0
1072
Газета События Интернет-версия

20.04.2006 00:00:00

Не забудьте выклянчить телевизор

Тэги: ртрс, телевидение


Планы возглавляемого Геннадием Скляром ФГУП «Российские телерадиовещательные сети» (РТРС) по переводу российского телерадиовещания с аналогового на цифровой формат стали объектом пристального внимания законодателей. На пленарном заседании в минувшую пятницу Госдума заслушала доклад председателя Союза потребителей России, депутата Петра Шелища о возможных экономических и социальных последствиях «цифровой революции». Профильным комитетам поручено собрать максимально полную информацию по проекту, после чего парламентарии вернутся к рассмотрению этой проблемы.

Идея тотальной замены аналоговых передатчиков оптоволоконными сетями продвигается в массы чиновниками РТРС давно и вызывает не меньше споров, чем строительство платных автодорог. С одной стороны, цифровое телевидение – это технология будущего, которая позволит кардинально решить проблему качества вещания и предоставит телезрителям ряд полезных функций, как, например, возможность «фильтровать» рекламу. С другой стороны, бесплатным такое ТВ не будет. По сути, речь идет о коммерческом проекте, социальная составляющая которого вызывает серьезные вопросы.

Именно в этой связи проект «оцифровки» телевещания вызывает аналогию со строительством платных автобанов. Если у каждой коммерческой дороги должен быть бесплатный «двойник», то перевод телевидения на коммерческие рельсы не предполагает никакой альтернативы. Аналоговые передатчики, по замыслу авторов проекта, должны уйти в прошлое. Это значит, что к ежемесячным коммунальным платежам каждой семьи прибавится абонентская плата за прием цифрового телесигнала.

По данным депутата Шелища, вещательное хозяйство России находится сегодня в незавидном состоянии: значительная часть передатчиков требует замены или ремонта. Возглавляемый им Союз потребителей провел специальное исследование, согласно которому по этой причине 6 процентов россиян вообще не могут смотреть телевизор: сигнал до них просто не доходит. По тем же данным, 11 процентов опрошенных с горем пополам «ловят» передачи одного телеканала, а 30 процентов довольствуются лишь двумя – Первым и каналом «Россия». Оппоненты курса на поддержание существующей системы передачи сигнала сетуют не на состояние подведомственного РТРС хозяйства, а на проблемы самих респондентов: дескать, бедность не позволяет им расстаться со стареньким «Горизонтом», сменив его на «Сони» или «Филипс». Но это лишь добавляет вопросы к цифровой стратегии РТРС.

Чтобы исправить ситуацию с качеством вещания к лучшему, нужно ремонтировать старые передатчики и расширять зоны покрытия установкой новых. Однако РТРС, похоже, не хочет вязнуть в «рутине», ее больше занимает перспектива полной смены формата телевещания в России. По данным депутата Шелища, как писали 10 апреля с.г. «Новые известия», под эти цели РТРС собирается взять синдицированный кредит в размере 42,9 миллиарда рублей, причем гарантом перед банками-кредиторами готово выступить правительство РФ. Сумма значительная, но опутать за эти деньги оптоволокном всю страну вряд ли удастся, а вот на масштабную модернизацию аналоговой сети их вполне бы хватило. Однако ведомство Геннадия Скляра упорно делает ставку на цифровые технологии.

Переход к новому формату вещания предполагает не только введение абонентской платы за просмотр телепрограмм, но и установку дорогостоящего оборудования – специальных декодеров, без которых прием цифрового телесигнала невозможен. Стоимость таких приставок, если ориентироваться на аналогичные декодеры, продаваемые операторами спутникового ТВ, колеблется в пределах 7–10 тысяч рублей. Даже если РТРС, учитывая гигантские объемы продаж, предложит цены на уровне 3–4 тысяч, очередей за этим оборудованием в российской провинции не будет. Подавляющее большинство жителей глубинки, где средняя зарплата едва достигает планки в 5000 рублей, а пенсия в 1200 руб. считается «хорошей», будет вынуждено отказаться от такого телевидения. И тогда разговоры о возможном социальном взрыве могут уже не показаться надуманной «страшилкой».

Сделав телевизор роскошью, государство рискует загнать себя в очень неприятные рамки. После того как в развитие цифровых сетей будет вложен первый 40-миллиардный транш, авторы проекта, вероятно, рассчитывают получить следующую порцию инвестиций за счет первых вынужденных подписчиков. Но не придется ли вместо этого бюджету взять на себя новые расходы: обеспечить декодерами всех малоимущих, льготников, инвалидов, для которых телевизор часто остается единственным окном во внешний мир? Кроме того, сами телевизионные приемники во многих российских домах живут не первый десяток лет и не рассчитаны на подключение современных цифровых устройств. Так что управления социальной защиты должны будут предоставить нуждающимся не только декодеры и средства на оплату пакетов телепрограмм, но и телевизоры, отвечающие новым, цифровым, стандартам. Потому что, как ни крути, телевизор в доме сегодня является предметом первой необходимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
362
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
289
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
251

Другие новости