0
4090
Газета Экономика Интернет-версия

23.11.2011 00:00:00

Государство стало любимым работодателем

Тэги: государство, работа, работодатель, кризис


государство, работа, работодатель, кризис Работа на частном предприятии привлекает далеко не всех.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Большинство граждан предпочитают работать в государственном, а не в частном секторе. И лишь около 22% россиян предпочли бы трудиться на частном предприятии. Такие данные получил вчера портал Superjob.ru, который по просьбе «НГ» опросил 3 тыс. россиян старше 18 лет. Хотя Дмитрий Медведев и Владимир Путин убеждают граждан, что не собираются строить государственный капитализм, большинство работников считают именно государство наиболее привлекательным работодателем. Эксперты видят в явном предпочтении госсектора и реакцию на новый экономический кризис, когда частный сектор более решительно сокращал кадры.

Относительное большинство (37%) граждан предпочитают работать в государственном, а не в частном секторе, сообщил вчера Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, который опросил в ноябре 2011 года 3 тыс. работоспособных граждан старше 18 лет. Около 9% респондентов затруднились с ответом, а 32% респондентов не видят для себя разницы между частным и государственным секторами. Явно предпочитают работу в госсекторе лишь 22% респондентов. Данные Superjob.ru хорошо согласуются с результатами опроса Левада-Центра, который задавал похожий вопрос в начале 2011 года (см. таблицы).

«Привлекательность работы в госсекторе за последние 10 лет выросла, особенно за последние три года, в связи с существенным ростом заработной платы в этом секторе», – соглашается ведущий консультант холдинга «Ромир» Игорь Березин. По его словам, от других стран – таких как Франция, Израиль или Греция – Россия в отношении предпочтений мало отличается. «Природа человека везде одинакова. Это нормально для большинства граждан – избегать нагрузок и ответственности, рисков и дискомфорта и искать гарантий и стабильности, что и дает госсектор», – отмечает Березин.

«Результаты опроса свидетельствуют прежде всего о стремлении граждан к стабильности. Не секрет, что в 2008–2009 годах частные компании сократили больше сотрудников, чем государственные, – и сегодня, когда вновь участились разговоры о новой волне кризиса, люди стремятся обеспечить себе стабильный заработок. Сказывается и тот факт, что во многих частных компаниях, особенно небольших, используются серые схемы выплаты зарплаты, из-за чего работники чувствуют себя менее защищенными», – отмечает зампредправления СДМ-Банка Вячеслав Андрюшкин.

Предпочтение работы в госсекторе респонденты объясняют «стабильностью, надежностью и социальной защищенностью». «В госсекторе есть оформление по нормам Трудового кодекса, существуют оплачиваемый отпуск и отчисления в Пенсионный фонд. А на частных предприятиях встречаются работодатели – настоящие жулики», – уверены некоторые пользователи портала Superjob.

На вопрос: «Где выше уровень социальной и правовой защиты работников?» – подавляющее большинство (66%) отвечают: в государственном секторе. Однако это далеко не единодушное мнение. Около 7% респондентов считают, что более высокий уровень защиты в частном секторе. Основания для такого парадоксального мнения самые разные – от личного опыта до анализа судебной практики, которая подтверждает, что в случае трудового конфликта работнику проще выиграть дело у частного работодателя, чем у государства.

Где бы вы предпочли работать
Вид и место работы Доля ответов, %
На госслужбе, в органах федеральной, муниципальной власти, в государственном, муниципальном учреждении 33
В госучреждениях образования, здравоохранения, социального обеспечения, научных учреждениях и т.п. 15
На частном предприятии 18
На иностранном предприятии, на совместном предприятии 7
Иметь собственный бизнес, заниматься индивидуальной трудовой деятельностью 11
В некоммерческой организации, общественной организации 1
Другое 1
Затрудняюсь ответить 14

Источник: опросы Левада-Центра, 2011 год
Где выше уровень социальной и правовой защиты работников
Вариант ответа Доля ответов, %
В частном секторе 7
В государственном секторе 66
Не вижу разницы 18
Затрудняюсь ответить 9

Источник: опросы Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1051
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
878

Другие новости