0
18411
Газета Дипкурьер Интернет-версия

24.04.2017 00:01:00

Киев ищет сторонников антироссийского курса

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: украина, внешняя политика, альянсы, гуам, прибалтика, антироссийские санкции, экономика


украина, внешняя политика, альянсы, гуам, прибалтика, антироссийские санкции, экономика Люди в Донбассе живут даже в таких условиях. Фото с сайта www.dan-news.org

В последние месяцы украинские власти стремятся расширить сотрудничество с бывшими советскими республиками. Речь идет о возобновлении деятельности ГУАМ, практическом воплощении в жизнь идеи Балто-Черноморского союза, реализации новых инфраструктурных проектов. Основная задача, которую намерены решить украинские власти, инициируя обсуждение различных многосторонних форматов, – заручиться дополнительной поддержкой в борьбе с Россией.

В конце марта второе дыхание получила организация ГУАМ, куда входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Переговоры премьер-министров данных стран завершились решением создать механизм координации внешнеэкономической деятельности и уже в текущем году приступить к формированию зоны свободной торговли. Для украинских властей получение политической поддержки со стороны партнеров ГУАМ имеет большое значение. В своих планах Киев уже не ограничивается взаимодействием в энергетической сфере или реализацией многосторонних экономических проектов, которые обсуждались при создании ГУАМ. Речь идет о реализации идеи, которая в 90-х годах прошлого века была популярна в Украине и поддерживалась США – о  формировании альтернативного России геополитического центра влияния на постсоветском пространстве. Однако в тот период отношения России и западных государств переживали подъем, и амбиции Киева не получили широкой поддержки. В последние годы ситуация кардинально изменилась. В условиях конфронтации России с западными странами и резкого ухудшения российско-украинских отношений устремления Киева имеют высокие шансы на поддержку в Брюсселе и Вашингтоне.

Другим геополитическим проектом, который продвигает Киев, является Балто-Черноморский союз, в который могут войти Украина, страны Прибалтики и ряд других стран постсоветского пространства. Создание Балто-Черноморского союза и активизация ГУАМ направлены на ограничение возможностей России на постсоветском пространстве. Этот подход находит поддержку со стороны европейских стран, которые в последние 20 лет инициировали различные региональные программы по расширению своего влияния на постсоветское пространство в целом и на отдельные его страны с целью ослабления их отношений с Россией. Практическими шагами по реализации данного проекта должно стать расширение торгово-экономического сотрудничества Украины с прибалтийскими государствами. Одним из таких проектов может стать развитие международного транспортного коридора Балтийское море – Черное море – Каспийское море. Одновременно Украина намерена наладить железнодорожно-паромное сообщение с Грузией, используя порты двух стран.

Поддержка Украиной, странами Прибалтики, Молдавией и Грузией идеи формирования новых региональных механизмов безопасности, «защиты от России» прикрывают внутриполитические задачи национальных элит, которые используют торгово-экономические санкции против России в собственных интересах. При этом, в силу слабых торгово-экономических отношений между странами ГУАМ и Балто-Черноморского союза, можно ожидать активизации политических контактов, которые не требуют серьезных финансовых вложений, но в то же время позволят привлечь дополнительное внимание западных государств.

Выдвижение инициатив по расширению международного сотрудничества рассматривается Киевом в качестве привлечения дополнительного внимания к конфликту в Донбассе. Страны Прибалтики наряду с западными государствами последовательно поддерживают официальный Киев, выступая за сохранение антироссийских санкций. Для Киева, который в силу внутриполитической ситуации не имеет консолидированной позиции в отношении конфликта в Донбассе, подобная поддержка позволит прикрывать неспособность мирного разрешения конфликта. Так, наряду с позицией украинского президента, который публично заявляет о поддержке Минских соглашений, среди украинской элиты ведется дискуссия о путях решения конфликта в Донбассе. Основные предложения отражают узкокорпоративные и партийные интересы. Подобная ситуация выгодна официальному Киеву, поскольку оставляет возможности для политического маневра.

Поиск новых внешнеполитических партнеров и планы расширения торгово-экономических отношений отражают трудности, с которыми сталкивается украинская экономика после разрыва отношений с Россией. Это уже привело к резкому сокращению ВВП Украины и утрате части промышленной базы. По этой причине Киев за счет расширения международного сотрудничества стремится стабилизировать ситуацию в экономике, не допустив дальнейшего нарастания кризисных тенденций.

Для прибалтийских государств, Молдавии и Грузии новые соглашения дают дополнительные возможности решения стоящих социально-экономических проблем. В условиях сокращения торгово-экономических отношений с Россией и недоступности европейских рынков эти страны также вынуждены искать поддержки друг у друга, демонстрируя интерес к расширению сотрудничества. Одновременно в Украине уже не раз высказывались за разработку масштабной программы оказания помощи со стороны западных стран. С подобными предложениями выступают и прибалтийские страны, так, Литва выдвинула инициативу «Новый европейский план для Украины на 2017–2020 годы». Однако подобные предложения не отвечают интересам западных стран, которые рассматривают Киев исключительно в качестве противовеса политики России и рынка для своих товаров.

Инициируя новые альянсы и воссоздавая старые геополитические проекты, в Киеве не забывают о НАТО. Так, украинский президент утвердил годовую программу под эгидой комиссии Украина–НАТО. В рамках данной программы ставятся задачи по «прекращению агрессии России против Украины и восстановлению территориальной целостности». Кроме того, Киев сохраняет курс на переход на стандарты альянса в оборонно-промышленном комплексе и замену имеющегося вооружения.

К активизации сотрудничества с бывшими республиками Советского Союза Киев подталкивают изменения в политике западных стран. Приход к власти в США Дональда Трампа изменил подходы американской администрации к сотрудничеству с Украиной, хотя в целом не снизил ее внимание к Киеву, который по-прежнему остается в сфере внимания Вашингтона. Меняется политика европейских стран, прежде всего Германии и Франции, которые вынуждены решать собственные экономические и миграционные проблемы. Эти факторы вынуждают Киев к поиску новых союзников, готовых поддерживать антироссийский курс.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
963
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
956
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
917
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
860

Другие новости