0
2322
Газета События Интернет-версия

23.08.2006 00:00:00

Самолет «Пулковских авиалиний» разбился под Донецком

Тэги: украина, донецк, ту154, гроза, авиакатастрофа


На Украине в Донецкой области вчера днем потерпел катастрофу российский самолет Ту-154, на борту которого находился 171 человек. Самолет упал около 14.57 (15.57 по московскому времени) возле украинского села Сухая Балка в 45 км севернее Донецка. За последние полтора месяца это второе трагическое авиапроисшествие с российскими самолетами. Предыдущее произошло 9 июля в Иркутском аэропорту, когда при посадке загорелся аэробус А-310 авиакомпании «Сибирь». Тогда из 203 человек погибли 124. Новая катастрофа оказалась еще масштабнее по потерям.

Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе МЧС РФ, «в 15.37 от самолета поступил сигнал SOS. В 15.39 он пропал с радаров». После этого экипаж перестал отвечать на запросы авиадиспетчеров. По данным МЧС, потерпевший катастрофу лайнер принадлежал российской авиакомпании «Пулковские авиалинии». Самолет выполнял транзитный рейс 612 по маршруту Анапа – Пулково (Санкт-Петербург). На его борту находилось 160 пассажиров и 11 членов экипажа. Президент России Владимир Путин уже поручил главе правительства РФ Михаилу Фрадкову сформировать госкомиссию в связи с авиакатастрофой.

Официальный представитель авиакомпании «Пулково» подтвердил «НГ», что потерпевший крушение самолет принадлежал именно этой компании. Однако сказал, что о подробностях чрезвычайного происшествия ему известно пока очень мало. «Мы сами обо всем узнали лишь несколько минут назад, поэтому в настоящий момент нам известно не больше, чем остальным. Сейчас мы работаем с людьми, которые встречали этот рейс. Какими будут наши дальнейшие действия, пока сказать трудно», – заявил представитель авиакомпании.

Как рассказал корреспонденту «НГ» первый заместитель генерального директора международного аэропорта «Донецк» Леонид Мануковский, самолет уже шел на снижение, чтобы совершить аварийную посадку в аэропорту «Донецк». «Нас предупредила харьковская зона, что самолет терпит бедствие и просит посадку, – сообщил он. – Мы службы подготовили, но он за 40 километров упал. Что случилось на борту, мы не знаем». По словам Леонида Мануковского, причиной гибели самолета могла стать гроза. «Гроза у нас была страшная, я не знаю, на какой высоте он летел, в каком эшелоне, – сообщил он. – Но грозовой фронт был мощнейший». Во время разговора с корреспондентом «НГ» Леонид Мануковский связался со спасателями, которые были уже на месте происшествия. «Они говорят, что в живых никого не осталось, обломки самолета разбросаны в радиусе 150 метров, но на земле никто не пострадал, так как авиалайнер упал в балке», – уточнил он.

Катастрофы российских лайнеров Ту-154

3 января 1994 года – катастрофа Ту-154М «Иркутских авиалиний» вблизи Иркутска. Погибли 124 человека.

29 августа 1996 года – катастрофа Ту-154 «Внуковских авиалиний» на Шпицбергене. Самолет разбился при заходе на посадку из-за ошибки пилота. Погиб 141 человек.

4 октября 2001 года – катастрофа Ту-154 авиакомпании «Сибирь», сбитого украинскими ПВО над Черным морем. Погибли 78 человек.

2 июля 2002 года – катастрофа Ту-154 «Башкирских авиалиний», столкнувшегося в воздухе над Боденским озером (Германия) с «Боингом». Погибли 76 человек.

24 августа 2004 года – катастрофа Ту-154 авиакомпании «Сибирь», взорванного террористкой-смертницей над Ростовом-на-Дону. Погибли 46 человек.

Продолжение темы см. стр. 8


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
192
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1699
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1238

Другие новости