0
1466
Газета От редакции Интернет-версия

25.02.2010 00:00:00

Ошибаетесь, гражданин Жириновский

Тэги: лдпр, нг


Лидер одной из партий на днях обратился с открытым письмом «к главному редактору «Независимой газеты» Константину Ремчукову, российским политологам и социологам, а также к руководителям субъектов Федерации, где 14 марта 2010 года пройдут выборы». Таким образом он отреагировал на несколько материалов газеты, где упоминалась ЛДПР. Жириновский не согласен с оценками экспертов «НГ» деятельности его партии.

Газетам, политологам с социологами и губернаторам фактически предложено прекратить «морочить голову читателям, избирателям – гражданам России». Партийный лидер, судя по всему, знает, как это сделать: газетам – писать то, что хочет видеть в них сам Жириновский, и не писать о том, что он видеть там не хочет. Автор послания уверен, что его партии удавалось преодолеть барьер «на любых выборах»: «Там, где чиновникам не удавалось заблокировать нашу предвыборную кампанию и исказить результаты подсчета голосов». Все, кто думает иначе, врут. «И особо прошу Вас, главный редактор, гражданин Ремчуков, прекратите на страницах Вашей газеты печатать клеветнические и вымышленные материалы об оппозиции, об ЛДПР», – указывает депутат.

Доказательства клеветы, правда, не приводятся. Называется одна из публикаций, по правде говоря, одна из лучших в жанре политической журналистики, статья Алисы Введенской о том, что власти заинтересованы в победе на региональных выборах четырех основных партий страны. В том числе и ЛДПР. Более того, журналист указывает, что создается впечатление, что идея Жириновского, озвученная на недавнем Госсовете, услышана в Кремле. Это что – клевета? В заметке отмечается, что партия Жириновского может не перейти 7-процентный барьер. Это тоже – клевета? Или – допустимый прогноз, основанный на результатах столичной кампании? Ах да: если бы чиновники не помешали...

В жизни каждой партии рано или поздно наступают трудные времена. И тогда перед ее лидерами два пути: или честный анализ поражений, или поиск врагов. Подлинных и мнимых. Последнее занятие неконструктивно, но увлекает. Поскольку есть простор для воображения. Можно долго перечислять мешающие победе обстоятельства и конкретных виновников. Выстраивать их по ранжиру. Отвешивать с точностью до граммов дозу виновности каждого. И не отвечать на главные вопросы. Ни себе, ни другим.

Перед тем как выступить публично, Жириновский засыпал редакцию письмами, где давал строгие указания: как писать и о чем. Требовал разобраться с журналистами издания и принять меры. Никому в редакции и в голову не приходило пожаловаться – кому? – на партийного руководителя. Неужели Жириновский верит в то, что такого рода публичными обращениями он сможет избежать критики в прессе со стороны оппонентов и нелицеприятного анализа экспертов? Для того чтобы удовлетворить амбиции партбосса, «Независимой газете» пришлось бы врать. А зачем, собственно? Чтобы понравиться ЛДПР? «НГ» – издание для ответственных граждан, интересующихся политикой, – они заслуживают честного разговора.

Полноте, гражданин Жириновский. В очереди самых наивных людей планеты вы стояли бы последним. Отсюда – вопрос: зачем вам все это? Читая возмущенные письма ЛДПР, мы видели бездарное перо ваших помощников. Считали, что занятость мешает вам навести порядок в собственной пресс-службе. Нынешнее обращение, похоже, написано вами – это ваш слог, ваш стиль. И ответственность – тоже ваша. Кажется, мы знаем, зачем этот вопль отчаяния. Он призван лишний раз привлечь внимание электората к вашей партии. Если нет реальных дел, годятся искусственные поводы. Тоже – активность своего рода. Если это так – вот вам подарок от «НГ».

Можно было бы воздержаться и проигнорировать вашу вполне уже привычную истерику. Тогда вы, наверное, написали бы еще одно письмо, истолковав наше молчание как согласие с обвинениями. А вот этого подарка мы ни себе, ни вам позволить не можем. Не по чину. И не по совести.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1013
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1207
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1659
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1356

Другие новости