблюдается и аналогичная тенденция со стороны правительства. В республике уже несколько месяцев идет информационная подготовка к возможному роспуску парламента. В ход идут слухи, критические публикации в местных СМИ, «сливы компромата» на отдельных парламентариев. Порой и сами депутаты ведут себя как камикадзе, озвучивая заведомо бессмысленные и непопулярные в народе инициативы. Взять хотя бы Исмаила Исакова, предложившего на фоне значительного бюджетного дефицита обеспечить бесплатными квартирами не только 120 депутатов, но и всех их помощников.

Парламентарии то и дело нарочито громко скандалят, в присутствии многочисленных журналистов обмениваются оскорблениями, предлагая друг другу «немедленно заткнуться». Депутаты регулярно ссорятся, деля посты в комитетах или места в составе делегаций, отправляющихся за рубеж. Депутатов критикуют за коррупцию, связи с криминалом, склонность к популизму, растрату госсредств, регулярные прогулы и что, пожалуй, самое главное – безответственность.

Острота противостояния между ветвями власти и количество попыток выбить почву из-под ног политических противников должны достигнуть пика между 24 марта и 7 апреля. Эти две недели, начало и конец которых связаны с годовщинами насильственных смен власти в 2005 и 2010 годах, обещают преподнести немало сюрпризов рядовым киргизам.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1136
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1565
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
976

Другие новости