0
9587
Газета СНГ Интернет-версия

03.07.2014 00:01:00

В Молдавии может появиться свой Донбасс

Тэги: молдавия, ес, оппозиция, гагаузия, конфликт


молдавия, ес, оппозиция, гагаузия, конфликт Главе Гагаузии Михаилу Формузалу грозят уголовным наказанием. Фото Reuters

Вчера парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС. Сторонники евроинтеграции приветствовали событие на площади перед парламентом. На противников начали заводить уголовные дела. В «антиконституционных действиях» обвинен глава Гагаузской автономии, член правительства Молдавии Михаил Формузал. Это «НГ» подтвердили в Генпрокуратуре республики. Формузал сказал «НГ», что в Молдавии «начались репрессии в отношении инакомыслящих», которые могут закончиться «молдавским Донбассом».

Против башкана Гагаузии Михаила Формузала и епископа Бельцкого и Фалештского Маркела возбуждено уголовное дело, сообщила кишиневская газета «Панорама». Уголовное преследование начато в связи с заявлениями, подрывающими конституционный строй. 

По тому же делу проходят депутат Народного собрания Гагаузии Илья Узун и лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз. Между тем пресс-секретарь Генпрокуратуры республики Мария Виеру пояснила «НГ», что в действительности было письмо в парламент Молдавии, которое направил прокурор Генпрокуратуры. Он уведомил депутатов, что Генпрокуратурой «будет рассмотрена законность действий башкана Гагаузии Михаила Формузала». Виеру уточнила, что действия главы Гагаузской автономии рассматриваются с точки зрения «их антиконституционности». Письмо стало ответом на обращение в Генеральную прокуратуру депутата-либерал-реформатора Анны Гуцу, известной антироссийской риторикой.

Михаил Формузал рассказал «НГ», что его в прокуратуру пока не приглашали. Однако давление со стороны действующей власти он ощущает: «За то, что я выступаю за сохранение молдавской государственности и против присоединения страны к Румынии, а также за ориентацию на Таможенный союз, сохранение отношений с Россией». «Идею присоединения Молдавии к Румынии открыто поддерживает президент страны Николае Тимофти. Это идет вразрез с Конституцией, но его никто к ответственности не привлекает. Как и других прорумынских представителей правящей коалиции. Нас же обвиняют в пророссийскости. Но иначе мы не можем: вся наша продукция – вино, фрукты, овощи – продается в России и других странах Таможенного союза. Автономия живет за счет этого. Потому мы выступали против подписания соглашения с ЕС. Кроме того, нас связывает с Россией история», – сказал Формузал.

Напомним: гагаузы появились в Буджакской степи на территории нынешней Молдавии более 200 лет назад. Бежавшие с Балкан от османского ига гагаузы – тюркоязычный народ православного вероисповедания – остановились там, став вольными поселенцами с правом говорить и учиться на своем языке. За это гагаузы «благодарны русским царям».

По словам Михаила Формузала, «в Молдавии сегодня создают образ врага и видят его в лице Приднестровья и Гагаузии». «Но в Приднестровье они просто так не сунутся – там армия, потому взялись за нас. В июне покушались на меня и спикера Народного собрания (парламент Гагаузии. – «НГ»), депутатов взяли в заложники. Все это произошло во время заседания Народного собрания. Недавно разоружили все отделения полиции Гагаузии – вывезли оттуда оружие. Теперь заводят уголовные дела. Ситуация опасная и напоминает Украину. Есть опасения, что с Гагаузией могут поступить как с Донбассом», – высказал мнение глава автономии. При этом он заметил, что на него восемь раз заводили уголовные дела: «Сначала при коммунистах, с которыми я боролся за то же, за что сейчас – с демократами. Но тогда в ЕС меня поддерживали, теперь – нет».

Опасения Формузала подтвердил бывший исполняющий обязанности директора Службы информации и безопасности Валентин Дедю. Он заявил на канале Publika.TV: «Опасность, которая может возникнуть, – это сепаратизм и федерализация страны. В качестве субъектов сепаратизма у нас есть Приднестровье и Гагаузия».

Несколько дней назад правоохранительные органы раскрыли очередной антиконституционный заговор, в котором подозреваемыми оказались молодые жители Гагаузии. 

«Диверсантов» находят и за границей. На днях депутат Одесского областного совета Юрий Димчогло опроверг информацию о том, что якобы является одним из организаторов так называемой Гагаузской народной республики, но подтвердил, что существуют силы, которые ведут Гагаузию по пути Луганска и Донецка. «Сначала это была смешная информация для меня (сообщения в молдавских СМИ. – «НГ»). Но потом я понял, что кто-то хочет в этом буджакском крае повторить донецкий и луганский вариант», – уверен он. 

Димчогло добавил, что на сегодняшний момент между регионом и центральными властями Молдавии есть предпосылки конфликта, напомнив, что на востоке Украины все начиналось точно так же: с объявления независимых республик и с захвата правительственных учреждений.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
460
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
738
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
522
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
297

Другие новости