0
2877
Газета Идеи и люди Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

«В Думе и Кремле запах мокрых штанов стал доминирующим»

Тэги: шендерович, политика, выборы, демократия


– Зачем Шендерович пошел в политику?

– Это давняя путаница. Еще когда я работал на НТВ, многие были убеждены, что я – в политике. Мне приходили письма, какие адресуют депутату, прокурору... Но общественная деятельность и политика – это совершенно разные вещи. Вот и Борис Немцов понимает, что нельзя быть руководителем партии СПС и общественным деятелем одновременно. Что же касается меня, то тут все просто – я продолжаю свою общественную работу. Как в школе было, да? Надо на пятерки учиться, а еще может быть общественная нагрузка. Журналистика – это я на пятерки стараюсь учиться. Но наша профессия в сильной степени общественная, если, разумеется, мы говорим о журналистике, а не об обслуживании политических или бизнес-интересов. Уверяю вас, мне гораздо легче было бы вести жизнь, которую ведут мои коллеги по эстрадному цеху. Думаю, что на смехопанораму потянул бы. В смысле своих способностей писать забавно.

– Что вам мешает?

– Я думаю, воспитание. Ну и потом, как по другому поводу говорил Довлатов: это уже не любовь, это – судьба. Поэтому я делал "Бесплатный сыр", а сейчас делаю "Плавленый сырок". Вообще всю свою публицистическую работу я воспринимаю как обязанность. Клянусь вам: если бы мы ушли из этой ниши, публицистическо-сатирической, а туда бы набежало молодых борзых-смелых-талантливых, и они бы продолжили это дело, то я бы с удовольствием пописал что-то другое, без слова "Путин" через строчку.

– Стало быть, этот клуб вы не рассматриваете как политическую акцию?

– Это, безусловно, общественно-политический клуб, потому что мы пытаемся воздействовать на политический курс страны. Но не через парламент или влияние в Кремле, а через общественное мнение. Притом следует помнить, что у слова "политика" есть два значения. Одно – первоначальное, античное: политик – человек, который приносит пользу обществу. А есть еще народная практика, согласно которой заниматься политикой – означает быть поближе к раздаточному окошку, к тому месту, где пилят федеральный бюджет. Вот в этом втором смысле ни мне, ни Гарри Каспарову, ни Игорю Иртеньеву, ни Дмитрию Муратову, ни Ирине Ясиной, никому из нас – политика не нужна. Мы, каждый в своей профессии, в общем неплохо справляемся.

– А вот ваш коллега по цеху, Евдокимов, идет в губернаторы. Может быть, сейчас именно такое время странное, абсурдное, что пора сатирикам идти в политики?

– В политику надо идти экономистам и юристам. Желательно при этом, чтобы экономист и юрист был совестливым человеком – это идеальное сочетание.

А что касается Михаила Евдокимова, то успехов ему, конечно, но это будет один из самых смешных номеров, которые он исполнит.

– А вы, значит, себя на думской трибуне не видите?

– Не вижу. Просто у меня есть некоторые убеждения, и я готов их отстаивать. И в их число входит убеждение, что в демократической России будет жить лучше и как минимум безопаснее даже тем, кто сегодня пишут и говорят мне гадости, называют предателем и посылают на ПМЖ в Израиль.

– А не считаете ли вы, что для "Комитета-2008" время уже прошло, вы опоздали? Потому что уже все зажато, прикрыто, заморожено.

– Мы кричали и верещали еще три года назад. И указывали на явные приметы тоталитаризма, на уничтожение свободной прессы, на то, что бизнес делится на своих и чужих. Нас тогда замочили, и общественность это съела. Михаил Ходорковский, к слову говоря, в ту пору говорил, что ситуация вокруг НТВ – спор хозяйствующих субъектов. Поддерживая нас, вслух говорил именно так. Никто не хотел спорить с Путиным. Сейчас весь этот "Куршевель" тоже надеется, что мимо него пронесет. Не пронесет. Я могу испортить им настроение – не пронесет.

– И тем не менее – не поздно ли сейчас, когда...


– Никогда не поздно. Конечно, жаль, что Немцов тогда пиарил нам Коха и Хакамада не говорила то, что она говорит сегодня. И Ходорковский не говорил. Но знаете, я не готов извиняться за них за всех.

– Но сегодня – кто о вас узнает? Телевизор не скажет, а тиражи тех газет, где напишут правду, ничтожно малы.

– Тут есть простой ответ: старая еврейская шутка насчет того, что лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным. Конечно, лучше, чтобы Каспарова показали по всем федеральным каналам, да? Но он все-таки побывал на НТВ в "Стране и мире". Его пустили в прямой эфир, дикое мужество проявлено. На первом-втором, конечно, нам при Путине не бывать. Но сказано же много веков назад: делай, что должно, и пусть будет, что будет. Безнравственно загадывать о результате честных усилий. А насчет того, что мы потерпим поражение, – так либералы всегда терпели в России поражение. И Радищев терпел, и Герцен. Но история все равно движется. За наш счет в том числе. Надо ее двигать.

– Но как? Вряд ли в нынешних условиях будут удаваться какие-то крупные митинги, вообще публичные акции.

– Не сезон, да, не сезон. Плохо выходит. Мы еще не вырабатывали конкретных планов, но я думаю, что и демонстрации будут, и попытки поиска новых площадок и спасения тех площадочек, которые у демократического сообщества имеются сейчас. И это все составные части нашей работы: и чеченский вопрос, и вопрос о политических заключенных (а Ходорковский – это политзаключенный, и нету в стране человека, кроме, наверное, самого уже тупого люмпена, который не понимал бы, что Ходорковский сидит не из-за 94-го года, а из-за 2003-го, из-за того, что он посмел не выстроиться). Значит, будем пытаться что-то менять теми способами, которые предусмотрены законом, разумеется. Мы не прокуратура, мы не можем позволить себе нарушать законы.

– Была ли какая-то последняя капля, после который вы взяли на себя новую миссию?

– Эта капля была, по-видимому, 7 декабря. Гиря дошла, что называется, до пола. Демократия и демократические партии оказались в разных местах. Назначение Коха главой предвыборного штаба правой партии, которая провозглашает своей задачей защиту, в частности, свободы слова – и было для меня этим последним движением гири. Электорат откликнулся на это совершенно адекватно. И правильно, что он так откликнулся. Демократическая общественность не захотела голосовать за партию, штаб которой возглавил человек, убивавший НТВ, а самой партией руководил другой, заявлявший, что русская армия возрождается в Чечне. И не захотела голосовать за "Яблоко", которое свой главный "пиар" вело, упирая на то, что они союзники Путина. И огромное количество людей, демократически настроенных, проголосовало либо ногами, либо против всех. Десять лет назад в одной только Москве полмиллиона человек выходило на митинг за свободу Прибалтики. Вот эти люди, именно эти люди, названы "демшизой" и выброшены из политического процесса. Мои родители, слава Богу, не имеют ничего общего с Кохом. И с теми деятелями демократического движения, которые ассоциировали себя с Кремлем, ходили договариваться в Кремль, что-то отщипывали, откусывали... Сейчас мы присутствуем при историческом периоде, аналогичном 88-89-му году. Помните, была такая "Московская трибуна"? Самое начало, когда еще не было демократических партий. А сейчас их – уже нет. Есть первичный бульон. Есть, как ни крути, 10–15 миллионов человек, приверженных демократическим ценностям, для которых свобода слова, свобода убеждений, свобода вообще – это не для Страсбурга – "нате и отлипните", – а для ежедневного внутреннего употребления.

– Откуда эти цифры – 10–15 миллионов?

– А это 10 процентов населения страны – традиционный демократический электорат. Если вы возьмете число проголосовавших за "Яблоко" и за СПС, и прибавите к ним тех, кто проголосовал против всех или не пошел на выборы, потому что не мог выбрать между Альфредом Кохом и Григорием Алексеевичем Явлинским, не захотел этого выбора, то получите и эти 10 миллионов. А то и пятнадцать. Сегодня эти люди никем не представлены во власти. Ни-кем. В парламенте – никем. В исполнительной власти – может быть, в экономической части, но в смысле политики внутренней – никем. И надо людей собирать. Надо, чтобы демократическая идея снова не уходила сидеть на кухни на 20 лет, а чтобы она приходила посидеть в буфет "Новой газеты", где мы собираемся встречаться. Пусть люди знают, что они не одиноки, чтобы не было комплекса демократической неполноценности. Чтобы человек, считающий, что войну в Чечне надо кончать, Ходорковский – политзаключенный, а путинский курс – опасность для России, – чтобы такой человек не чувствовал себя отщепенцем и агентом мировой закулисы. И это очень важно – знать, что кто-то еще думает так же, как ты. Очень важно, что кто-то не трусит. Вообще "охрабрение" общества – это одна из самых главных задач. Потому что запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в политической жизни страны. Во всех официальных структурах – это главный запах. В любом коридоре, в Кремле, в Думе.

– Пора памперсами запасаться?

