0
2718
Газета Экономика Интернет-версия

30.03.2020 20:48:00

СМИ: Белорусское минэнерго заподозрило российских нефтяников в картельном сговоре

Тэги: белоруссия, нефть, фас, минэнерго, белнефтехим


Российские СМИ сегодня сообщили о том, что ряд высокопоставленных источников в Министерстве энергетики Республики Беларусь и государственном концерне «Белнефтехим» определили свою позицию в отношении российских поставщиков.

По их мнению, в период 2009-2017 гг. фактически игнорируя ФАС и при молчании Минэнерго, пять крупнейших нефтяных холдингов России создали нефтяной картель и, таким образом, фактически нарушили закон о равнодоступности, не допуская к поставкам в Республику Беларусь другие, в том числе средние и малые независимые нефтедобывающие компании России, хотя были обязаны делать это в соответствии с законом.

Как пишут издания, сегодня эти российские холдинги, зарабатывая ежегодно сотни и сотни миллионов долларов дополнительно к мировой цене, вспомнили о равнодоступности и требуют справедливого отношения к себе, забывая о законах рынка. Белорусская сторона уверена: покупатель сам вправе выбирать продавца и намерена впредь договариваться о цене поставки индивидуально с каждым продавцом, не оглядываясь на картельные игрища российских нефтяных монополистов».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко велел "ликвидировать кормушки"

Лукашенко велел "ликвидировать кормушки"

Дмитрий Тараторин

Всебелорусское народное собрание выслушало наставления президента

0
2522
Марафон IT-соревнований нефтяников побил сразу несколько рекордов

Марафон IT-соревнований нефтяников побил сразу несколько рекордов

Татьяна Астафьева

К высокотехнологичным состязаниям "Роснефти" подключаются все больше участников

0
1947
Рефлюкс – болезнь современной цивилизации

Рефлюкс – болезнь современной цивилизации

Владимир Яшин

Причинами этой патологии становятся фастфуд и избыточный вес

0
1756
Фото недели.  Белорусские политзаключенные дождались помилования

Фото недели. Белорусские политзаключенные дождались помилования

0
1718