0
4990
Газета Вера и общество Печатная версия

31.01.2019 20:01:00

Путин пообещал патриарху Кириллу укрепить национальную идентичность

Предстоятель РПЦ отметил, что отношения церкви и государства никогда не были столь тесными

Тэги: государство, церковь, патриарх кирилл, путин, рпц, украина, упц, пцу


21-2-2.jpg
Церковь и государство ранее никогда так
дружно не шагали в ногу. Фото РИА Новости 
Президент России Владимир Путин пообещал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу приложить максимум усилий со стороны государства в сохранении национальной идентичности и единства. Заявление главы государства прозвучало во время торжественного акта в Государственном Кремлевском дворце, посвященного 10-летию Поместного собора, на котором был избран 16-й предстоятель Русской православной церкви (РПЦ). «Мы хорошо понимаем, чтобы добиться новых рубежей, нам важно сберечь свою идентичность, наше единство и солидарность, а они строятся на тех ценностях, которые во все времена почитались православие» – отметил Владимир Путин, добавив, что «забвение этих ценностей чревато разрушительными последствиями», а потому общий долг общества, государства и церкви состоит в том, чтобы «сохранить и укрепить нашу духовно-нравственную основу... не потерять себя в эпоху бурных глобальных изменений».

Путин напомнил всем собравшимся, что за 10 лет предстоятельства патриарха Кирилла РПЦ сделала очень многое для укрепления общественного согласия не только в стране, но и за ее пределами, и до сих пор «содействуют решению ключевых, порой очень острых вопросов, которое волнуют людей». Отдельно Владимир Путин коснулся темы Украины. «Спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей, провоцируют злобу и нетерпимость. И именно такой проект, не имеющий отношения к вере, насквозь фальшивый, навязанный на борьбу за власть, реализуется сегодня на Украине», – охарактеризовал Путин церковные планы президента Украины Петра Порошенко.

В ответном слове патриарх Кирилл поблагодарил Владимира Путина за «диалог, который происходит между церковью и государством». «Наверное, за всю историю России впервые выстроились такие отношения между церковью и государством», – заметил предстоятель РПЦ.

Старт мероприятиям, посвященным 10-летию Поместного собора РПЦ и и предстоятельскому юбилею, был дан 27 января с.г. открытием Рождественских образовательных чтений, в рамках которых патриарх Кирилл традиционно выступил в Государственной думе РФ. В этом году он затронул проблемы социального неравенства и расслоения общества, пенсионный вопрос, защиту и поддержку многодетных семей, вывод абортов из ОМС и многое другое. Поздравить патриарха Кирилла с десятилетием его избрания на церковный престол в Москву прибыли главы 4 из 15 автокефальных церквей. Это патриархи Сербский Ириней и Антиохийский Иоанн Х, глава Православной церкви Америки митрополит Тихон и митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. На торжества приехали делегации от большинства православных церквей мира, среди которых Александрийская, Болгарская, Грузинская и другие, а также представители китайского православия, Армянской церкви, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, генеральный секретарь Всемирного совета церквей Олаф Фюкс Твейт и др. Накануне юбилейной даты глава РПЦ встретился с главами и представителями поместных православных церквей и особо поблагодарил их за поддержку канонической Украинской православной церкви (УПЦ МП), «оказавшейся в тяжелых испытаниях». Известно, что большинство православных церквей пока официально не признают каноничность созданной при поддержке и непосредственном участии патриарха Варфоломея Украинской православной церкви (ПЦУ), а некоторые предстоятели также отказались прибыть на интронизацию главы новосозданной церковной структуры митрополита Епифания (Думенко). По иронии, она должна состояться 3 февраля, то есть всего спустя двое суток после торжеств в Москве.            


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1069
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1731
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1279
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2484

Другие новости