0
5632
Газета Здоровье Интернет-версия

24.04.2020 10:42:00

Космонавты помогут землянам поддерживать физическую форму

Онлайн-марафон «Тренировки с космонавтом 3.0» получил старт на борту космической станции


Фото сайта trenirovkiskosmonavtom.ru

Командир корабля «Союз МС-16», полковник ВВС Анатолий Иванишин и бортинженер Иван Вагнер после удачной стыковки, и перехода на Международную космическую станцию заявили о начале онлайн-марафона «Тренировки с космонавтом 3.0», организаторами которой выступают «Роскосмос», Агентство инноваций Москвы и ООО «Комбат-туры».

9 апреля 2020 года экипаж, в состав которого также вошел астронавт NASA капитан 2-го ранга ВМС США Кристофер Кэссиди, отправился в длительную космическую экспедицию сроком предположительно на 196 дней.

На Земле карантин, объявленный из-за пандемии коронавируса COVID-19, для космонавтов начался задолго до полета, они находились в полной изоляции больше месяца до старта. Такой же режим предполагает полет на МКС. Физическая нагрузка и упражнения в космосе необходимы для хорошего самочувствия и отличной физической формы. Тренировки важны не только в космической невесомости, но и для населения, которое находится в самоизоляции из-за распространения новейшей коронавирусной инфекции.

Космонавты в видеообращении, которое предоставила пресс-служба московского Агентства инноваций, сказали: «Находясь на Международной космической станции, мы поддерживаем всех жителей планеты в борьбе с коронавирусом. Сейчас очень важно оставаться дома. Мы призываем в режиме самоизоляции продолжать занятия физической культурой и не прекращать тренировочный процесс. Участие в марафоне станет для вас дополнительным элементом поддержания хорошей физической формы. Наш экипаж дает старт марафону. Друзья, присоединяйтесь к здоровому движению! Оставайтесь дома, занимайтесь спортом, поддерживайте друг друга и будьте здоровы! Вперед к новым победам!»

К онлайн-занятиям присоединяются любители спорта из разных стран. В них уже участвуют 50 государств, в том числе Россия, США, Великобритания, Италия, Франция, Германия, Япония, Объединенные Арабские Эмираты Австралия и другие. Марафон продлится до 28 июня, тренировки в нем бесплатные, подключиться к ним можно на любом этапе. Регистрация открыта на сайте https://trenirovkiskosmonavtom.ru, группы формируются для взрослых и детей. Тренировки проводят фитнесс-тренеры, они проверяют и оценивают отчетные занятия, в которые входят отжимания, укрепление пресса, подтягивания на перекладине. В инстаграме #тренировкискосмонавтом и #cosmostraining размещаются результаты «марафонцев». Фотографии участников, выполнивших непростую программу тренировок, отправятся в космос на МКС. При содействии ООО «Комбат-туры» победителя ждет поездка на вершину вулкана Орисаба в Мексике, которую возглавит летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников, идейный вдохновитель проекта, Герой России Сергей Рязанский. Во время самоизоляции, вызванной COVID-19, необходимо делать зарядку, разнообразить свой день и удаленную работу, считает Сергей Рязанский. По словам Героя России, «Тренировки с космонавтом» позволят не только выполнить упражнения, но и найти новых друзей.

Впервые подобный марафон состоялся в 2018-2019 годах и был приурочен к восхождению на гору Килиманджаро - высочайшую точку африканского континента. Первое место было присвоено жителю из города Мозыри Республики Беларусь. Во втором марафоне соревновались 500 семей с детьми в возрасте от 5 до 16 лет, победила семья из Краснодара.

В этом году проект получил официальный международный статус и его поддержали олимпийские чемпионы, пилоты, космонавты, артисты, писатели. В их числе известный астронавт Европейского Космического Агентства Паоло Несполи, народный артист РФ Аскольд Запашный, семикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Светлана Капанина и многие другие.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
648
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
648
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
527

Другие новости