0
1178
Газета События Интернет-версия

12.04.2001 00:00:00

События и происшествия: коротко


Буданову отказано в изменении меры пресечения

ЕЩЕ НА один день Северо-Кавказский окружной военный суд отложил слушание уголовного дела полковника Юрия Буданова, обвиняемого в похищении и убийстве 27 марта прошлого года 18-летней жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой. Это уже пятый по счету перерыв в судебном заседании по делу бывшего командира 160-го танкового полка, которое началось 28 февраля в Ростове-на-Дону.

Причиной очередного переноса слушания, как, кстати, и предыдущего, стало еще одно ходатайство матери погибшей девушки - Розы Башаевой о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела в течение двух месяцев. Суд удовлетворил ходатайство частично, дав потерпевшей стороне еще одни сутки. Суд также вынес определение, что постоянное ходатайство потерпевшей стороны о предоставлении дополнительного времени (двух месяцев) для знакомства с делом являются не чем иным, как попыткой умышленного затягивания судебного процесса.

Не удовлетворил суд лишь ходатайство защитников подсудимого Юрия Буданова об изменении ему меры пресечения, освободив из-под стражи и передав под наблюдение командования Северо-Кавказского военного округа. Свои доводы защита основывала на том, что потерпевшая сторона требует дополнительное время для знакомства с материалами дела, а потому можно использовать паузы между судами на лечение Буданова. У него очень высокое давление, он постоянно принимает лекарства, ему также ежедневно делают уколы. По словам адвоката обвиняемого Сергея Дорофеева, на сегодняшнем состоянии здоровья полковника отразилось затягивание судебного процесса. А потому Буданову необходимо дать возможность, будучи под наблюдением командования СКВО, пройти лечение в специализированном медицинском учреждении.

Александр ШАПОВАЛОВ

Ростов-на-Дону

Избран ректор РАТИ

В РОССИЙСКОЙ академии театрального искусства (ГИТИС) прошли выборы нового ректора. Прошлый, доктор философии Сергей Исаев, был убит за месяц до начала нынешнего учебного года. В результате выборов ректором стала бывший проректор по учебной работе Марина Хмельницкая. На протяжении всего этого периода она исполняла ректорские обязанности.

Г.З.

Авария нефтепровода под Самарой

В результате происшедшего в понедельник разрыва выведенного из эксплуатации на период паводка трубопровода в Красноармейском районе Самарской области, по данным Госкомприроды, в водоем реки Чагры попало около тонны нефтесодержащей жидкости. Аварийная утечка была обнаружена работниками цеха добычи нефти и газа, принадлежащего управлению "Чапаевскнефть". Для ликвидации загрязнения на реке были выставлены две полосы заградительных бонов. Всего в работах приняли участие 27 человек и было задействовано 8 единиц техники. Сейчас авария ликвидирована, ведутся работы по полной очистке загрязненной прибрежной полосы местности, оценивается причиненный ущерб. По акту комитета по природным ресурсам, разгерметизация трубопровода произошла в результате весенней подвижки грунта.

Андрей Бондаренко

Самара

Новосибирские милиционеры пошли в суд

НОВОСИБИРСКИЕ судьи столкнулись с неожиданной проблемой. На сегодня уже около сотни исков поступило в районные суды от новосибирских милиционеров, в которых сотрудники МВД, побывавшие на Северном Кавказе, требуют полной выплаты "боевых". С неполным расчетом столкнулись милиционеры сводного отряда, проходившие службу во временном отделе внутренних дел на территории Итум-Калинского района Чечни. По их утверждению, многим из них не доплатили за 20- 30 дней трехмесячной командировки. В таком же положении оказались бойцы СОБРа Западно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью. В суды Новосибирска с исками обратились уже 43 собровца.

Юрий ТРИГУБОВИЧ

Новосибирск

Бензиновый кризис закончился "вничью"...

НА ЭТОЙ неделе в Воронеже тихо закончилась забастовка, о которой уже писала "НГ".

Напомним, что 1 апреля более 200 заправок области прекратили свою работу, протестуя против введения нового вмененного налога на единый доход, который поднимал платежи в 3-4 раза. В городе моментально образовались километровые очереди на десяти работающих заправках НК ЮКОС, а городские власти решили усмирить "бунтовщиков" с помощью милиции и санэпиднадзора. Буквально в первые же дни совместная операция ОБЭП и СЭС принесла первые "жертвы": за различные нарушения были закрыты три заправки, потом еще 49 АЗС получили предписание о закрытии и отзыве лицензий.

Однако вовсе не карательные меры помогли прекратить забастовку. Руководители области собрали все контролирующие органы - МНС, прокуратуру, ГУВД - и попытались "по хорошему" разобраться в сложившейся ситуации. Собравшиеся пришли к выводу, что новый налог не может действовать, так как принят с нарушением многих правовых норм. Признано, что по федеральному законодательству новый налог может взиматься только с начала следующего квартала после опубликования документа в печати, т.е. с 1 июля. Более того, губернатор области Владимир Кулаков принял решение подготовить новую редакцию закона с принятием смягчающих коэффициентов, которые будут учитывать интересы мелких владельцев АЗС. Новый закон должен быть принят в начале мая, и все воронежские АЗС вернулись к нормальной работе.

Владимир ТИХОМИРОВ

Воронеж

Небывалое наводнение во Франции

ПРОЛИВНЫЕ дожди во Франции, которые продолжаются уже около двух месяцев, привели к страшному наводнению, какого страна не знала уже более 80 лет. В марте количество осадков превысило месячную норму в четыре раза. Более всего пострадали две французские провинции - Бретань и Нормандия - и некоторые кварталы Парижа, прилегающие к Сене. Сена затопила острова и набережные. Перемещение транспорта в столице Франции затруднено, судоходство на Сене закрыто. На севере страны река Сомма вышла из берегов и затопила 54 города, находящихся в ее пойме. Под водой оказалось более 1,5 тыс. жилых кварталов, около тысячи домов остались без электричества. Особенно сильно пострадал город Абвиль. Река затопила 1,3 тыс. домов, эвакуировано более тысячи человек, есть жертвы среди местных жителей. Людям предложено временное место жительства в муниципальных зданиях и госпиталях. На помощь муниципальным службам для строительства и укрепления плотин направлены воинские части. В районе бедствия передвижение возможно только на вертолетах или гусеничной технике. Железнодорожное движение на севере Франции прекращено, шоссе закрыты. По прогнозам синоптиков, к концу недели дожди только усилятся.

Любовь ЦАРЕВА

Вузы без света

С КОНЦА марта первый корпус Ижевского государственного технического университета пребывает в темноте. Правда, на три дня его включали в городскую электросеть по личной просьбе председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича: шло государственное тестирование абитуриентов. На грани выхода из строя дорогостоящая техника, которая работает в непрерывном режиме, под угрозой компьютерная база данных. Такая же ситуация и в Удмуртском госуниверситете. Ижэлектросети решили наказать должников.

Долги ИжГТУ составили 16,5 миллиона рублей. Это связано с тем, что в 1994 году прекратилось финансирование региональных вузов по статье жизнеобеспечение из федерального бюджета, а правительство Удмуртии решило этот вопрос только к началу 2000 года. Но прикрепление к местному бюджету не сопровождалось погашением долгов. Вот энергетики и сделали свой ход. А пострадали, как всегда, слабые - преподаватели и студенты.

Нина ПУЗАНОВА

Ижевск

Цыгане делят столицу донского казачества

В ХОДЕ криминальной разборки в переулке Победа города Новочеркасска два человека были убиты и пятеро ранены. Об этом корреспонденту "НГ" сообщили в городской прокуратуре Новочеркасска. В побоище участвовали до тридцати человек. Некоторые из них использовали огнестрельное оружие. Известно, что одна из сторон состояла в основном из цыган. Заведено уголовное дело, ведется расследование.

Александр ШАПОВАЛОВ

Ростов-на-Дону

В Самаре отменено 27 рейсов пригородных электропоездов

ПО СЛОВАМ пресс-секретаря Куйбышевской железной дороги Андрея Асташкина, для железнодорожников это вынужденная мера. Расходы дороги от пригородного электротранспорта не могут покрыть компенсации из областного бюджета: в этом году губернские власти планируют возместить дорожникам лишь 22% расходов. Утренних и вечерних маршрутов произошедшее сокращение не коснулось, отменены только дневные рейсы электричек. Кроме того, как сообщила пресс-служба КЖД, к лету, возможно, вырастут цены за проезд в самарских электричках. Этого не произойдет, если областные власти смогут увеличить сумму дотаций на пригородный электротранспорт.

Андрей БОНДАРЕНКО

Самара

Оружейный бизнес на дому

ШЕСТЬ пистолетов без заводских номеров обнаружили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью по Удмуртской Республике в сарае частного дома Ижевска. Арсенал принадлежал трем работницам Ижевского механического завода, которые выносили с предприятия комплектующие детали, собирали пистолеты и сдавали их на реализацию знакомому, который и подбил их на это занятие. При задержании организатор запрещенного бизнеса начал стрелять в сотрудников УБОПа из охотничьего ружья, но вскоре был обезврежен.

Нина ПУЗАНОВА

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
558
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
570
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
761
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
547

Другие новости