0
3832
Газета СНГ Интернет-версия

08.10.2013 00:01:00

Для Украины на МВФ свет клином не сошелся

Тэги: экономика, кризис, украина, мвф


экономика, кризис, украина, мвф Фото Reuters

На этой неделе в Киев в третий раз в этом году приедет миссия МВФ. Официальной целью заявлена оценка макроэкономической ситуации: в последнее время был обнародован ряд прогнозов о грозящем Украине дефолте. Всемирный банк (ВБ) в октябре ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2013 году до нулевого уровня с 1%, который ожидался в апреле этого года. Однако в Киеве уверены, что кризиса не случится, а будут новые кредиты.
 К концу года, рассчитывают в Киеве, после запланированного на конец ноября подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, МВФ утвердит новую кредитную программу. Украина попросила новый кредит еще в прошлом году – в ожидании пиковых выплат по прежним займам, осуществленным правительствами Юлии Тимошенко и Николая Азарова.
   
Ни одна из этих кредитных программ не была выполнена в полном объеме. Так, команда Виктора Януковича, придя к власти в 2010 году, получила от МВФ около 3,5 млрд. из почти 15 млрд. долл. стабилизационного кредита. После чего программа была заморожена: фонд возмутился, что новая власть, как и правительство Тимошенко, не проводит непопулярные реформы. Требования касались жесткого ограничения бюджетного дефицита: проведения пенсионной реформы, повышения до рыночного уровня цен на газ для населения и предприятий тепловой энергетики, перехода к гибкому курсу национальной валюты.
Поскольку осенью 2010 года в Украине состоялись выборы в местные органы власти, в октябре 2012-го – парламентские выборы, а сейчас началась подготовка к президентской кампании, то власть так и не решилась дразнить избирателей выполнением требований МВФ. Поэтому не был решен вопрос о новом кредите. Отдавать прежние долги в таких условиях стране крайне сложно: месяц назад была обнародована официальная информация о том, что золотовалютные резервы Украины сократились до семилетнего минимума – до 21,7 млрд. долл. Ранее эксперты пояснили «НГ», что в текущем году Украине пришлось выплатить более 9 млрд. долл. внешних долгов, из которых примерно 6 млрд. долл. – по кредитам МВФ. Сейчас из этой суммы до конца года осталось выплатить примерно 1,5 млрд. долл. А в следующем году уровень выплат будет немного ниже – примерно 3,5 млрд. долл.
Экономисты в Киеве отмечают, что выполнять эти обязательства, учитывая сложную экономическую ситуацию, власти все труднее. В сентябре ряд структур обнародовали прогнозы о грозящем Украине дефолте. Руководитель экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин сказал «НГ», что ситуация сложная, но о дефолте говорить рано. Он уверен, что экономика продержится и в 2014 году. «Думаю, что дефолта ожидать не стоит. Ситуация не такая уж плохая. Она, конечно, заставляет задуматься и принять решения, но у Украины есть еще несколько страховок, которыми она может воспользоваться. И самая эффективная – возобновить сотрудничество с МВФ», – сказал украинским агентствам глава инвестиционной компании «Драгон Капитал» Томаш Фиала, принимавший участие в ялтинском форуме YES. Вопрос как раз в том, какой ценой власть сможет удержать ситуацию от кризиса. На днях мэры нескольких городов провели в Киеве пресс-конференцию, в ходе которой публично заявили, что Госказначейство не перечисляет местным бюджетам средства, необходимые для жизнеобеспечения населенных пунктов. Те, в свою очередь, не могут перечислить деньги бюджетным организациям, которые в итоге становятся должниками за газ, электроэнергию, тепло и т.д.
В Ивано-Франковске, Сумах, Полтаве и даже Донецке началась кампания под лозунгом «Казначейство, отдай городу деньги!». В Киеве, несмотря на аномально холодную погоду, не могли решить вопрос с отоплением и горячей водой. В компании «Киевэнерго», совладельцем которой является энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова, заявили, что «в связи с задолженностью бюджета по компенсации разницы в тарифах, а также несвоевременными расчетами предприятий бюджетной сферы за электрическую и тепловую энергию компания не может обеспечить своевременные расчеты за потребленный природный газ перед «Нафтогаз Украины». На выходных, когда киевляне через социальные сети договорились провести у зданий органов власти Марш под пледами, тепло и горячую воду все же стали подключать. Происходящее свидетельствует о начале внутреннего дефолта, заявил на упомянутой пресс-конференции эксперт по территориальной организации власти Юрий Ганущак.
Разобраться в ситуации должна миссия МВФ, которая, как сообщил постоянный представитель фонда в Украине Жером Ваше, будет работать в Киеве с 17 по 29 октября. «Миссия оценит макроэкономическую ситуацию и обсудит с представителями власти широкий спектр вопросов экономической политики, а также планы на ближайший и средний сроки», – сказал он.
Ранее президент Виктор Янукович выразил надежду, что до конца года будет достигнута договоренность о новой кредитной программе на сумму до 15 млрд. долл. В конце сентября директор Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс подтвердил, что фонд готов к началу таких переговоров. Хотя Киев по-прежнему не выполняет требования фонда, которые могли бы вызвать недовольство населения, Янукович заверил, что украинская власть готова выступить со встречными предложениями. «Мы не можем повысить цены (на газ для населения. – «НГ»). Однако мы хотим заменить это условие на другое. И готовы это обсудить», – сказал президент Украины.
Эксперты поясняют, что речь может идти о других источниках, которые позволят наполнить госбюджет. В частности, украинская власть взяла курс на ужесточение налоговой дисциплины и введение новых налогов. В конце прошлой недели украинские СМИ сообщили, что в Миндоходов предлагают в структуре налога на роскошь ввести трехпроцентное налогообложение в капитал обществ, ценных бумаг и корпоративных прав на сумму свыше 1 млн. гривен. В прессе готовящееся новшество уже окрестили налогом на инвестиции.
Но эта мера еще под вопросом. А другие, связанные со сбережениями граждан, уже на этапе реализации, начиная от конвертации внутренних денежных переводов исключительно в гривну и заканчивая подготовкой проекта о переводе в национальную валюту всех депозитных вкладов. Кроме того, Минфин сообщил о подготовке к выпуску третьей серии валютных казначейских обязательств для населения. Эксперты отмечают, что первая серия с доходностью 9,5% в размере 100 млн. долл. год назад была раскуплена менее чем за два месяца. Вторая серия с доходностью 8%, выпущенная в декабре, не разошлась до сих пор. Объем и доходность новой серии пока не обнародуются, но планируется разместить обязательства в 2014 году. Чтобы привлечь население, Минфин собирается расширить круг банков-агентов.
Эксперты считают все эти меры вынужденными: власть пытается во что бы то ни стало удержать экономическую стабильность и не допустить дефолта. И на всякий случай держит в уме, что МВФ может не утвердить новую кредитную программу. Ранее премьер-министр Николай Азаров опроверг слухи о существующей связи между евроинтеграционными планами Украины и отношением МВФ к стране. В интервью российскому телевидению он сказал: «Не договоримся (с МВФ. – «НГ») – будем жить без кредитов. У нас мир не маленький, он большой. Не договоримся с МВФ, будем занимать в других местах. Свет клином не сошелся».   
 Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
842
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
902
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1169
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
833

Другие новости