0
1892
Газета Идеи и люди Интернет-версия

29.06.2001 00:00:00

Согласно версии ФСБ

Тэги: калугин, тоббин, фсб, шпионаж


калугин, тоббин, фсб, шпионаж

НА ЭТОЙ неделе сотрудники ФСБ заявили, что наконец-то получили подтверждение, будто бы американский аспирант Джон Тоббин, осужденный в Воронеже за хранение и распространение наркотиков, является сотрудником разведки и причастен к вербовочным акциям.

Правда, до этого официальные представители ФСБ на протяжении полугода подчеркивали: Тоббина арестовали за хранение наркотиков и у контрразведчиков к нему претензий нет. И вот теперь претензии появились - после того как по странному совпадению начался судебный процесс по делу американца Джорджа Трофимоффа, обвиняемого в работе на советскую разведку.

Что ж, подобных "совпадений" в деле американского "шпиона-наркомана" накопилось так много, что пора признать очевидную истину - Джон Тоббин стал разменной картой в интригах российских и американских дипломатов.

Напомним, что Джон Тоббин с пакетиком марихуаны был задержан в Воронеже 26 января этого года. Оформив протокол, его отпустили домой под подписку о невыезде. У сотрудников УФСБ по Воронежской области с первых минут была информация о том, что сотрудники милиции задержали сотрудника разведки (Джон Тоббин закончил институт разведки Минобороны США в городе Монтеррей штата Коннектикут и является переводчиком и специалистом по ведению допросов.) Однако в прессу эта информация не просочилась. Через неделю следователь неожиданно меняет Тоббину меру пресечения и отправляет стажера под арест, а еще через неделю по команде из Москвы в центральных информагентствах появляется информация, что Тоббин шпион. Разгорелся скандал. Пресс-секретарь Воронежского УФСБ в разговоре с корреспондентом "НГ" уверял, что сам узнал о шпионской профессии Тоббина из телефонного разговора со столичными корреспондентами. Потом, правда, признался - был приказ молчать...

Неожиданное разглашение информации по делу Тоббина неожиданно совпало с началом суда в США по делу бывшего агента ФБР Роберта Ханссена, который был арестован 18 января по обвинению в шпионаже в пользу России. Но ФСБ все намеки на связь двух событий оставила без комментариев.

В начале февраля в Воронеж к Джону прибыла второй секретарь американского посольства Мелисса Аркли, которой Тоббин ухитрился передать записку. В небольшом рукописном послании, отрывки из которого привела газета "New York Times", Тоббин называл свой арест и последующее судебное разбирательство "грязной подставой", осуществленной ФСБ с целью завербовать его. "Я попался на крючок, - пишет Тоббин. - В хитрую ловушку, которую построили здешние власти. Что дальше? Они предложили мне работать на них, но я отказался. Так что мне придется посидеть".

Судя по всему, воронежские чекисты знали о том, что Тоббин готовится передать записку, но обыскивать дипломата было совершенно невозможно. В качестве "ответного удара" к уголовному делу были приобщены записки квартирной соседки американца, которая с усердием, достойным оперативников службы наружного наблюдения ФСБ, записывала всех гостей Джона, которых он приводил к себе и угощал марихуаной. На основании показаний пенсионерки к статье 228 УК РФ "Хранение наркотиков" прибавилась новая статья 232 - "Организация наркопритона, склонение к потреблению наркотических средств", которая предусматривает более суровое наказание.

В апреле этого года Ленинский районный суд приговорил Тоббина к 3 годам лишения свободы. Однако после визитов в Воронеж родителей Тоббина в компании с американским сенатором Джеймсом Мэлони, который пообещал, что судьбу Джона обсудит президент Джордж Буш на встрече с Владимиром Путиным, власти смягчились. Областной суд пересмотрел дело и приговорил Тоббина к году лишения свободы. Более того, Тоббина решили не посылать в колонию в Мордовию (где контингент заключенных - выходцы из стран Азии и Африки - очень негативно относится к подданным США), а направили в "образцово-показательную" колонию в городе Россошь под Воронежем.