– Видимо. Весь бизнес уже пропах насквозь, все РСПП пропахло насквозь этим запахом. Чем ближе они из своего Куршевеля подъезжают к Кремлю, тем сильнее от них разит. Это стыдновато. Ничего не изменится в одночасье. Но ничего не предпринимать тоже нельзя. Бродскому принадлежит замечательная фраза: спасти человечество нельзя, но одного человека – всегда можно. И кто сказал, что это плохая задача? Мы не рассчитываем, что Потанин вдруг разрыдается и поползет финансировать правозащитное движение. Не поползет. Но кто-то, в ком, по слову Бабеля, квартирует совесть... Дети же подрастают... Очень важно, чтобы была правильная система координат. И то, что Каспаров, или Ясина, или Сережа Пархоменко не последние люди в смысле интеллекта и с репутацией честных людей (что важно), не боятся так говорить, – это очень важно.

– Вы упомянули "Московскую трибуну". Но тогда маятник шел в другую сторону. А сейчас примета времени – заявление Кадырова о пожизненном сроке для Путина.

– Если бы Кадырова не было, его надо было бы выдумать. Это, собственно говоря, и есть альтернатива нам. Пожизненный срок – по просьбам трудящихся, разумеется. А сам-то Владимир Владимирович – ну что вы! Но народ! Что же можно сделать с выбором народа? С волей народа, который хочет! Знаете, когда нас мочили и я знал, какие ресурсы брошены на то, чтобы уничтожить НТВ – дивизия чиновников, спецсвязь, несколько министерств, мозговые штурмы каждый день, – так вот, я тогда задавал себе вопрос – зачем? Что же они намерены сделать или уже сделали, что они так боятся независимой прессы? Какой такой скелет стоит в шкафу у В.В.Путина, если он назначает прокурором не Козака, а Устинова, друга Евгения Наздратенко. Я спросил у Владимира Владимировича во время нашей первой и, я надеюсь, единственной встречи: «Вы знаете, что он друг Наздратенко, ваш генеральный прокурор?» Он говорит, нет, не знал. Я спрашиваю, про Наздратенко вам рассказать? Он говорит, нет, не надо. Даже улыбнулся. Так вот, я все думал, зачем им такой тотальный контроль? И мне кажется, за четыре года мы получили ответ на этот вопрос. Личная власть Владимира Путина. Единственный внятный результат первого четырехлетия. Все остальное – борьба с коррупцией, борьба с преступностью, решение чеченского вопроса, перевод России в число индустриальных стран, – все так и осталось пиаром. И нет оснований думать, что второй срок поведет нас к чему-то другому.

– У СПС и "Яблока" есть совместный совет. И есть еще Демократическое совещание. Почему бы не бороться в рамках действующих структур?

– Эта система не работает. "Яблоко" и СПС не смогли договориться о едином кандидате, ни о чем не сумели договориться вообще! За много лет. Зато и те, и другие прекрасно договаривались с Кремлем. Играли с нами в игру про двух Путиных: хорошего и плохого. И доигрались. Никто из них даже после ареста Ходорковского не сказал, что это политическая месть, что это президент (лично он) посадил Ходорковского. Этого не сказал ни Чубайс, ни Явлинский. И получили от демократической общественности, которая понимает, что это так, свои несчастные проценты.

– Но некоторые в стане правых убеждены, что в прошлый раз они прошли в Думу именно на четкой поддержке Путина. И надо было просто оставаться на той же платформе.

– Демократы за Путина – это все равно что "Геббельс за евреев". По какому такому признаку мы считаем, что он демократ? Только по лексике, и то иногда срывается. Человек лично курировал уничтожение свободной прессы, уже физически уничтожает своих политических противников. Потому что то, что происходит с Ходорковским, это вам не мочение Примакова с помощью Доренко, – это физическое уничтожение человека. Во второй повести о Ходже Насреддине есть эпизод, когда вельможу пытаются убедить, что ишак – это прекрасный, но сильно заколдованный принц. И вельможа, еще не потерявший остатки здравого смысла, говорит: передо мной стоит осел, он пахнет как осел и выглядит как осел, и я говорю, что это – осел! А мы видим восемь примет тоталитарного режима, а все говорим: "управляемая демократия". Пахнет, звучит и выглядит как тоталитаризм – но почему-то демократия. Что за интересная демократия, которая пахнет как тоталитаризм! Надо перестать валять дурака, надо перестать бояться, это очень опасно. Опасно бояться! 80 процентов – это рейтинг страха. Такой рейтинг может быть только у оппозиции в переходные времена. В цивилизованной стране у власти такого рейтинга быть не может! В Туркмении – да. У Чаушеску за неделю до расстрела был замечательный рейтинг. Поэтому самому президенту надо бояться высокого рейтинга. Ему надо встревожиться: у него очень плохи дела, у него очень высокий рейтинг!

– Но может, дело не только в страхе, но и в самовнушении – легче любить эту власть, чем ненавидеть и от этого мучиться?

