0
1349
Газета СНГ Интернет-версия

20.06.2012 00:00:00

Проблемная граница

Тэги: казахстан, граница, скандал


казахстан, граница, скандал В последнее время казахские пограничники оказались в центре внимания общественности.
Фото с официального сайта Комитета национальной безопасности РК

На китайско-казахстанской границе очередное ЧП. В понедельник 11 солдат срочной службы самовольно ушли с погранзаставы «Терсайрык». Вчера к вечеру их нашли. Тем не менее инцидент вызвал громкий резонанс в обществе. Это связано с недавней гибелью 15 пограничников на блокпосту «Арканкерген».

Все 11 военнослужащих срочной службы пограничной заставы «Терсайрык», самовольно покинувших пост в ночь на 18 июня, обнаружены вчера поисковой группой в Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщила пограничная служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Далеко уйти им не удалось. Как сообщается в распространенном вчера заявлении пресс-службы КНБ КР, поисковая группа настигла солдат в 18 км от заставы, вблизи населенного пункта Жанаталап.

Рано утром 18 июня 11 военнослужащих срочной службы пограничной заставы «Терсайрык», призванных в ноябре 2011 года, самовольно покинули территорию заставы. Оружия они не брали. Командир заставы пытался самостоятельно отыскать солдат, но тщетно, потому попросил помощь. На время поиска дезертиров охрану на этом участке границы усилили за счет других подразделений погранслужбы. Всего на заставе служили 40–45 военнослужащих, среди которых были контрактники, офицеры и прапорщики. Причиной побега пограничников, по предварительным данным, называют неуставные отношения. Возбуждено уголовное дело по ст. 380 ч. 1 (бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части) Уголовного кодекса РК.

Между тем эксперты усматривают в двух инцидентах, произошедших на государственной границе, прямую связь – неудовлетворительное состояние пограничного ведомства. И инцидент, произошедший на заставе «Арканкерген», тому свидетельство. Напомним, 30 мая была сожжена застава и обнаружены обгоревшие тела 14 пограничников и егеря, майора запаса. Президент Нурсултан Назарбаев на совещании с силовиками назвал произошедшее терактом и объявил день траура по погибшим. Прокуратура возбудила уголовное дело, в котором главным подозреваемым в убийстве 15 человек проходит единственный выживший солдат срочной службы – Владислав Челах.

По официальной версии, инцидент произошел из-за неуставных отношений, издевательства над солдатом. У Челаха якобы лопнуло терпение и он решил убить обидчиков. Главный военный прокурор Ергали Мерзадинов на пресс-конференции в Астане в подтверждение данной версии представил доказательства «разборки» в виде отдельных видеокадров следственных действий, на которых Челах сознался в содеянном и показал, как убивал. Прокурор пообещал, что суд над солдатом будет открытым. Однако не только родители, но и общественность отказываются верить в подобный сценарий. Все понимают, что силовики использовали удобную для себя версию. Ведь за неудовлетворительное состояние погранвойск должен был отвечать не только глава погранслужбы, но и председатель КНБ РК Нуртай Абыкаев. Естественно, это вызывает раздражение в обществе.

«Силовики попытаются все свалить на человеческий фактор», – сказал «НГ» директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. «Мол, Челах стал жертвой внутренних разборок, его психика не выдержала, и он совершил массовое убийство. Подобная линия поведения свидетельствует о том, что власти и не собираются исправлять системные проблемы. Виноват солдат, а не система», – отметил эксперт. Версии о внутренних террористах или зарубежных диверсантах были отметены как наносящие ущерб имиджу президента и государству. «Гибель пограничников на посту «Арканкерген» и бегство солдат с заставы «Терсайрык» наносят сильный удар по репутации силовых структур и дискредитируют власть. Чтобы впредь не допустить подобного, необходимо провести реформу всего силового блока. И она должна быть синхронизирована с реформой политической системы. Нельзя изменить в лучшую сторону силовые структуры, не изменив при этом в лучшую сторону политическую систему. Они взаимосвязаны», – сказал Сатпаев.

Эксперт считает, что до Назарбаева не доходит полная информация. В частности, во время посещения Жанаозеня (города, где в прошлом году произошли столкновения нефтяников с силовиками) президент признался в том, что его неправильно информировали. «На стол главе государства попадает искаженная и отфильтрованная информация, часто не соответствующая действительности. Поэтому считать, что президент получает полную и объективную картину по событиям на границе, наивно… Без полной и объективной картины глава государства не сможет принимать взвешенные политические решения», – сказал Сатпаев.

Политолог считает, что сегодня остро встал вопрос национальной безопасности. «Если в мирное время вдруг погибает целая пограничная застава, не оказывая никакого сопротивления, то возникает вопрос о национальной безопасности страны. Что с ней будет, если, не дай бог, начнутся какие-то военные конфликты, в которые так или иначе будет втянут Казахстан?» – сказал Сатпаев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
780
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1460
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1294
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2443

Другие новости