0
5411
Газета СНГ Интернет-версия

14.06.2017 15:15:00

Румыния делает из Додона второго Трампа

Тэги: молдова, молдавия, власть, политика, додон, сми, телевидение


молдова, молдавия, власть, политика, додон, сми, телевидение Фото Gettyimages

В парламент Молдавии поступил законопроект, который закроет для молдавских телезрителей российские новостные программы. Президент Игорь Додон заявил, что не допустит этого. Однако по закону у него одна попытка протеста, повторное парламентское слушание он может проиграть, пояснил «НГ» депутат Владимир Цуркан. По мнению германского эксперта Александра Рара, Додону, бойкотируемому политическими элитами, следует остерегаться: из него хотят сделать второго Трампа. По мнению Рара, в большей степени это относится к румынским элитам, чем к молдавским.

Законопроект, который вызвал бурю протестов в Молдавии, был зарегистрирован в парламенте во вторник. Спикер парламента Андриан Канду пояснил в телепрограмме «Фабрика», что предусматривается закрытие не российских телеканалов, а лишь пропагандистских телепередач. «Мы предлагаем законопроект, которым хотим остановить пропаганду, дезинформацию и манипуляции извне. В XXI веке СМИ являются оружием. Мы должны решать здесь на месте, какая информация корректна, а какая нет», – отметил Канду.

Инициатором законопроекта о защите информационного пространства стал лидер Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк. Согласно законопроекту, телеканалы смогут транслировать информационно-аналитические и передачи военной тематики, произведенные в США, Канаде или государствах – членах ЕС, а также странах, которые подписали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. «Российские передачи по-прежнему будут транслироваться в Молдове, за исключением новостей, аналитических программ и передач на военную тематику», – отметил спикер Андриан Канду.

Между тем башкан (глава) Гагаузской автономии на юге Молдавии Ирина Влах высказала сожаление, что политическая сила, ратующая на словах за европейские ценности, в действительности покушается на базовые демократические ценности – свободу слова и доступ к разносторонним источникам информации. Очевидно, отметила Влах, что целью данного законопроекта является не мифическая борьба с «внешней угрозой», а ограничение присутствия в аудиовизуальном пространстве российских средств массовой информации и дальнейшее вытеснение из общественно-политической жизни русского языка. Ирина Влах, являющаяся членом молдавского правительства, призвала депутатов парламента, представляющих Гагаузскую автономию, не поддерживать данный законопроект и приложить все силы для снятия его с повестки дня.

Однако депутат парламента Владимир Цуркан сказал «НГ», что это невозможно. «У президента есть право не подписать закон в случае его принятия, о чем Игорь Додон недавно и заявил. Но тогда законопроект по закону должен поступить на повторное рассмотрение в парламент с тем, чтобы депутаты внесли в него поправки. После чего предстоит еще одно голосование. Если депутаты во второй раз поддержат законопроект, он будет считаться принятым», – пояснил парламентарий.

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар так прокомментировал ситуацию «НГ»: «Республика Молдова технически более близка к России, чем об этом думают на Западе. Потому невозможно просто так отлучить молдавских граждан от российского телевидения. Люди в Молдове будут продолжать смотреть российские программы в Интернете. Но следующим шагом властей может стать, как в Украине, перекрытие интернет-связей с РФ. И все идет к этому. То, что мы наблюдаем в Молдове, – следствие развала СССР. Население страны не хочет жить в национальном государстве, которое враждует с близкой им культурой. В том, что происходит, в частности, с телевидением, больше румынского влияния, чем молдавского. Что касается Додона, то ему следует остерегаться: из него делают второго Трампа. Известно, что политические элиты США пытаются избавиться от Трампа, и эта ситуация распространяется на вассалов США».

Эксперты в Кишиневе отмечают, что вся эта история с запретом на российские телепрограммы связана с предстоящими в будущем году парламентскими выборами в Молдавии. По данным последних соцопросов, наибольшие шансы победить в них у Партии социалистов, неформальным лидером которой является Игорь Додон. А это значит, что в будущем Додон может расширить свои президентские полномочия с помощью «своих» депутатов. Тем более что с такой перспективой согласен народ, избравший Додона президентом. Соцопросы показывают, что наибольшим доверием у населения пользуется институт президента, а также сам президент. Это не может нравиться правящей проевропейской коалиции. Тем более что Игорь Додон открыто выступает за восстановление связей с Россией, что нравится его электорату. Показ по российским каналам встреч Додона с Владимиром Путиным играет на повышение рейтинга президента Молдавии.

Между тем инициативу Демпартии поддержал посол США в Молдове Джеймс Петтит. Накануне в эфире одного из молдавских телеканалов он сообщил, что в Конгресс США внесен «проект резолюции об оказании помощи Украине, Молдове и Грузии в противостоянии российскому влиянию».

Проект предусматривает в том числе создание фонда в размере 250 млн долл., рассчитанного на три года: с 2018 по 2020-й, сообщает bloknot-moldova.md. Посол США отметил, что подобное решение будет полезным. Однако как скоро будет выделена помощь и в каком именно размере, дипломат затруднился ответить.

«Это зависит от Конгресса, от того, как быстро конгрессмены будут работать. К сожалению, у нас тоже не совершенная система, и иногда это долгий процесс, особенно когда речь идет о спорном вопросе, а бюджет – всегда спорный вопрос. Но это хорошо, потому что это приоритет для нашего правительства и Конгресса – бороться не против Российской Федерации, а против российской пропаганды», – сказал Джеймс Петит. Посол считает, что выделенные США деньги Молдова должна потратить на повышение независимости молдавских СМИ и недопущения в них российской пропаганды, а также для внесения нужных поправок в законодательство.

В Москве отреагировали на происходящее в Кишиневе. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин назвал регистрацию в парламенте Молдавии законопроекта об исключении из молдавского эфира новостных программ российских телеканалов информационной блокадой собственного населения.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
251
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
254
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
215

Другие новости