И вот в деле Тоббина новый неожиданный поворот. На прошлой неделе в американском суде выступает отставной генерал КГБ (ныне живущий в США) Олег Калугин и подтверждает, что 74-летний отставной полковник Джордж Трофимофф работал на КГБ. Суд признал Трофимоффа виновным. И хотя обвинение настаивает на пожизненном заключении для агента КГБ, его окончательная судьба решится в сентябре. Накануне суда над отставным полковником, по официальной версии, в ФСБ приходит некий ученый Дмитрий Кузнецов и дает показания, что Джон Тоббин допрашивал его в тюрьме Бриджпорт штата Коннектикут. Как следует из заявления ФСБ, Кузнецов в 1989-1998 годах работал по контракту в университете Западного Коннектикута и изучал влияние ртути на организм человека. В декабре 1997 года его противозаконно арестовали в банке в момент обналичивания чека и, предъявив обвинения в банковских махинациях, отвезли в тюрьму. Там его якобы и навестил Тоббин, представившись агентом ФБР, пытался завербовать российского ученого, предлагая решить все проблемы. В мае действительно Кузнецов был освобожден, заплатив 2500 долларов штрафа и отрецензировав по просьбе Тоббина несколько статей по токсикологии. И вот, согласно версии ФСБ, Кузнецов увидел Тоббина по телевидению, опознал его и побежал в органы. В минувшую пятницу Кузнецов побывал в Воронежском СИЗО, где прошла очная ставка с Джоном Тоббиным. Кузнецов уверенно подтвердил, что его допрашивал именно Джон Тоббин, который, в свою очередь, уверяет, что никогда не видел крупного российского ученого.

Через несколько дней госдепартамент США выступил с заявлением, из которого следует, что в 1997 году Тоббину было всего 20 лет и он учился на первом курсе института в Монтеррее. Что ж, выходит, он вербовал ученого в качестве курсовой работы.

Кстати, о Кузнецове, который, как утверждают сотрудники спецслужб, является крупным российским ученым. Корреспондент "НГ" в ходе подготовки материала обратился к Интернету. Поисковые системы не выдали ни одной ссылки по заданной теме - во Всемирной паутине следов такого ученого-биолога не оказалось... Тот же руководитель группы общественных связей УФСБ по Воронежской области Павел Большунов отослал корреспондента "НГ" к публикации его интервью в "Московском комсомольце" (интервью, судя по всему, является единственным публичным высказыванием профессора биологии), из которого он и сам почерпнул свои сведения об ученом.

На днях департамент контрразведки ФСБ уже собирается принять решение о переквалификации уголовного дела. На основании показаний Кузнецова российские спецслужбы сделали вывод, что Джон Тоббин "является сотрудником американской разведки и имеет непосредственное отношение к вербовочным акциям, проводимым спецслужбами США в отношении российских граждан". Как объяснил корреспонденту "НГ" Павел Большунов, проведение вербовочных акций в отношении гражданина России попадает под действие наших законов, которые однозначно трактуют такие действия как шпионаж. "Мы вели Тоббина с самого первого дня его задержания с наркотиками, - говорит Большунов. - Но я сейчас не уполномочен обнародовать результаты оперативной проверки, но могу сказать, что сегодняшняя информация является промежуточным звеном и ясно указывает на то, что мы на правильном пути".

Что ж, российские спецслужбы дали понять, что, если приговор Трофимоффу будет слишком жестким, жесткость будет проявлена и по отношению к Тоббину. Ну а пока игра продолжается, Джон Тоббин, невольно ставший марионеткой в чужих руках, готовится в Россошанской колонии освоить новую профессию столяра и изготавливать весельные лодки. Причем зарплату Тоббину будет платить американский миллиардер Сорос - не так давно колония в Россоши выиграла грант на производство столярных изделий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
590
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
500
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости