0
7162
Газета От редакции Интернет-версия

20.02.2017 00:01:00

За 100-летие революции расплатятся либералы

Тэги: рпц, москва, февральская революция, памятные мероприятия


рпц, москва, февральская революция, памятные мероприятия Фото с официального сайта Московского Патриархата

Русская православная церковь проводит памятные мероприятия к 100-летию революции 1917 года. Вчера патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя совершил панихиду по мученикам красного террора . Днем ранее в зале церковных соборов ХХС открылась конференция «Памяти погибших. Февраль. Трагедия. 1917 год».

Характерны два момента. Во-первых, РПЦ воспринимает события 100-летней давности исключительно как отрицательный исторический опыт и сводит их к теме жертв террора, прежде всего  среди духовенства. Во-вторых, памятные мероприятия начались в феврале, и осуждению подлежит демократическая Февральская, а не большевистская Октябрьская революция.

На первый взгляд, эти два обстоятельства противоречат друг другу. Раз уж Церковь концентрирует свое внимание на революционном терроре, то он связан прежде всего с большевистской диктатурой, и в меньшей степени – с деятельностью Временного правительства. Первое демократическое правительство России, если и проводило люстрацию, то в отношении духовенства это происходило в последнюю очередь. Расправы в феврале и марте 1917 года вершились прежде всего над офицерами на фронте, причем командиры гибли от рук солдат, распропагандированных большевиками и левыми эсерами, контролировавшими Советы депутатов, фактически неподконтрольные правительству «министров-капиталистов».

О том, как царская власть фактически добровольно передавала власть радикалам, рассказывает в воспоминаниях жандармский генерал Павел Заварзин. Уже в 1916 году в официальных военно-промышленных комитетах действовали представители рабочих, многие из них, по словам жандарма, были социал-демократами и использовали служебное положение для антиправительственной агитации. Охранка только щелкала зубами, а укусить не могла. Позже власть выпала из столь же беспомощных рук демократической интеллигенции, о чем вчера, кстати, упомянул и патриарх Кирилл в проповеди после панихиды.

При этом РПЦ в последнее время весьма осмотрительно обращается к теме коммунистических символов. На упомянутой конференции председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) заявил о преждевременности захоронения тела Ленина. «Сейчас не это самое главное, главное, чтобы люди жили мирно, спокойно, чтобы сильная власть в стране могла спокойным и эволюционным путем, а не революционным, вести страну в будущее», – сказал священнослужитель. Ранее в том же духе высказался председатель Синодального отдела по связям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Общий тон выступлений в храме Христа Спасителя сводился к тому, что Октябрь – это логичное продолжение Февраля, и победа большевиков стала возможной благодаря либеральной оппозиции, которая «раскачивала лодку» (это выражение звучало рефреном в разных выступлениях). «Государство могло развиваться и дальше, если бы революционная оппозиция искала компромисс с властью», – заявил митрополит Иларион. Понятно, что упрек адресован не изначально бескомпромиссным радикалам, но к тем, кто так и не дождался от империи полноты гражданских прав. 

Смещение акцентов в сторону «предателей-либералов» скорее отвечает текущему политическому запросу, чем исторической правде. В своем заявлении по поводу передачи Исаакиевского собора патриарх Кирилл упрекает оппонентов в стремлении политизировать проблему и внести раздор. От рядовых клириков в адрес интеллигенции звучали и вовсе оскорбительные выражения, пока окрик анонима из высших сфер не заставил их умолкнуть.  РПЦ приравнивает своих критиков к врагам государства, утверждая, что политические формации меняются, а православие остается константой русской государственности. Поэтому, как и 100 лет назад, Церковь видит в верноподданичестве и единоначалии главную гражданскую ценность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
839
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
808
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
775
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
731

Другие новости