0
4096
Газета Экономика Интернет-версия

21.10.2019 17:35:00

В Магнитогорске реализуют очередной уникальный инфраструктурный проект

Тэги: промышленность, металлургия, ммк, рашников, магнитогорск


промышленность, металлургия, ммк, рашников, магнитогорск Фото со страницы аквапарка "Водопад чудес" в социальной сети

В Магнитогорске создают уникальный многофункциональный парк «Притяжение», где разместятся спортивные, медицинские, музейные, образовательные и культурные объекты. Инициатор проекта – председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, за последние годы успешно осуществивший целый ряд масштабных инфраструктурных проектов в регионе.

Создать городскую среду нового уровня планируют в юго-западной части Магнитки на территории около 400 гектаров. Здесь появятся спортивные площадки, ледовый комплекс, 50-метровый плавательный бассейн, крытый парк аттракционов, музейно-образовательный кластер и современный медицинский центр, оборудованный по последнему слову техники.

Над проектом работает международная команда специалистов, реализующих лучшие решения в сфере благоустройства городской среды. Строительные работы начнутся уже в ближайшие месяцы, а к 2025 году все объекты «Притяжения» будут сданы.

Это не первый крупный инфраструктурный проект, реализованный в Магнитогорске при поддержке Магнитогорского металлургического комбината. В 1990-е годы ММК занялся, по сути, решением вопросов государственной значимости, приняв участие в реконструкции дорожной сети региона. Компания «Южуралавтобан», одним из акционеров которой до 2012  года был ММК, построила дорогу к руднику Малый Куйбас, часть трассы из Магнитогорска в Челябинск, кольцевую дорогу вокруг Магнитки, а также дороги внутри города.

Тогда же в середине 90-х началась модернизация курортов ММК «Абзаково» и на озере Банном недалеко от Магнитогорска: здесь были открыты современные горнолыжные центры. Общая протяженность трасс каждого из них – примерно 18 км. Ежегодно они принимают тысячи гостей со всей страны. В самом Магнитогорске при участии ММК открылся уникальный аквапарк «Водопад чудес» – единственный в Южно-Уральском регионе водно-спортивный комплекс европейского уровня.

Особое внимание акционер ММК всегда уделял развитию спортивной инфраструктуры региона: в 1997 году был построен Детский ледовый дворец, а через десять лет – взрослая «Арена Металлург», ставшая базовым стадионом одной из самых титулованных хоккейных команд России – магнитогорского «Металлурга

Ежегодно ММК выделяет миллионы рублей на благоустройство и ремонт школ Магнитогорска, а также принимает активное участие в реконструкции учреждений культуры. В частности, в этом году началась реконструкция здания магнитогорского театра, финансируемая частично из бюджета компании.

Усилия ММК в развитии транспортной и социальной инфраструктуры Южно-Уральского региона неоднократно получали признание на высшем уровне. Так, в конце прошлого года президент России Владимир Путин, выступая на молодежном форуме в Ярославле, упомянул Рашникова в качестве примера социально-ответственного бизнесмена. «Сколько они денег вкладывают в социальную инфраструктуру, – отметил Путин. – Да, социалкой прежде, всего должно, заниматься государство, если исходить из принципов рыночной экономики. Но и компания вкладывает <…>. Это работает на бизнес, но этот бизнес связан с людьми, с их успехом».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
3838
Константин Ремчуков. Мумбаи потеснил Пекин с первого места в Азии по числу миллиардеров

Константин Ремчуков. Мумбаи потеснил Пекин с первого места в Азии по числу миллиардеров

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 01.04.24

0
7504
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
5819
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
9070

Другие новости