– Конечно. Это случай моей мамы, долгое время вступавшейся за Путина. А я ей отвечал: «Мама, если он такой хороший, что ж ты за меня так боишься?» Ну, на Ходорковском и мама сломалась. Путин лишился последнего защитника в моей семье.

– Общественно-политическая миссия – не мешает ли вашим литературным занятиям?

– Разумеется, мешает. Ну, жизнь сложилась так, как сложилась. Есть блестящие литераторы, которые, когда их спрашивают о политике, реагируют так: не разговариваю, на вопросы не отвечаю, письма не подписываю. Хотя, например, Людмила Улицкая как-то совмещает, пишет замечательные романы и одновременно участвует в антивоенном движении. И высказывается абсолютно откровенно. Я не считаю себя настолько талантливым писателем, чтобы иметь право сказать: знаете, я снимаю на год бунгало в Шарм-аль-Шейхе и сажусь писать новый роман, а вы уж тут как-нибудь сами... Если бы я чувствовал, что я Пруст, то, может быть, так и сделал. Но я не Пруст.

– А существует ли еще в нашей стране жанр политической сатиры?

– Борис Крутиер, блистательный афорист, сформулировал: юмор – это сатира, которой сделали обрезание. А обрезание сделали очень серьезное, по рецепту главнокомандующего, чтобы больше ничего не выросло. Сатира осталась в интернете, большей частью анонимная. И это само по себе очень серьезный знак: в стране, где исчезает политическая сатира, потом начинают исчезать люди, и ни одного исключения вы не вспомните. Я недавно был в Америке. И вот по телевизору идет шоу Леттермана, жутко популярное. "Сегодня случилась беда, – говорит артист, – сгорела президентская библиотека". Смех в зале. "Ужас заключается в том, что сгорели обе книжки. Причем одну из них президент еще не успел раскрасить". Вся Америка обваливается от смеха. И хотел бы я посмотреть на Буша, который что-нибудь скажет про этого артиста или эту телекомпанию. Или позвонит в прокуратуру и скажет: ну-ка, вот их проверьте... Он, может, и хотел бы позвонить, но знает, что назавтра после этого его не будет в Белом доме: съедят живьем. Поэтому я за Америку спокоен. Она может позволить себе Буша. У нее все равно будет независимый суд, независимый бизнес, независимая пресса...

– Наши артисты уже не хотят брать тексты такого рода?

– Я уже давно и не предлагаю такого рода текстов никому. Зачем беспокоить людей, так удачно шутящих про Новодворскую?

– А вы сами не боитесь, что со своим комитетом лишитесь последней трибуны – "Эха Москвы"?

– Знаете, это логика господина Парфенова и его единомышленников весной 2001 года. Мол, давайте отступим, замрем, притворимся деревяшками, окопаемся и будем нести людям свет демократии из-под полы. Но потом наступает Норд-Ост, и власть заходит в эти окопы, никого не спрашивая, и все переходят в следующие окопы. Сегодня у них там идет рельсовая война за демократию. Ведущий просит гостя-демократа, которого пригласил в студию на свой страх и риск, не подводить его и не говорить в эфире слова "Ходорковский". Неплохо для независимой телекомпании, да? А давеча я услышал по НТВ такой комментарий: «Комитет-2008», оказывается, первоначально назывался "Анти-Путин", но потом мы его переименовали, потому что ссориться с Кремлем никому не охота». Произнес все это в эфире Александр Герасимов, человек, под чьим руководством я начинал программу "Итого". Вон чего случается с людьми. Так что беречь надо не окопы, а убеждения.

– Помимо прочего, вам сегодня пеняют на то, что вы сами между собой не можете договориться, даже на либеральных сайтах сегодня поливают комитет.

– Мы, слава Богу, не "Единая Россия", чтобы практиковать полное единомыслие. А насчет того, что "поливают", – я и не сомневался, что это начнется сразу же. В первом же сообщении, появившемся в интернете, было сказано что нас финансирует Невзлин. Потом в эфире Би-би-си, Сергей Марков, подельник Глеба Павловского, сообщил, что за нами стоит Березовский. Только что до "мировой закулисы" не договорился юноша. Мы на радио этом вместе сидели. Когда эфир закончился, я спрашиваю: сами-то верите в то, что сказали? Он мне улыбается обаятельно, руками разводит: дескать, работа такая, ничего личного... Нет, мы знаем, с кем имеем дело. А ведь у них еще Караулов с Леонтьевым в резерве. Так что мы еще услышим про себя очень много мерзости. И чем эффективнее будем работать, тем более серьезные мерзости будем про себя слышать. Я бы даже сказал, что по степени их мерзости я буду оценивать успешность работы "Комитета-2008: свободный выбор".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
671
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
863
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
720
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости