0
36884
Газета СНГ Интернет-версия

02.12.2015 00:01:00

Киргизия становится зоной действий "Исламского государства"

Тэги: киргизия, экстремизм, исламское государство, терроризм, ислам, радикалы


киргизия, экстремизм, исламское государство, терроризм, ислам, радикалы Молодые киргизы нередко предпочитают получать образование в Катаре. Фото с сайта www.vb.kg

Борьба с экстремизмом в Киргизии приобретает новое звучание. На прошлой неделе в Бишкеке двое граждан напали на известного в стране теолога, специалиста по исламу, Кадыра Маликова. Нападавших позже задержали с помощью Интерпола. В Комитете национальной безопасности Киргизии утверждают, что преступники имеют отношение к запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ). Киргизская оппозиция при этом видит в случившемся сценарий спецслужб. Эксперты, однако, указывают на то, что Киргизия становится зоной действия ИГ, поставляя организации боевиков и обучая в Катаре свою молодежь, которая, возвращаясь домой, активно распространяет идеи ИГ среди местного населения.

Большинство экспертов говорят о нарастающей радикализации местных жителей. И дело не только в том, что люди продолжают выезжать воевать на стороне ИГ. Социально-экономическая ситуация ухудшается, из-за чего ранее подавленное недовольство населения начинает нарастать. Особенно это касается наиболее бедных районов страны. При этом власти по-прежнему не могут поставить под контроль религиозные учреждения – по свежим данным, в Киргизии сейчас незаконно действуют 538 мечетей. Обедневшее население, особенно на юге республики, становится добычей пропагандистов ИГ. Последние представлены не только согражданами, но и посланцами Катара и Саудовской Аравии.

Сложная ситуация не только в Киргизии, но и в регионе в целом. Наиболее опасными районами Центральной Азии считаются прилегающая к Афганистану Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана, а также самый густонаселенный район мира – Ферганская долина, находящаяся в районе границ Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Там боевики ИГ действуют особенно активно.

В Киргизии общественность продолжает обсуждать недавнюю историю, когда известного теолога Кадыра Маликова избили и нанесли ему ножевые ранения двое неизвестных. С множественными ранениями шеи, лица и локтя Маликов попал в реанимацию. Врачи сделали ученому операцию, сейчас его здоровье вне опасности.

Сначала МВД республики возбудило уголовное дело по статье «хулиганство», в лучших традициях сообщив, что намерено пригласить подозреваемых для дачи показаний. Невнятная реакция правоохранительных органов позволяла предположить, что дело будет спущено на тормозах.

Однако заявления потерпевшего о том, что это было покушение на убийство, совершенное членами ИГ, в корне изменило ситуацию. После вмешательства ряда влиятельных лиц дело переквалифицировали в «покушение на убийство», к расследованию подключился Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ). За несколько дней правоохранительные органы успели установить имена двух нападавших, а также их сообщников и задержать последних. У пособников, по данным ГКНБ, обнаружились экстремистская литература, холодное оружие и боеприпасы. Сами нападавшие успели покинуть страну и транзитом через Казахстан вылететь в Турцию. В турецком городе Газиантепе местные правоохранительные органы по ориентировке киргизских коллег задержали Тилека Алибека уулу и Ырыскула Бейшеналиева.

Сам теолог утверждает, что нападение произошло из-за резких высказываний в адрес радикальных течений ислама. Ранее Кадыр Маликов неоднократно выступал против нетрадиционных течений в исламе, в том числе предлагая ввести смертную казнь для «людей, перешедших под черные знамена ИГ». Теолог с позиции ислама вел просветительскую работу, рассказывая об угрозах, которые несут местным жителям религиозные экстремисты.

В интервью Sputnik.kg Маликов отметил, что считает нападение на себя не только попыткой убийства, но и демонстрацией силы со стороны радикальных исламистов. «Если сейчас государство и общество не объединятся, мусульманские лидеры не начнут выступать единым фронтом и не создадут программу, которая обеспечит безопасность каждого гражданина государства, то, мне кажется, все действия ИГ обретут успех. Я боюсь, что мои коллеги перестанут выступать с громкими заявлениями, это позволит ИГ укрепить позиции», – считает теолог.

Помимо официальной версии нападения, ряд местных оппозиционных деятелей, критикующих сближение Киргизии с Россией, заподозрили местные власти и российские спецслужбы в имитации случившегося. По их версии, угроза международного терроризма, включая ИГ, чрезмерно раздута для того, чтобы задушить свободу слова. Если не брать в расчет конспирологические версии, то в целом ситуация в регионе вызывает немало вопросов и серьезные опасения.

 Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
336
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
346
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости