0
5390
Газета От редакции Интернет-версия

26.05.2017 00:01:00

Прививка от vesti.ru

Тэги: германия, федеральные выборы, русские немцы, сми, пропаганда


германия, федеральные выборы, русские немцы, сми, пропаганда Фото Gettyimages

 Предстоящие в сентябре федеральные выборы в немецкий Бундестаг, несмотря на наметившийся среди избирателей тренд в пользу Христианско-демократического союза (ХДС) и действующего канцлера Ангелы Меркель, все еще вызывают озабоченность и в ХДС, и у младшего партнера партии по правительству социал-демократов. Дело в том, что неуверенность традиционных политиков из правящей в Германии ХДС/ХСС–СДПГ вызывают существуюшие настроения среди  «русских немцев». Сколько выходцев из бывшего СССР проживает в Германии, точно неизвестно. Называются цифры от 2,5 млн до 4,5 млн  человек. В их число входят как советские евреи, выезжавшие сначала в ГДР, а потом в объединенную Германию – с 90-го года прошлого столетия, так и этнические немцы. Многие из них плохо владеют немецким языком или традиционно ориентируются в вопросах культуры на Россию, слушают и смотрят только российские новости. 

Начавшаяся несколько лет назад массированная миграция в Европу выходцев из арабских и африканских стран вызвала, прежде всего в среде «русских немцев», активное неприятие политики федерального правительства. А возникшие на волне противодействия этой политике правопопулистские партии, и прежде всего «Альтернатива для Германии» (AfD), стали привлекать их симпатии. Успехи AfD на состоявшихся в последние годы земельных выборах (эта партия вошла в парламенты многих земель) и провал на них традиционных партий, прежде всего таких как СДПГ и зеленые, вызвали озабоченность и у христианских демократов. Тем более что правые популисты начали вытеснять ХДС с правого политического фланга. В складывающейся ситуации лидеры ХДС и СДПГ склонны винить российские государственные СМИ, которые усилили при президенте Путине внешнеполитическую активность. 

С целью противодействия российсим СМИ правительство ФРГ разработало ряд мер. 15 мая государственное информационное агентство Deutsche Welle (DW) впервые в истории послевоенной Германии провело телевизионный круглый стол на русском языке. Политическое ток-шоу «Квадрига» –  специальный телевизионный проект русской редакции Deutsche Welle, посвященный выборам в Германии. Заслуживает внимания, что на круглый стол были приглашены русскоязычные политики из ХДС, СДПГ и AfD как регионального, так и федерального уровня. Вел круглый стол обозреватель DW Андрей Гурков, в прошлом опытный советский журналист. Главный удар, как и следовало ожидать, был нанесен по AfD, которая разоблачалась как праворадикальная партия с тенденцией к неонацизму. Аргументов в пользу такого тезиса особо не приводилось, но, видимо, это не являлось главной задачей дискуссии. Основная цель состояла в том, чтобы запугать «русских немцев» и промыть им мозги. Гурков объявил, что подобные круглые столы DW теперь будут проводиться на русском языке вплоть до сентябрьских выборов. 

А 17 мая, как сообщает DW, прошла встреча Ангелы Меркель с делегацией «русских немцев», правда, без журналистов. О  важности встречи свидетельствует комментарий официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта. На уровне главы правительства, сказал Зайберт, такая встреча проходит впервые. «Но можете быть уверены, – добавил он, – что правительство поддерживает тесные контакты с этой группой населения Германии».

Трудно сказать, насколько успешными будут подобные проекты, но их цель не оставляет сомнений. Она состоит в том, чтобы оторвать как можно больше потенциальных избирателей от пока наиболее последовательной оппозиции нынешнему правительству в лице AfD. На втором плане стоит задача противодействия пропаганде Москвы, но после выборов она может выйти и на первый план.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
661
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
659
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
596
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
586

Другие новости