0
4164
Газета Дипкурьер Интернет-версия

20.02.2012 00:00:00

Голландцы вдохновляются российскими контрастами

Тэги: голландия, россия


голландия, россия "Эрмитаж Амстердам" – островок русской культуры в самом сердце столицы Нидерландов.
Фото с сайта www.hermitage.nl

2013 год объявлен Годом Нидерландов в России и Годом России в Нидерландах. Весной его откроют российские мероприятия, а нидерландская программа стартует в сентябре. Корреспондент «НГ» Дарья ЦИЛЮРИК встретилась с художественным руководителем Года Голландия–Россия-2013 доктором Шенгом СХЕЙЕНОМ.

– Господин Схейен, что можно отнести к прорывам в программе грядущего перекрестного года?

– Во-первых, хотелось бы упомянуть о таком статусном проекте, как выступление нашего королевского оркестра Консертгебау в ноябре в Москве и Санкт-Петербурге. Это один из всемирно известных оркестров, не выступавший в России уже 25 лет. В 2008 году британский музыкальный журнал Gramophone организовал опрос критиков, которые назвали Консертгебау лучшим оркестром в мире. Во-вторых, обращаю внимание на открытие выставки, посвященной Петру I, в филиале Эрмитажа, находящемся в огромном здании XVII века под названием Амстелхоф на берегу реки Амстель в центре Амстердама. Это самый большой филиал Эрмитажа в мире.

– Огромный филиал российского Эрмитажа в самом сердце Амстердама, в прекрасном историческом здании┘ Невольно задаешься вопросом: как же это случилось?

– На первом этапе в тесном сотрудничестве с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским в 2004 году у Эрмитажа появился небольшой филиал в здании Неерландия (флигель Амстелхофа), где проходили маленькие, но очень успешные проекты. А на втором этапе, в 2009 году, президент России Дмитрий Медведев и королева Нидерландов Беатрикс торжественно открыли основной филиал Эрмитажа в здании Амстелхофа. До 2007 года там находился дом престарелых. Мэрия продала его за символический 1 евро независимому Фонду Эрмитажа на Амстеле, который на всенародно собранные и спонсорские деньги провел полную реставрацию и капитальные работы по переоборудованию Амстелхофа под нужды музея. Выставочный центр без постоянной коллекции находится в эксклюзивном контакте с Эрмитажем в Санкт-Петербурге.

– Что же привозит в Амстердам российский Эрмитаж, где собрана в том числе и огромная коллекция европейской живописи?

– До 16 марта текущего года в «Эрмитаже Амстердам» можно посмотреть выставку «Рубенс, Ван Дейк и Йорданс». Это фламандская живопись XVII века. Однако, как сразу решили организаторы, привозить в Амстердам нужно не голландскую живопись, которой достаточно в Рейксмузеуме, а французское, итальянское, немецкое искусство, так как его в коллекциях нидерландских музеев мало. Ну и, конечно, в первую очередь все, что связано с Россией. Например, недавно завершилась выставка «Сияние и слава».

Русское православное искусство». А в 2013 году, как я уже сказал, приедет коллекция, посвященная Петру I. Этот выбор продиктован историческими связями между Голландией и Россией, поездкой Петра в Голландию. Думаю, на выставке будет много морской тематики, ведь развитие российского флота шло под влиянием голландских инженеров. Общая история для перекрестного года особенно важна.

– Проявляет ли интерес нидерландская публика к таким выставкам?

– Речь идет об огромном интересе к каждому из проектов и их большом успехе. Первая выставка – «Русский императорский двор. XIX – начало XX века» – была посвящена династии Романовых. Это самая большая зарубежная выставка за всю историю Эрмитажа, более 2 тысяч экспонатов. Она привлекла 750 тысяч людей за первые полгода и более миллиона за год, что немедленно вывело музей на одно из ведущих мест по посещаемости в Нидерландах. Большинство туристов приезжают к нам посмотреть на Ван Гога и Рембрандта. На этот раз они приехали посмотреть на русских царей, что явилось неожиданностью для организаторов. С другой стороны, в Рейксмузеуме и Музее Ван Гога большинство посетителей – туристы, тогда как в «Эрмитаже Амстердам» основная публика – голландцы.

– Интереснее, я думаю, то, что деньги на реставрацию Амстелхофа собирали всенародно┘

– Государственных денег на это потрачено не было, проект поднимали полностью на частные средства. «Эрмитаж Амстердам» создан голландским обществом, не только большими компаниями, но и частными лицами, которые вносили в фонд по 50, по 100 евро┘ Это было бы невозможно без огромного интереса в Голландии к русскому искусству, культуре, истории. Так, в другом известном музее Нидерландов, расположенном в городе Гронинген, прошли пять очень крупных выставок о России. В 2001–2002 годах была выставка картин и рисунков Ильи Репина «Русский секрет», привлекшая 250 тысяч человек. Для провинциального музея в городе, где проживают менее 200 тысяч человек, это абсолютно неожиданный успех, самый большой за всю историю его существования.

– В чем значение подобных проектов, которые призван умножить перекрестный 2013 год?

– Они имеют огромное значение, причем не только для культурных, но и для экономических и политических связей. Кроме того, это положительное влияние на имидж России. В Нидерландах читают много книг русских писателей и книг по истории России. Я чувствую симпатию и интерес к России у молодого поколения. Интересный факт: известный нидерландский журналист Йелле Брандт Корстиус сделал несколько документальных фильмов о России, каждый из которых собирал у экранов телевизоров более миллиона зрителей. А население Нидерландов – около 16 миллионов человек. Фильмы рассказывали не только о Москве и Санкт-Петербурге, но и о провинциальной жизни. Корреспондент показал и добро, и зло и представил Россию как страну огромных контрастов. В России абсолютно другое понимание власти, государства, гражданского общества, что вызывает огромный интерес. Тем более что Голландия сейчас в некоем творческом кризисе и поэтому пристально вглядывается в то, что происходит за рубежом, в поиске новых идей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
493
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
406

Другие новости