0
6153
Газета СНГ Интернет-версия

14.01.2016 17:11:00

Порошенко планирует "деоккупировать Крым"

Тэги: порошенко, украина, россия, крым, донбасс, газ, реформы


порошенко, украина, россия, крым, донбасс, газ, реформы Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко дал сегодня пресс-конференцию по итогам минувшего года.

Украинский лидер напомнил, что 2015-й год «завершился солидарным решением всех 28 стран-членов Евросоюза продлить санкции против Российской Федерации как страны-агрессора, которая нарушает Минские соглашения». «Причиной санкций является агрессия против Украины и невыполнение Минских соглашений», - добавил он, отметив, что «платой за агрессию стал экономический кризис, в которую Россия погружается все глубже и глубже». П.Порошенко попросил прекратить «какие-либо инсинуации относительно Минска-3». «Его не существует и, я надеюсь, не будет существовать», - сказал он, подчеркнув, что на сегодняшний день Минские соглашения нуждаются в новой «дорожной карте». Украинский лидер также считает, что существует угроза невыполнения Россией этих договоренностей.  

По мнению П.Порошенко, главным результатом 2015-го года стало то, что «страна выстояла». «Мы укрепили обороноспособность нашего государства. Война еще никогда не привела к тому, чтобы кто-то процветал», - сказал он.

Говоря о ситуации с российским газом, президент Украины заявил, что стране удалось преодолеть энергетическую независимость от России. «Газовая игла, на которой страна сидела десятилетиями, казалась нашим пожизненным проклятием. Даже в самых смелых мечтах не могло представиться, что мы когда-нибудь преодолеем зависимость от российского газа», - заявил он. Энергетическая система Украины будет интегрирована в единый европейский энергетический рынок, отметил президент.

По словам П.Порошенко, Евросоюз позитивно оценивает реформы на Украине, хотя не во всех сферах преобразования дали видимые результаты. «Война до сих пор нигде и никогда не приводила к процветанию. Мы переживаем военные действия на нашей территории, а также чувствуем широкомасштабную экономическую агрессию, которая вступила в новую фазу именно с началом этого года», - отметил президент.

П.Порошенко намерен в начавшемся году восстановить украинский суверенитет над Донбассом. «В пределах тех полномочий и сферы ответственности, которые предоставлены мне в парламентско-президентской модели, я определил следующие приоритеты на 2016 год. Прежде всего, это обеспечение мира и, подчеркиваю, возвращение Украины на Донбасс. В 2016 году должно произойти обновление нашего суверенитета над оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», - пояснил украинский лидер.

Кроме того, украинский лидер анонсировал создание нового формата переговоров «Женева плюс» для возвращения Крыма. «Борьба за возвращение Крыма тоже остается первым приоритетом на повестке дня. И мы предложим создать международный механизм по деоккупации полуострова. По моему глубокому убеждению, оптимальным форматом для создания такого механизма является формат «Женева плюс»: с участием наших партнеров из ЕС, из США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума», - рассказал П.Порошенко.

Президент Украины также ожидает от Верховной Рады окончательного принятия изменений в Конституцию в части судебной реформы и проведет перестановки в кабинете министров для усиления его потенциала.  

П.Порошенко заявил, что Украина готова немедленно приступить к переговорам с Россией о реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд долл. без предоставления каких-либо преимуществ по сравнению с другими кредиторами. По его мнению, этот процесс сдерживается попыткой российской стороны политизировать его. «Попытки включения в этот процесс гарантий других государств - это тоже нарушения условий, на которых долг реструктуризировался с другими кредиторами», — отметил украинский лидер. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
229
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
380
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
281
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
162

Другие новости