0
1899
Газета События Интернет-версия

08.11.2006 00:00:00

Милицию ЦФО возглавил секретный генерал

Тэги: мвд, цфо, аулов


Вчера президент России Владимир Путин своим указом резко продвинул одного из самых непубличных милицейских начальников – руководителя Центра «Т» (закрытого структурного подразделения Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России) полковника Николая Аулова. По решению главы государства он займет кресло начальника Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, оставив свой нынешний пост. Кроме того, тем же указом, как сообщает пресс-служба президента, Аулову присвоено звание генерал-майора милиции.

«Не ищите за этим назначением никаких подковерных интриг или чего-либо подобного, – сказал вчера корреспонденту «НГ» заместитель начальника Административного департамента МВД России – начальник Управления общественных связей Валерий Грибакин. – Просто предыдущий начальник ГУ МВД по ЦФО Александр Бастрыкин ушел в Генпрокуратуру, а место руководителя главка пустовать не может».

Примечательно, что Александр Бастрыкин руководил главком всего несколько месяцев и ушел не просто в Генпрокуратуру, а на должность заместителя генерального прокурора. Бастрыкин – выпускник ЛГУ, профессиональный юрист, чьи жизненные пути фактически не пересекались с органами внутренних дел. Он был на комсомольской и партийной работе, преподавал в питерских вузах, а с 2001 года занимал руководящие должности в структурах Минюста РФ (последняя – руководитель ГУ Минюста РФ по СЗФО). Поэтому его назначение на должность начальника милицейского главка по ЦФО многими расценивалась как непрофильная карьерная «загогулина», за которой последует новый карьерный взлет. В своих прогнозах наблюдатели исходили из того, что Бастрыкин учился на одном курсе с будущим президентом России и был старостой «путинской» группы. Прогнозы сбылись.

Новый начальник ГУ МВД по ЦФО Николай Аулов – тоже питерец, но вместе с президентом не учился. В глазах людей в милицейских погонах в новом кресле он выглядит предпочтительней предшественника. На милицейской службе – более 20 лет, причем все время – в подразделениях, предназначенных для борьбы с оргпреступностью, а позже и с терроризмом.

В карьере Аулова случалось всякое. 26 мая 1999 года, когда Николай Аулов занимал должность заместителя начальника Северного и Северо-Западного РУБОП, на него было совершено покушение. Засевший на чердаке киллер выстрелил из снайперской винтовки по автомобилю, в котором находились полковник Аулов и его супруга. Водителю удалось быстро вывести машину из-под огня, но супруги были ранены.

В качестве руководителя Центра «Т» в составе ГУБОП МВД РФ Николай Аулов, по некоторым данным, неоднократно проводил спецоперации на Северном Кавказе. Во время одной из них он якобы был ранен. Насколько точна эта информация, мелькавшая в СМИ, сказать трудно: деятельность Аулова и раньше была скрытой от посторонних глаз, а в Центре «Т» – и вовсе закрытой. На просьбу корреспондента «НГ» дать хотя бы краткие биографические данные генерала Аулова в пресс-службе ДБОПиТ МВД России вчера ответили вопросом: «Вы хоть понимаете, о чем говорите? Это абсолютно закрытая информация!» Попытки убедить, что новая должность Николая Аулова более публична и открыта, не поколебали твердость наших собеседников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
276
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
281
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
242

Другие новости