0
2047
Газета СНГ Интернет-версия

10.08.2012 00:00:00

Принудительная диета для пенсионеров

Тэги: киргизия, пенсионеры, скандал


киргизия, пенсионеры, скандал На каждого работающего в Киргизии – по два пенсионера.
Фото автора

Не каждый министр в Киргизии удостаивается сомнительной чести прочесть десятки проклятий в свой адрес и в одночасье стать врагом номер один для большинства сограждан старше 50 лет. В последние несколько дней главным антигероем республики стал министр финансов Акылбек Жапаров, предложивший в условиях кризиса сэкономить на работающих пенсионерах, выплачивая им только половину заработка.

Говоря об угрозе экономического кризиса, министр в качестве антикризисной меры предложил подумать о пенсионерах. Об увеличении соцподдержки одной из наиболее уязвимых групп населения речь не шла, напротив, Жапаров озвучил крайне непопулярную идею – срезать не менее 50% зарплаты работающим пенсионерам-бюджетникам. Идею министр поддержал ссылками на опыт Советского Союза, где пенсионеры, работающие на государство, получали лишь половину зарплаты. «В целом я такой подход поддерживаю... Если они (пенсионеры. – «НГ») вынуждены работать или это хорошие специалисты и работают в госучреждениях, то они будут получать меньше на 50% – это первый этап. А через год мы не будем выплачивать им заработную плату, просто переведем их на контракт, на разовое привлечение на ту или иную работу», – обнародовал нерадостные перспективы Жапаров.

Возмущению населения не было конца – на кухнях, улицах и соцсетях в адрес министра в частности и руководства страны в целом обрушились ругательства. Жапарову припомнили все – и работу на бывшего президента Бакиева, и широко известную инициативу поголовной паспортизации баранов. Многие предложили немедленно отправить министра на пенсию, лишив его всех привилегий, и понаблюдать, как он сможет выжить на пенсию, равную 2,5–3 тыс. руб. Иные обдумывали возможность отказаться от выплат отчислений в Соцфонд – «зачем платить, если государство отберет в будущем?». Наиболее резонными были два вопроса. Первый – отчего руководство страны, тратящее миллионы на содержание госаппарата, проведение пышных мероприятий, решило сэкономить именно на пенсионерах, а не, к примеру, на депутатах? Второй – кто вместо пенсионеров будет работать за мизерную зарплату в школах, детских садах, библиотеках?

Также в копилку плохих новостей можно добавить известие о решении энергетиков в течение полугода повысить цены на электроэнергию и заявление Минфина о намерении заморозить рост госрасходов.

Официально инициатива Жапарова объясняется желанием облегчить нагрузку на испытывающий серьезные проблемы госбюджет. Поступления в казну оказались меньше ожидаемых, за год дефицит госбюджета вырос на 7,6%, падают объемы промышленного производства, в стране ожидается неурожай (сборы пшеницы снизились на 35%), на одного работающего человека приходится по два пенсионера и по два получателя пособий, продолжается массовое воровство в энергосекторе.

Ряд экспертов объясняют действия чиновников реализацией некоего PR-проекта. Жапаров якобы намеренно делает крайне непопулярные заявления, чтобы оттянуть всю критику от своего шефа – премьер-министра Бабанова – на себя. Чуть позже премьер якобы появится на сцене «весь в белом», дабы защитить народ и наказать «плохих чиновников».

Первые признаки реализации сценария налицо – накануне премьер Бабанов устроил показательную порку энергетикам, не только пригрозив уволить руководителей распределительных компаний, если те «не снизят дебиторскую задолженность и потери электроэнергии», но и запретив все разговоры о возможном повышении тарифов. «Осенью население страны не должно ощущать каких-либо проблем в связи с веерными отключениями и повышением тарифов. Я даю поручение министру энергетики и промышленности Аскарбеку Шадиеву. Чтобы даже не поднимался вопрос о веерных отключениях и повышении тарифов на электроэнергию», – заявил глава правительства Киргизии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
474
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
487
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
618
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
467

Другие новости