1
3341
Газета СНГ Печатная версия

26.02.2019 18:48:00

Лукашенко укрепляет армию

Президент считает, что угроза суверенитету Белоруссии исходит со всех сторон

Тэги: белоруссия, армия, срочная служба, безопасность


белоруссия, армия, срочная служба, безопасность Александр Лукашенко убежден, что призывников должно стать больше. Фото с сайта www.president.gov.by

В Белоруссии готовятся изменения в законодательство о призыве на срочную службу. Их цель – увеличить количество призывников. Эту тему президент Александр Лукашенко обсудил с членами Совета безопасности. Белорусский лидер отметил, что это связано с национальной безопасностью страны.

«Родину должны защищать все те, кто живет на этой земле. Не дай бог, конфликт – половина мужиков не знают, что такое оружие. Я уже не говорю о том, что они не умеют им пользоваться. Поэтому хотя бы мужики (должны служить в армии. – «НГ»)», – заявил вчера Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности.

За последние 10 лет число состоящих на учете призывников сократилось почти в два раза, и в прошлом году показатели комплектования войск молодым пополнением не были выполнены, констатировал президент Белоруссии. Помимо естественной причины – демографическая яма 90-х годов («И выйдем мы из этой ямы только примерно к 2025 году») – у такой ситуации есть несколько причин, на которые можно влиять. Одна из основных – слишком большое количество оснований для получения отсрочек. «Сегодня у нас их больше, чем в любом другом государстве, особенно соседних», – сказал Александр Лукашенко. 

Ранее упоминалось, что белорусское законодательство предусматривает 47 поводов для отсрочек. По данным президента, 80% призывников освобождаются от службы в армии для продолжения образования в вузах. Медицинских ограничений, по мнению президента, также слишком много. «Есть ситуация, и об этом многие говорят, что по каким-то надуманным медицинским причинам типа плоскостопия мы не призываем в армию военнослужащих. Есть и много других выдуманных показаний, по которым мужик не должен служить в армии», – сказал белорусский лидер и призвал участников совещания с этим «разобраться». «Принцип здесь один: парень не должен служить в армии, если у него действительно есть серьезные медицинские противопоказания для несения службы», – убежден Лукашенко. При этом, по его мнению, «каждый мужчина должен уметь постоять за свою страну, свою семью», поэтому даже тех, кто «не может выполнять свою воинскую обязанность», научат «пользоваться оружием и уметь защищать свою семью в трудной ситуации». «Наши юноши не прошли армейскую школу, которая дает навыки защиты Отечества, а это напрямую связано с национальной безопасностью Беларуси», – подчеркнул он.

Как сообщили официальные источники, соответствующие изменения, призванные исправить ситуацию и увеличить количество призывников, уже подготовлены, и именно они стали предметом рассмотрения на вчерашнем совещании. Планируется, что они будут касаться двух направлений: ужесточение ответственности за уклонение от службы и повышение заинтересованности в выполнении воинского долга.

Ранее министр обороны Андрей Равков рассказывал, что в качестве «заинтересованности» могут быть задействованы льготы. «Людям, которые отслужили срочную военную службу или службу в резерве, мы предлагаем бесплатно, за счет бюджетных средств, проходить подготовительные курсы для поступления в высшие учебные заведения, приоритет при поступлении в высшие учебные заведения при равенстве баллов, приоритет при получении жилья в общежитии, при распределении и другие преференции», – рассказывал он. Кроме того, планируется усилить допризывную подготовку – в частности, больше внимания этому вопросу уделять в школах, а те, кто получает отсрочку, должны будут получить военную специальность.

В ходе совещания Александр Лукашенко уточнил, что Белоруссия не планирует переходить на контрактную армию, однако в стране «спокойно, без напряга, заменили всех военнослужащих срочной службы на контрактников там, где это нужно». «Мы не делали это так, как делали бывшие республики Советского Союза, в том числе Россия. Вопрос не стоит так: контрактная армия или же армия, основанная на призыве срочников», – подчеркнул белорусский президент.

Тема укрепления военного потенциала страны не в первый раз поднимается руководством Белоруссии. Осенью минувшего года, посещая военный полигон в Брестской области, Лукашенко говорил о том, что «если не дай бог война», то стрелковое оружие раздадут каждой семье. «7 млн получат оружие, чтобы они могли защищаться», – сказал президент.

Глава Белоруссии постоянно подчеркивает, что угроза существует со всех сторон. «Усилились противоречия между Российской Федерацией и государствами – членами НАТО, если не сказать больше. И между ними оказались мы как между молотом и наковальней», – констатировал он ранее. В связи с этим Белоруссия уже скорректировала свою Военную доктрину. В частности, ввела в нее такие понятия, как внутренний вооруженный конфликт, гибридные войны. В начале этого года Лукашенко предупреждал, что Белоруссия будет «и слева, и справа, и на западе, и на востоке подвергнута серьезной ревизии на предмет суверенитета и независимости».

Прямо Александр Лукашенко никогда не говорил о том, от кого он намерен защищаться, однако эксперты не сомневаются, что после событий в Украине в качестве основной угрозы суверенитету он рассматривает Россию. Заявления о том, что Белоруссия никогда не войдет в состав РФ, рефреном звучат во всех последних заявлениях президента Белоруссии на тему независимости. Высказываясь на тему принадлежности Крыма, Лукашенко также возлагал вину на украинские власти, не оказавшие сопротивления.  

 Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


эдуард 21:30 26.02.2019

Честно об армии в беларуси служил в печах ни какой подгатовки 1 стрельба 8 потронов за 1,5 года наука беларуской армии это метла и лапата , ну и для офицеров игра заеби солдата никакой подготовки в военной сфере проживания за счет государства одни рассходы на толпу дармаедов которых содержит государство так что уважаемые власти наведите порядок в армиях чтоб действительно была армия а не толпа дворников



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
998
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
854
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1109
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1936

Другие новости