0
2362
Газета Экономика Интернет-версия

05.07.2004 00:00:00

Захват ЮКОСа: четкий план и жесткая силовая спецоперация

Тэги: юкос, банкротство, мнс, минфин


После того что произошло с ЮКОСом на прошлой неделе, стали заметны окончательные контуры плана по захвату компании и смене собственника. И, по-видимому, этот план неукоснительно выполняется. Причем характер действий властей весьма схож со сценарием, по которому захватывалось НТВ. Власти последовательно «добивают» компанию, но продолжают утверждать, что банкротства не будет. Видимо, его действительно не будет, но как точно все произойдет, знают лишь разработчики антиюкосовской кампании.

На прошлой неделе за судебным требованием уплаты компанией 3,4 млрд. долл. налогов за 2000 год последовал арест всех счетов компании и претензии Министерства по налогам и сборам (МНС) еще на 98,263 млрд. руб. за 2001 год. Даже если компания сумеет выплатить и эту сумму, прецедент, созданный в Московском арбитражном суде, позволит выставить ей такие же налоговые претензии и за 2002–2003 годы. Тогда вместе с еще не выплаченными кредитами западных банков сумма долгов ЮКОСа может превысить его нынешнюю стоимость (около 14 млрд. долл.) на фондовом рынке.

Впрочем, от выставления МНС налоговых требований до необходимости их оплаты скорее всего пройдет около 2,5 месяца – именно за это время Московский арбитражный суд принял окончательное решение о неуплате компанией налогов за 2000 год. А вот арест счетов может привести к остановке деятельности компании уже на днях. «Если счета находятся под арестом, а на них аккумулируется выручка от поставок нефти, а также платежи, которые платятся таможне, прежде чем прокачивается нефть, то арест этих счетов приведет к неспособности что-либо делать», – заявил в пятницу председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко. Впрочем, экспорт компании будет продолжаться еще две недели – ЮКОС работает с «Транснефтью» по предоплате и оплатил ее услуги на 15 дней вперед.

На первый взгляд может показаться, что из этого плана выбивается недавнее заявление Владимира Путина о недопустимости банкротства компании, после которого все преждевременно поверили в благополучный исход дела. В частности, Виктор Геращенко считает отказ судебных приставов от передачи в счет погашения налоговой задолженности 34,5% акций «Сибнефти», принадлежащих ЮКОСу, «глупостью и провокацией против сказанного президентом РФ о том, что правительство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа». Однако вероятнее всего, что, говоря о недопустимости банкротства, Кремль просто обеспечил себе «алиби», которое можно будет предъявлять западным коллегам и оппонентам в России вплоть до смены собственников ЮКОСа.

Интересная роль в плане захвата компании досталась министру финансов Алексею Кудрину. С одной стороны, на подведомственных ему налоговиков, очевидно, возложена обязанность во что бы то ни стало добиться банкротства ЮКОСа – напомним, МНС наотрез отказывается вести с компанией переговоры и заключать перемирие. С другой стороны, новые собственники должны получить работоспособную компанию с урегулированной задолженностью. И если претензии государства могут исчезнуть так же быстро, как и появились, то дефолт перед частными кредиторами может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому, по информации Виктора Геращенко, Алексей Кудрин недавно обзвонил все банки-кредиторы ЮКОСа «и сказал им: не волнуйтесь – банкротства не будет». Впрочем, представители министра это отрицают. «Как он теперь будет выпутываться, когда фактически дело ведется к приостановке деятельности компании?» – посочувствовал Виктор Геращенко бывшему коллеге по госслужбе.

Самому бывшему главе Центробанка тоже можно только посочувствовать. Придя в компанию на волне позитивных новостей о заявлении президента и мелких победах в суде, он казался долгожданным спасителем ЮКОСа от преследования властей. Однако и он, очевидно, не был знаком с планом по захвату компании, иначе не принял бы командование уже тонущим кораблем. Как только Виктора Геращенко избрали председателем совета директоров ЮКОСа, в политическом пространстве вокруг него образовалась пустота. В тот день, когда у ЮКОСа были арестованы все счета, он решил использовать старые связи и позвонил главе администрации президента Дмитрию Медведеву, премьер-министру Михаилу Фрадкову и министру финансов Алексею Кудрину. Однако Виктора Геращенко с ними не связали, не перезвонили они и позже. Кроме того, неоднократные призывы ЮКОСа начать переговоры и предложения об урегулировании и реструктуризации задолженности и способах ее погашения продолжают наталкиваться на стену молчания вокруг правительства.

Тем временем западные миноритарные акционеры также требуют от российского правительства объяснений. The Wall Street Journal сообщает, что группа миноритариев, владеющая в совокупности 5% акций ЮКОСа, направила Владимиру Путину письмо с просьбой о встрече с представителями правительства России. «Фактическая экспроприация нашей собственности в компании создаст серьезные сомнения в защищенности прав частной собственности и прав инвесторов в России», – предупреждают миноритарные акционеры.

Характерно, что рейтинговое агентство Moody's сохранило рейтинг основных обязательств ЮКОС на прежнем уровне, изменив при этом прогноз с «возможного понижения» на «неопределенный». Такое странное на первый взгляд решение объясняется просто. По мнению экспертов агентства, если власти конфискуют активы ЮКОСа и передадут компанию в собственность или управление государству, кредиторы окажутся в выгодном положении, при условии, что правительство предпримет шаги по избежанию дефолта по облигациям ЮКОСа. Moody's надеется, что ситуация с ЮКОСом разрешится в течение трех месяцев. Этот срок примерно совпадает с теми прогнозами, которые делала «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
929
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1231
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1544
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1076

Другие новости