0
3037
Газета СНГ Печатная версия

07.11.2018 21:07:00

Госдолг Белоруссии растет как на дрожжах

Власти берут новые займы для погашения старых

Тэги: белоруссия, госдолг, ввп


белоруссия, госдолг, ввп Представитель МВФ Жак Миньян считает, что белорусская экономика не способна генерировать суммы для выплат долгов. Фото с сайта www.un.by

Госдолг Белоруссии составляет порядка 40% ВВП. Это данные официальной статистики. Международные эксперты считают этот показатель заниженным примерно на 10%. Угрозу для экономики в высокой долговой нагрузке видят не только международные эксперты, но и местные чиновники.

Согласно данным Белстата, весь госдолг на 1 октября составлял 44,6 млрд белорусских рублей (более 22 млрд долл.), что на 5,7% больше, чем было в начале года. Внешний долг при этом оценивается в 16,5 млрд долл. Это на 1,1% меньше, чем в начале года. Белорусский Минфин утверждает, что размер госдолга приближается к 40%, и считает его большим, но не критичным. По оценкам международных экспертов, в частности Международного валютного фонда (МВФ), госдолг уже достиг уровня в 50% ВВП, что критично для любой экономики. Разный результат объясняется разными методиками подсчета. Правительство Белоруссии не учитывает в составе госдолга гарантии, выданные госпредприятиям по их заимствованиям.

Применительно к теме госдолга тревогу международных экспертов вызывают два фактора – его стремительный рост и номинирование в иностранных валютах. Если еще 15 лет назад госдолг составлял 10% ВВП, то сейчас 50%, и 90% – это иностранные валюты, подчеркнул, выступая во вторник на экономической конференции в Минске, глава миссии МВФ в Белоруссии Жак Миньян. По его данным, в сопоставимых с Белоруссией странах этот показатель колеблется в пределах 20–40%. Усугубляет проблему госдолга тот факт, что, по мнению международных экспертов, в Белоруссии не просматриваются надежные источники его погашения. Экономика сейчас в числе отстающих в регионе, она работает с отрицательной производительностью труда и не способна генерировать необходимые для расчетов по долгам суммы, считает Жак Миньян. В своем выступлении он напомнил, что еще в 1995 году по темпам экономического роста Белоруссия была второй в регионе, но за 23 года растеряла весь потенциал и оказалась в числе отстающих. Причина, по его мнению, в неэффективности созданной системы, которая забирает деньги у успешных и перераспределяет их в пользу неэффективных.

Напомним, что проблема неэффективности экономики, вызванная огромным госсектором, который искусственно поддерживается за счет бюджета, называется не в первый раз. Эксперты, и МВФ в том числе, призывают власти Белоруссии реформировать госсектор и отказаться от директивного кредитования. Из-за неготовности властей к таким шагам во многом не состоялось сотрудничество с МВФ. При этом местные эксперты объясняют экономическую слабость политическими причинами, а именно опасениями президента Александра Лукашенко потерять власть. Если предприятия станут экономически сильными и финансово самостоятельными, то заставить их «правильно» голосовать на выборах будет очень сложно, рассуждают местные политологи и констатируют, что экономика страны стала заложницей политических амбиций Александра Лукашенко.

Соответственно, долговые проблемы правительству приходится решать тем набором инструментов, которые разрешены президентом. В данный момент можно взять новые долги, чтобы отдать старые. Выступая на прошлой неделе в парламенте, премьер-министр Сергей Румас заявил, что рост нагрузки на бюджет по обслуживанию госдолга вызывает у него наибольшую тревогу. По его словам, на эти цели идет каждый седьмой рубль из расходов бюджета. «Это те деньги, которые могли быть направлены на зарплату бюджетникам или повышение пенсий», – сокрушался глава правительства.

Выступая во вторник на экономической конференции, министр финансов Максим Ермолович сообщил о планах правительства разработать новую стратегию управления государственным долгом. В частности, предусматривается погашать досрочно заимствования, взятые по более дорогим ставкам. «Сейчас ситуация нормализовалась – источники рефинансирования на 2019 год понятны, Минфин готовится к 2020/21 году – периоду пиковых выплат по госдолгу», – заявил он. По словам министра, Белоруссия в ближайшие годы вынуждена будет заимствовать на внешних рынках около 1,5 млрд долл. в год.

К сожалению, не так высоки и надежны и золотовалютные резервы Белоруссии, чтобы обеспечить запас прочности, отмечают международные эксперты. Согласно данным Нацбанка, на 1 ноября они составили 7,1 млрд долл. и за октябрь выросли на 2,6%. При этом «резервы сейчас составляют 50 или 60% того, что мы считаем безопасным уровнем», оценил Жак Миньян. У Белоруссии свой рецепт их увеличения. Максим Ермолович заявил, что в 2019 году планируется занять на международном рынке 500 млн долл., чтобы поместить их в резервы.

Единственный и надежный путь постепенного исправления ситуации – приватизация, рост частного сектора и структурные реформы, утверждают международные аналитики и местные независимые экономисты. Однако пока, накануне выборов – президентских и парламентских, – которые должны пройти в 2020 году, власти на этот шаг не пойдут, предпочитая популистские меры, утверждают эксперты.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1539
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
1337
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2726
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
3071

Другие новости