0
6627
Газета СНГ Интернет-версия

18.12.2014 00:01:00

Узбекистан двинулся к демократии

Тэги: узбекистан, политика, политическая система, демократия, оппозиция, партии, выборы, президент


узбекистан, политика, политическая система, демократия, оппозиция, партии, выборы, президент Узбекские депутаты будут реально вершить судьбу страны. Фото с официального сайта парламента Узбекистана

21 декабря в Узбекистане состоятся парламентские выборы, итоги которых изменят политическую систему страны. Узбекистан начнет переходить от президентской модели к парламентской форме государственного управления. По новому законодательству предполагается также усиление роли политических партий. Оппозиция, не имеющая возможности принять участие в выборах, призвала население их бойкотировать.

Внимание к нынешним парламентским выборам в Узбекистане повышенное. И связано это в первую очередь с расширением функций парламента в принятии политических решений и формировании кабинета министров. К выборам в нижнюю палату парламента допущены все зарегистрированные в Узбекистане политические партии: Либерально-демократическая (УзЛиДеП), Народно-демократическая (НДПУ), Демократическая «Миллий тикланиш», Социал-демократическая «Адолат» и «Экологическое движение Узбекистана». Кстати, «экологам» предоставлено 15 из 150 мест в нижней палате парламента независимо от результатов. Об этом в ходе брифинга в Ташкенте сообщил председатель Центризбиркома Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов. Он также заявил, что «впервые в мировой практике Центральной избирательной комиссии придан статус конституционного органа, занимающего особое место в системе государственной власти, который обеспечивает подготовку к проведению выборов без всякого вмешательства других органов власти».

Политическая оппозиция, отнесенная властями в разряд радикальной, вытеснена за рубеж и призывает избирателей бойкотировать выборы. Как сообщает узбекская служба радио «Озодлик» («Свобода»), лидер «Народного движения Узбекистана» Мухаммад Салих, проживающий за рубежом более 20 лет, обратился к согражданам с призывом остаться в день голосования дома. Бывший бизнесмен, ныне эмигрант, живущий в США, создавший движение «Бирдамлик» («Единство») Баходир Чориев, считает, что граждане должны выразить свое несогласие с политикой власти, прийти к избирательным участкам «замотавшись белым платком» или одеться в белые одежды и «перечеркнуть бюллетень». Оппозиционеры убеждены, что выборы без конкуренции не состоятельны. 

По мнению экспертов, призывы оппозиции вряд ли будут поддержаны в Узбекистане.

По мнению доцента кафедры прикладной политологии Финансового университета Евгении Войко, узбекская оппозиция за рубежом не сможет достичь своих целей внутри страны. «У них не так много инструментов и каналов для доведения своих требований широким слоям населения Узбекистана. Даже возможности Интернета в этой стране ограничены. У меня большие сомнения в том, что избиратели как-то отреагируют на призыв оппозиции», – сказала «НГ» Евгения Войко. Политолог считает, что, находясь длительное время в отрыве от родины, представители узбекской оппозиции в какой-то мере утрачивают связь с реальностью.

Сюрпризов от парламентских выборов эксперты не ожидают. Не произойдет кардинальных изменений в раскладе сил в политической иерархии Узбекистана. Москва показала, что поддерживает действующий курс президента Ислама Каримова. «Визит российского президента Владимира Путина преследовал в числе прочего и эту цель. Для России важен стабильный Узбекистан», – сказала Евгения Войко.

Директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев также считает, что оппозиция, находящаяся за рубежом, существенного влияния в самом Узбекистане не имеет. «В простом народе ее идеи просто непонятны. Небольшая прослойка узбекской интеллигенции, которая может такие призывы услышать, погоды не делает. Более серьезным влиянием пользуется оппозиция радикально-исламистского толка. Но ее выборы не интересуют вовсе, ее задача – захват власти вооруженным путем», – сказал «НГ» Андрей Казанцев.

По мнению эксперта, до нынешних выборов парламент в Узбекистане, как и во многих других странах СНГ, играл по преимуществу декоративную роль. Если посмотреть на ситуацию чисто формально, то такого рода реформы уже имели место в других постсоветских странах – в частности, в Киргизии и Украине, но ни к чему хорошему не привели. На практике получилось только расшатывание государственности. «Настоящей демократии, или, как ее называют иногда в политической науке, полиархии, то есть когда власть не исходит из одного центра, а реализуется путем переговоров между многими центрами власти, не получилось. Получилась скорее странная смесь, которая не давала одному центру власти – как правило, президенту что-то реально делать, но при этом не давала возможности и для подлинно демократического согласования интересов различных групп», – отметил Казанцев. Эксперт считает, что если уж переходить к демократии, так лучше сразу.

«Однако если рассмотреть ситуацию содержательно, то все не так печально. Узбекская элита всегда отличалась осторожностью в действиях и, конечно, до варианта Киргизии, то есть до серьезного ослабления государственных институтов страну не доведет. Просто ситуация связана с небольшой деволюцией власти в связи с тем, что прорабатываются разные варианты ее перехода или передачи в силу чисто возрастного фактора от президента Каримова к его возможному преемнику, который пока неизвестен», – сказал «НГ» Андрей Казанцев. 

Усиление полномочий парламента, по мнению эксперта, должно смягчить либо некоторую задержку с передачей власти, либо ее постепенную передачу – в зависимости от того, какой сценарий выберет Каримов. Казанцев при этом убежден, что если до сих пор политические партии не играли большой роли в принятии решений, то теперь их роль будет усиливаться и, надо полагать, изменится и качество самих партий – склонность к вождизму не отличает Узбекистан от большинства стран постсоветского пространства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости