0
1104
Газета Экономика Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

Граждане перестают возвращать кредиты

Тэги: кредит, инатьев, тосунян, банк


кредит, инатьев, тосунян, банк У стремления банков привлечь заемщиков любой ценой есть и обратная сторона.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Проблема невозврата ранее выданных кредитов все больше волнует банковское сообщество. В пятницу на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) глава Банка России Сергей Игнатьев обнародовал свежие данные по просрочке потребительских кредитов. По его словам, просроченная задолженность за 2006 год выросла с 1,9 до 2,6%. Учитывая тот факт, что сам рынок за это время вырос на 60%, получается, что в номинальном выражении сумма просроченных кредитов увеличилась почти в два раза. Глава ЦБ также отметил увеличение числа жалоб со стороны граждан, жалующихся на неполную и неясную информацию о предоставляемых банками займах.

В свою очередь, президент АРБ Гарегин Тосунян отметил увеличение просроченных кредитов для всех секторов кредитования. По его словам, если в 2004 году к числу просроченных относились лишь 1,13% всех выданных кредитов, то к январю 2007 года эта доля достигла 2,86%. Банкиры объясняют увеличение просрочек бурным ростом рынка кредитования граждан. По состоянию на 1 февраля, по данным ЦБ, суммарный объем просрочки составил 58,45 млрд. руб.

Невозврат кредитов – дело, увы, типичное в подобной ситуации. Зачастую это обусловлено мошенничеством недобросовестных заемщиков, пользующихся неэффективностью действующией защиты прав кредиторов. Однако нельзя снимать ответственность и с самих банков, стремящихся вовлечь граждан в число своих заемщиков любым путем, поэтому умалчивающих о скрытых комиссиях и штрафах. В результате нередко кредиты выдаются гражданам, изначально неспособным с ними расплатиться. И это уже проблемы банков, которые должны, во-первых, максимально честно освещать условия кредитования, а во-вторых, тщательнее проверять потенциальных заемщиков. «Многие очень легко относятся к тому, чтобы взять кредит. Потом часто возникают проблемы с его возвратом», – отметил первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян.

В то же время, как отмечают аналитики, на самом деле ситуация с невозвратом кредитов выглядит намного печальнее, чем это обрисовал оперирующий официальными цифрами Сергей Игнатьев. По словам аналитика Альфа-банка Натальи Орловой, многие банки продают свои долги коллекторским агентствам и не вносят их в свою отчетность. «По нашим оценкам, соотношение просроченных кредитов к общей массе выданных на самом деле составляет в настоящее время примерно 4–5%», – отмечает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
474
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
385
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости