0
5576

17.10.2019 15:21:00

Киев все еще пытается взять под контроль Черное море

Тэги: украина, черное море, азовское море, ракеты, молния, флот, вмсу, вмф


украина, черное море, азовское море, ракеты, молния, флот, вмсу, вмф Фото сайта president.gov.ua

Как утверждает китайское интернет-издание Sohu, Киев сейчас разрабатывает сверхзвуковую противокорабельную ракету большой дальности «Молния». Об этом сообщает портал Flot.com.

Конструкторское бюро «Южное» имени Янгеля представило модель ракеты на выставке вооружений в Киеве, проходившей с 8 по 11 октября. Сейчас проект по созданию «Молнии» находится в стадии реализации, уточняет РБК. Там отметили, что технические характеристики ракеты превзошли данные российской ракеты Х-31: так, по данным украинских экспертов, максимальная скорость и дальность украинской «Молнии» превзойдут показатели российского варианта (у Х-31 дальность – до 250 км, скорость – до 700 м/с).

Ранее в апреле этого года украинские военные представили противокорабельную ракету «Нептун». Утверждалось, что она способна преодолеть 300 км, что покрывает всю территорию Азовского моря и прибрежную акваторию Черного моря. По словам представителей ВМС Украины, траектория ракеты «стелится» вдоль поверхности моря на высоте 5 метров. Правда, в России заявили, что протестированная ракета (разработки бюро «Луч») создана на основе российской противокорабельной ракеты 3М24 комплекса Х-35У «Уран».

Тот факт, что Киев уделяет особое внимание противокорабельным ракетам, вполне объясним. Военно-морские силы Украины (ВМСУ) сегодня находятся в столь плачевном состоянии, что не способны противостоять Черноморскому флоту России. Не случайно украинские адмиралы заявляют о тактике «волчьей стаи», разработанной еще в гитлеровской Кригсмарине. Это  когда малые артиллерийские и ракетные катера атакуют крупные корабли противника.

При этом, похоже, Украина по-прежнему намерена контролировать акваторию Черного и Азовского морей. А сделать это можно только с помощью крылатых ракет. Любопытно, что заявление об очередной «суперракете» (правда, и «Нептун», и «Молния» еще только в стадии разработки) прозвучали на фоне российских учений «Гром-2019», в ходе которых был произведен запуск межконтинентальной баллистической ракеты из комплекса «Ярс» (поражена цель на полигоне на Камчатке). Кроме того, бомбардировщики Ту-95МС выполнили практические стрельбы крылатыми ракетами. Всего же в ходе маневров планируется осуществить 16 пусков ракет, в том числе, межконтинентальных баллистических – «Ярса» и «Синевы». «Из акватории Баренцева и Охотского морей ракетные подводные лодки стратегического назначения Северного и Тихоокеанского флотов осуществили пуски баллистических ракет по полигонам «Кура» на Камчатке и «Чижа» в Архангельской области, – сказали в военном ведомстве РФ. - В то же время надводные корабли Северного флота и Каспийской флотилии произвели пуски высокоточных крылатых ракет «Калибр» из акватории Баренцева и Каспийского морей по целям на берегу».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1977
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2327
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1135
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1821

Другие новости