0
10970
Газета Экономика Интернет-версия

31.10.2014 00:01:00

Европа принуждает Киев к газовому соглашению

Тэги: украина, минэнерго, газпром, поставки, газ, цена, ес


украина, минэнерго, газпром, поставки, газ, цена, ес Глава Минэнерго Александр Новак рассказывает о новых соглашениях с Киевом. Фото Reuters

Вчера правительство Украины утвердило условия зимних поставок российского газа по ценам существующего конракта с учетом скидки в 100 долл., которую пообещала Москва. Решающими факторами, которые принудили Киев к соглашению, стали не столько холода, сколько угроза Германии остановить реверсные поставки газа Украине из Европы. Кроме того, Европа пока не выделила Киеву денег для авансовых платежей «Газпрому». И вряд ли выделит в ближайшем будущем.

Кабинет министров Украины 30 октября окончательно утвердил текст протокола с украинской позицией в рамках трехсторонних переговоров по обеспечению поставок газа в Украину и Евросоюз в зимний период. Об этом сообщил журналистам замминистра энергетики Украины Вадим Улида.

«Да, мы утвердили. Без правок», – сказал Улида, отметив, что текст протокола включает основные переговорные позиции Украины, ранее обнародованные премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Ранее премьер Яценюк сообщил, что Киев настаивает на формульном определении цены на газ с учетом цены на нефть. В этой связи, по расчетам украинского правительства, цена на российский газ до конца года должна составить 378 долл. за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале 2015 года – не выше 365 долл. за 1 тыс. куб. м. Более того, объемы поставки газа Украина определит сама, а оплата топлива будет осуществляться по предоплате. Примечательно, что эти условия Киева почти полностью совпадают с позицией Москвы.

Позиция России на переговорах в Брюсселе остается неизменной, заявили вчера представители Минэнерго РФ. «В соответствии с договоренностями, цена на российский газ в рамках «зимнего пакета» для Украины будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере 100 долл. за 1 тыс. куб. м», – сообщили в Минэнерго РФ. Таким образом, согласно формуле, цена в четвертом квартале 2014 года составит 378 долл., а в первом квартале 2015 года – 365 долл. «Изменение стоимости газа связано с динамикой цены на нефть, являющейся одним из элементов ценовой формулы», – поясняют в Минэнерго РФ. «Летний пакет» – то есть условия поставок после марта 2015 года – не обсуждались. Все новые поставки будут осуществляться на условиях предоплаты, подтверждают в ведомстве Александра Новака.

Киеву становится все труднее уклоняться от оплаты газовых долгов и предоплаты за новые поставки. Евросоюз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев не достигнет соглашения с Москвой, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель, передает Bloomberg.

«Если Европа должна сама страдать из-за отсутствия договоренности между Россией и Украиной, то Украина останется без реверсного потока – потому что тогда весь этот газ нужен будет самой Европе», – цитирует Меркель украинское издание «Зеркало недели».

В четверг вечером «Газпром» подтвердил, что российская делегация возвращается в Брюссель для продолжения трехсторонних газовых переговоров. Переговоры Евросоюза, РФ и Украины по газовому вопросу должны были возобновиться в четверг в 21.00 по московскому времени. Результаты этих переговоров на момент сдачи номера в печать не были объявлены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
849
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
712
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
575

Другие новости