0
9571
Газета СНГ Интернет-версия

03.07.2014 00:01:00

В Молдавии может появиться свой Донбасс

Тэги: молдавия, ес, оппозиция, гагаузия, конфликт


молдавия, ес, оппозиция, гагаузия, конфликт Главе Гагаузии Михаилу Формузалу грозят уголовным наказанием. Фото Reuters

Вчера парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС. Сторонники евроинтеграции приветствовали событие на площади перед парламентом. На противников начали заводить уголовные дела. В «антиконституционных действиях» обвинен глава Гагаузской автономии, член правительства Молдавии Михаил Формузал. Это «НГ» подтвердили в Генпрокуратуре республики. Формузал сказал «НГ», что в Молдавии «начались репрессии в отношении инакомыслящих», которые могут закончиться «молдавским Донбассом».

Против башкана Гагаузии Михаила Формузала и епископа Бельцкого и Фалештского Маркела возбуждено уголовное дело, сообщила кишиневская газета «Панорама». Уголовное преследование начато в связи с заявлениями, подрывающими конституционный строй. 

По тому же делу проходят депутат Народного собрания Гагаузии Илья Узун и лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз. Между тем пресс-секретарь Генпрокуратуры республики Мария Виеру пояснила «НГ», что в действительности было письмо в парламент Молдавии, которое направил прокурор Генпрокуратуры. Он уведомил депутатов, что Генпрокуратурой «будет рассмотрена законность действий башкана Гагаузии Михаила Формузала». Виеру уточнила, что действия главы Гагаузской автономии рассматриваются с точки зрения «их антиконституционности». Письмо стало ответом на обращение в Генеральную прокуратуру депутата-либерал-реформатора Анны Гуцу, известной антироссийской риторикой.

Михаил Формузал рассказал «НГ», что его в прокуратуру пока не приглашали. Однако давление со стороны действующей власти он ощущает: «За то, что я выступаю за сохранение молдавской государственности и против присоединения страны к Румынии, а также за ориентацию на Таможенный союз, сохранение отношений с Россией». «Идею присоединения Молдавии к Румынии открыто поддерживает президент страны Николае Тимофти. Это идет вразрез с Конституцией, но его никто к ответственности не привлекает. Как и других прорумынских представителей правящей коалиции. Нас же обвиняют в пророссийскости. Но иначе мы не можем: вся наша продукция – вино, фрукты, овощи – продается в России и других странах Таможенного союза. Автономия живет за счет этого. Потому мы выступали против подписания соглашения с ЕС. Кроме того, нас связывает с Россией история», – сказал Формузал.

Напомним: гагаузы появились в Буджакской степи на территории нынешней Молдавии более 200 лет назад. Бежавшие с Балкан от османского ига гагаузы – тюркоязычный народ православного вероисповедания – остановились там, став вольными поселенцами с правом говорить и учиться на своем языке. За это гагаузы «благодарны русским царям».

По словам Михаила Формузала, «в Молдавии сегодня создают образ врага и видят его в лице Приднестровья и Гагаузии». «Но в Приднестровье они просто так не сунутся – там армия, потому взялись за нас. В июне покушались на меня и спикера Народного собрания (парламент Гагаузии. – «НГ»), депутатов взяли в заложники. Все это произошло во время заседания Народного собрания. Недавно разоружили все отделения полиции Гагаузии – вывезли оттуда оружие. Теперь заводят уголовные дела. Ситуация опасная и напоминает Украину. Есть опасения, что с Гагаузией могут поступить как с Донбассом», – высказал мнение глава автономии. При этом он заметил, что на него восемь раз заводили уголовные дела: «Сначала при коммунистах, с которыми я боролся за то же, за что сейчас – с демократами. Но тогда в ЕС меня поддерживали, теперь – нет».

Опасения Формузала подтвердил бывший исполняющий обязанности директора Службы информации и безопасности Валентин Дедю. Он заявил на канале Publika.TV: «Опасность, которая может возникнуть, – это сепаратизм и федерализация страны. В качестве субъектов сепаратизма у нас есть Приднестровье и Гагаузия».

Несколько дней назад правоохранительные органы раскрыли очередной антиконституционный заговор, в котором подозреваемыми оказались молодые жители Гагаузии. 

«Диверсантов» находят и за границей. На днях депутат Одесского областного совета Юрий Димчогло опроверг информацию о том, что якобы является одним из организаторов так называемой Гагаузской народной республики, но подтвердил, что существуют силы, которые ведут Гагаузию по пути Луганска и Донецка. «Сначала это была смешная информация для меня (сообщения в молдавских СМИ. – «НГ»). Но потом я понял, что кто-то хочет в этом буджакском крае повторить донецкий и луганский вариант», – уверен он. 

Димчогло добавил, что на сегодняшний момент между регионом и центральными властями Молдавии есть предпосылки конфликта, напомнив, что на востоке Украины все начиналось точно так же: с объявления независимых республик и с захвата правительственных учреждений.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1178
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1200
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1166
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
1096

Другие новости