0
29244
Газета СНГ Интернет-версия

11.02.2016 00:01:00

В Украине готовятся к большой войне

Тэги: украина, кризис, война, донбасс, крым, россия


украина, кризис, война, донбасс, крым, россия Украинский парламент готовит очередное постановление по поводу «агрессии России». Фото с сайта rada.gov.ua

На следующей неделе Верховная рада планирует принять очередное постановление о «продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины». В отличие от аналогичных документов, утвержденных украинскими депутатами за два последних года, сейчас речь идет не о попытке односторонней оценки ситуации, а о поддержке Киевом новой линии ЕС. Имеется в виду принятая Европарламентом 4 февраля резолюция, в которой аннексия Крыма названа незаконной.

Проект постановления готовится в форме обращения к парламентам иностранных государств и к парламентским ассамблеям международных организаций. Напоминая о близящейся второй годовщине аннексии Крыма, Верховная рада ссылается на резолюцию Европарламента, в которой осуждались действия РФ и говорилось, в частности, о нарушениях прав и свобод граждан и нацменьшинств на полуострове.

Украинские депутаты подхватили изложенную в европейской резолюции идею создания нового международного формата переговоров для решения проблемы Крыма. В проекте резолюции сказано, что усилия «по деоккупации Автономной республики Крым и города Севастополя (целесообразны. – «НГ») в формате «Женева плюс» с непосредственным привлечением к участию в этом процессе органов Европейского союза».

Впервые о формате «Женева плюс» заявил публично президент Петр Порошенко. Месяц назад в ходе пресс-конференции он сказал, что Украина активизирует усилия по возвращению Крыма, и предложил новый формат переговоров. Тогда же выяснилось, что «Женева плюс» означает участие в разговоре стран – подписантов Будапештского меморандума (Украина, Россия, США, Великобритания плюс Франция и Китай), а также Евросоюза – не на уровне отдельных государств-членов, а на уровне руководящих органов ЕС.

Российская сторона почти сразу же отреагировала на слова Порошенко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об идее нового формата, сказал: «Вопроса Крыма как такового не существует, соответственно невозможно обсуждать вопрос Крыма как таковой». Москва исходит из того, что вопрос был закрыт итогами крымского референдума, проведенного в марте 2014 года.

На днях, уже после упомянутой резолюции Европарламента, глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским журналистам отметил, что западные партнеры не ставят под сомнение результаты референдума, но упрекают его организаторов в излишней поспешности. «Референдум, наверное, можно было бы дольше готовить и нагнать туда больше наблюдателей. Они (Запад. – «НГ») спрашивают, почему мы его провели за одну неделю. Мы отвечаем, что была прямая военная угроза, бандиты мчались на поездах с оружием в руках с угрозой выкорчевать оттуда россиян», – пояснил Лавров.

По его словам, некоторые западные лидеры рекомендуют России сейчас в спокойной обстановке провести повторный референдум, чтобы снять все вопросы: «Даже американцы говорят нам на ухо: проведите его повторно, уже со всеми атрибутами и виньеточками, все равно результат будет такой же – и все вздохнут спокойно. Это же чистой воды лицемерие».

Украинские депутаты убеждены, что Запад не признает российский статус Крыма ни при каких обстоятельствах. В готовящемся постановлении содержится ссылка на ряд международных договоров, конвенций, деклараций, пактов. Верховная рада намерена потребовать от РФ «немедленно прекратить оккупацию АРК и г. Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей». К Западу адресован призыв усилить санкционное давление на РФ и сохранять его до тех пор, пока Украина не возобновит контроль над своей территорией в границах, признанных на международном уровне.

Примечательно, что в проекте постановления впервые вопросы Крыма и Донбасса поставлены в один ряд, хотя до сих пор украинская сторона, следуя западной линии, разделяла их на два разных переговорных процесса. Стратегия относительно Донбасса вырабатывалась в рамках «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция). А тактические вопросы решались в «минском формате» (Украина–ОБСЕ–Россия плюс ДНР и ЛНР). Что касается Крыма, до настоящего времени никакого международного формата не существовало.

Идею внести крымский вопрос в повестку дня существующих форматов ранее озвучили представители крымско-татарского народа. Однако, как утверждают источники «НГ», инициативу восприняли в штыки в Германии и Франции, поскольку страны-посредники сочли, что вопрос о Крыме усложнит или вообще сорвет переговоры по урегулированию в Донбассе.

