0
7731
Газета Экономика Интернет-версия

19.08.2016 00:01:00

Потерянное десятилетие

Тэги: экономика, кризис, рейтинги, прогнозы, ввп, инвестиции


экономика, кризис, рейтинги, прогнозы, ввп, инвестиции Министр экономического развития Алексей Улюкаев все же надеется на рост российской экономики в 2016 году. Фото PhotoXPress.ru

Взгляд из-за океана на экономику РФ может удивить. Агентство Moody’s улучшило прогноз для российского ВВП: в 2017 году рост может достичь 2%. Одновременно с этим специалисты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) предупреждают, что период 2008–2018 станет для страны потерянным десятилетием с экономической точки зрения. Так как в реальном выражении ВВП недалеко ушел от 2008 года. Логично предположить, что это будет очень болезненной темой для властей накануне президентских выборов. Только «сильный внешний позитивный шок» или кардинальные институциональные меры спасут страну от загнивания, считают экономисты.

В 2017 году российская экономика может вырасти на 1–2%. Такой прогноз обнародовало в четверг международное рейтинговое агентство Moody’s. В прошлом, майском, прогнозе говорилось, что экономический рост в России в 2017 году будет около 0,5–1,5%. 

По итогам текущего года в любом случае ожидается спад. В обновленной версии прогноза спад составляет 0,5–1,5%, в прошлой версии он был прописан на уровне 1,5–2,5%. Растущий оптимизм аналитики агентства объясняют благоприятной динамикой нефтяных цен и признаками оживления в промышленном производстве.

Эти оценки можно назвать смелыми – даже на фоне правительственных прогнозов. Пока что базовый прогноз Минэкономразвития (МЭР) предполагает, что в 2016 году ВВП РФ сократится на 0,2%, а в 2017-м вырастет на 0,8%. Правда, летом министр экономического развития Алексей Улюкаев уже допустил, что российская экономика может завершить 2016 год с небольшим плюсом при среднегодовой цене нефти Urals в 43 доллара за баррель. В сентябре министерство планирует внести в правительство обновленный прогноз, и, возможно, в нем появится больше позитива.

Специалисты Центра развития ВШЭ, в свою очередь, призывают не питать бесплотных иллюзий. «Экономика, которая не растет, загнивает, утрачивая шансы на возобновление роста, во всяком случае, без сильных внешних позитивных шоков или принятия каких-то кардинальных институциональных мер», – предупреждают они в новом выпуске «Комментариев о государстве и бизнесе».

С 3 по 15 августа 2016 года Центр развития провел очередной квартальный опрос профессиональных прогнозистов относительно перспектив российской экономики. В опросе приняли участие 22 эксперта из России и других стран. По итогам опроса был составлен консенсус-прогноз: в 2016 году сокращение ВВП РФ составит 0,8%, в 2017 году будет рост на 1,1%, в 2018-м – рост на 1,6%.

Исследователи обращают внимание, что сейчас российский ВВП находится примерно на том же уровне, что и в 2008 году. И в этом смысле можно говорить о потерянном для российской экономики десятилетии. «Если ВВП в 2016 году окажется всего на 1,3% выше, чем в докризисном 2008-м (а он окажется, если верить консенсус-прогнозу независимых профессиональных экономистов), то как раз к выборам 2018 года вполне может возникнуть тема потерянного десятилетия», – предупреждают авторы обзора.

В отличие от российских экономистов, аналитики Moody’s ставят на то, что наша экономика резко начнет расти.	Фото Reuters
В отличие от российских экономистов, аналитики Moody’s ставят на то, что наша экономика резко начнет расти. Фото Reuters

Такое наблюдение, на первый взгляд, может показаться странным. Ведь в 2008 году объем ВВП составлял, по данным Росстата, 41 трлн руб., а, например, в 2015-м – около 81 трлн руб., и кажется, что на самом деле российская экономика далеко шагнула вперед. Но это данные в текущих ценах без учета инфляции. Совершенно иная ситуация, если брать данные в постоянных ценах: в этом случае российский ВВП уже который год буквально топчется на месте.

«Мы говорим о реальном выражении ВВП, – пояснила «НГ» директор Центра развития Наталья Акиндинова. – В этом случае ВВП сейчас практически остается на уровне 2008 года. И с учетом того, что мы ожидаем в ближайшие три года стагнацию, если не хуже, то получается, что мы и в будущем далеко от этого уровня не сдвинемся».

В пресс-службе Минэкономразвития вчера дали альтернативный взгляд на происходящее. Из объяснения представителя ведомства тоже следует, что российская экономика сейчас лишь слегка превышает уровень 2008 года. 

Правда, в министерстве говорят о превышении не на 1,3%, а на 1,5–1,8%. Но это вовсе не провал, а достижение, дают понять в пресс-службе Минэкономразвития: «С 2008 года, с учетом двух кризисов, мы все равно констатируем рост экономики».

Также в МЭР поясняют, что можно говорить о конъюнктурном росте ВВП (он связан с динамикой нефтяных цен) и состоятельном росте, который происходит за счет инвестиций, не связанных с нефтью и направленых в основной капитал в недобывающих отраслях, а также в человеческий капитал. «Конъюнктурный рост снимается в годы кризиса», – говорит представитель ведомства. 

Другими словами, в кризис проедаются излишки, накопленные в «тучные годы». И в этом нет ничего экстраординарного. «С 2002 по 2008 год рост ВВП был 158%. Он на треть состоит из конъюнктурного роста», – уточняют в МЭР.

Некоторые опрошенные «НГ» эксперты тоже с тревогой смотрят в будущее. «С сожалением стоит заключить, что темпы роста российской экономики в перспективе как минимум двух лет непосредственно от России зависеть практически не будут. Отечественная экономика остается зависимой от нефти. Именно конъюнктура нефтяного рынка будет определять, как быстро в России закончится рецессия, как быстро начнется восстановление, каким будет рост», – поясняет аналитик компании «Алор брокер» Алексей Антонов.

«Если мы выйдем на стабильные показатели роста экономики к 2018 году, то это будет очень хорошо. С учетом того, что у правительства до сих пор нет программы экономического развития (и появится она,  по словам Алексея Кудрина, только ближе к лету 2017 года), у нас есть шанс сидеть в кризисной яме намного дольше. И потерянное десятилетие может превратиться в потерянные 15 лет», – опасается директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Хотя часть экспертов все же считают, что не стоит сгущать краски. «Экономика России имеет хороший задел для роста из-за продолжающегося импортозамещения», – считает аналитик компании «Солид менеджмент» Сергей Звенигородский. Период начиная с 2008 года позволил разобраться в работе экономики и причинах ее слабости, добавляет эксперт. И в этом он видит позитивный урок кризиса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1090
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1491
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1122
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
932

Другие новости