0
1627
Газета Культура Интернет-версия

26.07.2000 00:00:00

Сексизм по-женски

Тэги: Шепотинник, кино, фестиваль


Шепотинник, кино, фестиваль Сцена из фильма "Парни не плачут".

ПРОГРАММА Петра Шепотинника - остров безопасности в хаотичном фестивальном потоке. Здесь по крайней мере всегда есть уверенность в том, что если даже и будет замена, то измены не наступит. Концептуальная обоснованность программы, очевидно синефильские пристрастия ее родителя плюс уютные кресла-пуфики эстетского кинозала Московского дворца молодежи - вот слагаемые самой удачной и беспроигрышной фестивальной программы, билеты на которую спрашивают с субботы уже на вторник.

В прошлом году француженка Катрин Брейя буквально взорвала фестивальную прессу своим "Романсом". Фильм-рефлексия женщины, медленно и аналитично разжевывающей зрителю свои сексуальные переживания, произвел такое сильное впечатление на страдающего сексизмом русского зрителя, что исполнительницу главной роли актрису Каролин Трусселар позвали в этом году "судить" Московский фестиваль. Если и впредь организаторы фестиваля будут следовать подобной логике, то у исполнительницы главной роли в фильме "Парни не плачут" Хилари Суонк есть все шансы попасть в жюри следующего.

Сравнение с "Романсом" совсем не случайно. Так получается, что самое жесткое кино сейчас снимают женщины. Пока мужчины привычно играют в свои традиционные мужские игрушки, женщины вовсю оккупируют запретную зону, пограничную для обоих полов. И если Брейя традиционному мужскому вопросу "Каково нам с ними?" противопоставила аналогичный женский "А каково же нам с ними?", то американка Кимберли Пирс поставила проблему еще жестче: "А что, если вовсе без них?".

В основе фильма Пирс лежит документальная история о девушке, осознавшей себя юношей. Девушка не стала дожидаться милости от врачей: коротко остриглась, перетянула грудь эластичным бинтом, вооружилась фаллоимитатором и отправилась покорять женские сердца. Вышло у нее все более чем удачно. Женские сердца просто выпрыгивали от восторга при виде доброго, красивого, сексуального и к тому же понимающего женские проблемы. На фоне тупого быдла, в роли которого в фильме Кимберли Пирс выступают, естественно, мужчины, мальчик-девочка Брэндон Тина (Хилари Сунк) выглядит тем самым прекрасным принцем, о котором мечтает каждая нормальная провинциалка, коротающая жизнь за фасовкой шпината.

Но мужской мир не дает так просто себя изолировать и тем самым разрушить (надо отметить, что противопоставление женской цельности и мужской недостаточности проходит красной нитью через все сложные сюжетные перипетии). Девушку разоблачают и разбираются с ней по-мужчински: сперва насилуют, потом и вовсе убивают. И если ей еще могут простить флирт с подругой, то вот ношение накладного фаллоса - никогда. Но неожиданность сюжета вовсе не в сцене сексуальной экспертизы (которая точно получила бы высший бал у создателя "Идиотов" Ларса фон Триера), а в том, что после нее ничего не меняется. Потому что девочки остаются с мальчиком, пусть даже он и девочка. А быть может, даже именно потому, что он девочка. И тогда мужской мир идет на женский войной и временно побеждает.

Собственно, все могло бы быть сведено к простому моралите на тему, что в мире, где социальные нормы диктуют мужчины, важнее, что у тебя в штанах, а не в душе. То есть все тот же сексизм, только в более радикальном женском изводе. Но у фильма есть два внесюжетных достоинства - это игра актрисы Хилари Суонк и его стилистическая сделанность. Что касается первого, то премия "Оскар" - лучшее тому подтверждение. Хилари, прежде известная лишь как исполнительница второстепенных ролей в сериалах типа "Беверли Хиллз 90210", одинаково хороша и в роли эпатирующего мальчика, и в роли страдающей сексуальными расстройствами девочки. Стилистически же фильм "Парни не плачут" - идеальный пример того влияния, которое оказала "Догма" на мировой кинематограф. Жесткий натурализм, резкий ритм, впечатляющая экспрессия камеры - всем этим джентельменским набором Кимберли Пирс распоряжается по-женски нерасточительно и вполне грамотно. После фестиваля картина "Парни не плачут" пойдет в широком прокате.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1038
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости