0
3769
Газета СНГ Печатная версия

10.12.2019 19:40:00

Жителям Армении повысят качество жизни, но постепенно

Армен Саркисян и Никол Пашинян затронули судьбу бывших президентов страны

Тэги: армения, саркисян, пашинян, итоги, госинституты, экономика


армения, саркисян, пашинян, итоги, госинституты, экономика Никол Пашинян и Армен Саркисян будут работать координированно. Фото с сайта www.president.am

Президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян в режиме диалога подвели некоторые итоги уходящего года. Политические лидеры сошлись в том, что республика встречает 2020 год с хорошими экономическими показателями. Президент и премьер согласились, что уходящий год прошел под знаком углубления сотрудничества между государственными институтами, и выразили надежду на то, что тенденция не прервется.

Самым большим достижением на своем посту Армен Саркисян готов считать устойчивость самого института президента в парламентской системе управления. «Самое лучшее, если я передам следующему президенту Армении институт, имеющий собственные традиции и вес, традицию работы и сотрудничества с правительством и Национальным собранием», – заявил Армен Саркисян.

До передачи полномочий у него еще более пяти лет – президент Армении назначается парламентом на один семилетний срок, и за Саркисяна депутаты проголосовали 9 апреля 2018 года. Посему премьер и президент не стали останавливаться на том, что будет в 2025 году – слишком далеко загадывать, и обратились к текущей повестке и программе развития страны.

Саркисян и Пашинян согласились, что встречи между первыми лицами должны быть традиционными и регулярными, так как являются лучшим форматом для обмена мнениями по вопросам развития страны. Президент заверил премьера в том, что в любое время открыт для обсуждения любых проблем и задач, которые «существенны для страны и народа… и всегда готов быть полезным в доступных сферах».

Премьер Пашинян, в свою очередь, поблагодарил за беседу, отметив, что «очень важно, чтобы мы поделились результатами работы друг с другом, потому что, думаю, важная и актуальная задача – правильное сопоставление работы государственных институтов в нашей стране». Поскольку встреча президента и премьера состоялась в Международный день предотвращения геноцидов, то политики не могли обойти данную тему, отметив, что «международное признание геноцида армян для нас является не только вопросом признания исторического факта и справедливости, но и нашим важным вкладом в глобальное предотвращение геноцидов… и, конечно, мы и раньше говорили, что рассматриваем международное признание геноцида армян как важную составляющую безопасности Армении и армянского народа, и сегодня поговорим для уточнения дальнейших действий».

Очень важно, по словам Никола Пашиняна, то, что Армения заканчивает год с «довольно хорошими экономическими показателями», это поможет «более уверенному вступлению в следующий год». Последнее же будет возможным только при «скоординированной и гармоничной совместной работе между нашими государственными структурами». Премьер подчеркнул, что знаковым стало принятие бюджета, который ряд экономистов расценил как революционный. Если не произойдет ничего экстраординарного, то большинство жителей республики уже в будущем году ощутят некоторое улучшение качества жизни.

Президент и премьер на встрече обошли одну из наиболее противоречивых тем – вопросы судеб второго и третьего президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, оказавшихся под следствием. Впрочем, Пашинян на этот счет высказался в тот же день на экспертном форуме «Борьба с коррупцией во имя целей устойчивого развития». Он заявил, что удивлен заявлениями, в которых обвинения, предъявленные Саргсяну, названы смешными. «А ему предъявлено обвинение по коррупционному делу… обвинение в злоупотреблении (полномочиями при тендере на сумму. – «НГ») 400 млн драмов (почти 1 млн долл.). Я понимаю, что в республике есть люди, которые представляют борьбу с коррупцией в виде концерта по заявкам телезрителей, заявки правительства или премьер-министра… По этой логике вытекает следующий вопрос: почему я заказал 400-миллионное, скажем, не 4-миллиардное дело? Коррупционное мышление и такое восприятие борьбы с коррупцией являются продолжением друг друга», – считает Пашинян.

Из слов премьера следовало, что примерно на тот же уровень он ставит неоптимальное расходование государственного бюджета. В ходе выступления Пашинян заверил собравшихся, но еще больше население страны, в том, что задача его правительства – достичь максимальной эффективности государственных расходов на уровне 1000 драм (около 2 долл.). «Это наша ежедневная повестка», – заявил премьер-министр Армении.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
694
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
697
Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Ольга Соловьева

В РФ сохраняется экономический рост на фоне замедления кредитования

0
3006
Армению успокоили мечтой о ЕС

Армению успокоили мечтой о ЕС

Артур Аваков

Пашинян отдал четыре села Азербайджану в обмен на европейскую перспективу

0
3575

Другие новости