0
1252
Газета События Интернет-версия

28.08.2007 00:00:00

По знакомому сценарию

Тэги: кпрф, отравление, басанец


Состояние здоровья видного функционера КПРФ Павла Басанца, известного резкими критическими высказываниями в адрес президента РФ, остается стабильно тяжелым в результате возможного отравления неизвестным веществом. Об этом корреспонденту «НГ» в понедельник заявил соратник бывшего офицера внешней разведки, главный редактор сайта КПРФ.Ру Анатолий Баранов. Сам Павел Басанец на звонки на свой мобильный телефон вчера не отвечал.

Первые сообщения о неожиданном резком ухудшении состояния здоровья первого секретаря Западного окружкома КПРФ Павла Басанца появились на сайте Форум.Мск.Ру, который также редактирует Анатолий Баранов, в середине августа. В минувшую субботу электронная газета сообщила, что «состояние Басанца продолжает ухудшаться», и оно, по выводу медиков, «не характерно для картины, наличествующей при обычном пищевом отравлении». Ранее сообщалось, что на теле больного выступила сыпь, обнаружилась резкая слабость, а позднее, как пишет сайт, было диагностировано предынфарктное состояние и стабильно повышенное давление, чего раньше не наблюдалось. «Лечащий врач Басанца на сегодня считает отравление неизвестным ядом основным диагнозом», – утверждается в сообщении. «Он исхудал, у него нет аппетита, он почти ничего не может есть, – заявил здесь же Анатолий Баранов, представив себя как медика по образованию. – Прогрессирует слабость, а теперь присоединились и симптомы сердечно-сосудистого заболевания». Несмотря на такое состояние, больной отказывается ложиться в больницу и ждет результатов медицинских анализов.

И сам Басанец, и его соратники считают, что отравление связано со скандальной речью, произнесенной им 20 декабря 2006 года на торжественном собрании на Лубянке, посвященном 86-й годовщине советской и российской внешней разведки. Тогда Басанец в самых нелестных выражениях высказался о президенте Владимире Путине и существующем политическом режиме. «От бывших коллег в адрес Басанца поступали предупреждения о том, что скорее всего его попытаются «устранить», что на него обижены очень серьезные люди, и они так просто ему речи на Лубянке не простят», – утверждает на своем сайте Анатолий Баранов.

Поговорить с самим Павлом Басанцом вчера не удалось: на его мобильном телефоне весь день был включен автоответчик. На некоторые наши вопросы ответил главный редактор сайтов КПРФ.Ру и Форум.Мск.Ру Анатолий Баранов. Он сообщил, что последний раз разговаривал с соратником в воскресенье и «состояние его здоровья остается стабильно тяжелым». «Чувствует себя плохо, – сказал Баранов. – Врачи говорят – отравление неизвестным веществом». Какие именно врачи и какой больницы, он не уточнил, но подчеркнул, что к выводу о возможном отравлении неизвестным ядом пришли специалисты-токсикологи. На вопрос, намерен ли пострадавший обратиться за помощью в правоохранительные органы, наш собеседник ответил отрицательно. «Если его кто-то отравил, то разбираться с этим будут те, кто его отравил», – считает Баранов.

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов собственной информации о происходящем не имеет. «Те, кто его видел, говорят, что он действительно в плохом состоянии, но деталями я не располагаю, – рассказал Куликов «НГ». – Сам я в последнее время с ним не встречался. Когда узнал о его плохом самочувствии, позвонил ему и поинтересовался, чем помочь. Он поблагодарил, но разговор продолжения не получил».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
296
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1926
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1345

Другие новости