Сейчас ситуация изменилась, отмечают украинские эксперты. По их словам, минский процесс не увенчался успехом, несмотря на то что крымская проблематика осталась за его рамками. В Донбассе год начался с обострения ситуации, число обстрелов снова превышает 50 в сутки. В Украине с тревогой следят за начавшимися в понедельник, 8 февраля, российскими военными учениями на границе с Украиной.

Во вторник секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины (СНБО) Александр Турчинов официально заявил, что в российских учениях принимают участие «войска Южного военного округа ВС РФ, отдельные соединения и части Центрального ВО, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил ВС РФ. 8500 военнослужащих, более 900 единиц боевой и специальной техники, 200 самолетов и вертолетов, 50 кораблей». По словам Турчинова, в учениях принимают участие корабельные ударные группы Черноморского флота и Каспийской флотилии. Секретарь СНБО сделал вывод: «Можно констатировать, что Вооруженные силы России с подразделениями оккупационных войск, развернутыми на временно неконтролируемой территории Украины, проводят активную подготовку к ведению агрессивных боевых действий, что является прямой угрозой для нашей страны».

Если ранее стороны вели хоть какой-то диалог в рамках Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), то сейчас и эта площадка перестала выполнять свою функцию. 9 февраля глава СБУ Василий Грицак на специальном брифинге сообщил, что Служба безопасности Украины заподозрила российских офицеров в составе СЦКК в сотрудничестве с ДНР и ЛНР, которые Киев считает «террористическими организациями».

В составе СЦКК работают 74 российских офицера. По словам Грицака, СБУ изъяла у некоторых из них материалы, которые могут свидетельствовать о сотрудничестве с вооруженными силами ДНР и ЛНР. Кроме всего прочего – документы о награждении руководством ДНР российских офицеров в составе СЦКК «за помощь в отражении агрессии государства Украины».

Первый скандал вокруг СЦКК грянул в декабре прошлого года, когда депутаты Верховной рады выяснили в Минобороны, что российские представители СЦКК находятся в Украине в статусе туристов. Согласно украинскому законодательству, представители вооруженных сил иностранных государств могут с оружием находиться на территории страны только в соответствии с решением Верховной рады. В отношении членов СЦКК вопрос даже не рассматривался. «Эти господа без проблем перемещаются в зоне АТО и свободно посещают позиции наших войск, что является просто подарком для российской разведки», – возмутился депутат Дмитрий Тымчук. После чего вопросом заинтересовалась СБУ.

Сейчас против российских офицеров, имена которых не названы, в Украине открыто два уголовных производства – по факту «пособничества террористической группе» и по факту «нарушения порядка международной передачи товаров, которые подлежат государственному экспортному контролю». На фоне патовой ситуации на переговорах в Минске разрушение диалога по линии СЦКК означает, что в эти дни рвутся последние нити, удерживавшие ситуацию в Донбассе от нового витка масштабных военных действий.

При этом в Украине актуализировалась идея создания новых форматов и новой повестки дня переговоров с Россией. Военный эксперт Игорь Козий в чате на сайте издания «Главред» отметил: «Донбасс в том виде, в котором он существует сейчас, однозначно Российской Федерации не нужен. И Россия сделает все возможное, чтобы эту «опухоль» интегрировать в украинское общество… Вопрос возвращения Крыма значительно сложнее». Он считает, что обе проблемы невозможно решить силовыми методами: «В военной плоскости делается все, что на современном этапе можно сделать. Вместе с тем должны быть более решительные шаги в экономических и политических санкциях».

Одной из задач международного давления должно стать начало обсуждения вопроса Крыма, но и с этим есть проблемы, полагает Козий: «Новый формат давно нужен. Но вопрос сводится к тому, что создавать его без участия России неэффективно, а создавать с участием нынешней РФ абсолютно не имеет смысла». Эксперт назвал ситуацию патовой, отметив, что минский процесс «с самого начала был обречен», что он не может привести к прекращению войны и решению российско-украинских территориальных споров: «А другой формат не будет воспринят Россией как дипломатическая платформа для переговоров».

Киев



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
555
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
588
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
478

Другие новости