0
8354
Газета Идеи и люди Интернет-версия

27.04.2017 00:01:00

Лучшие лоббисты России – первый квартал 2017 года

Тэги: лоббисты, рейтинги


лоббисты, рейтинги Фото пресс-службы ПАО "Газпром"

Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование того, насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. В российской научной литературе существует несколько подходов к толкованию термина «лоббизм», и мы используем его самую широкую трактовку – деятельность по отстаиванию своих активных интересов. Тем более что именно это понятие лоббизма укоренилось в русском языке и постоянно используется в СМИ. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам первого квартала текущего года. В группу экспертов входят Михаил Сергеев («Независимая газета»), Николай Вардуль («Финансовая газета»); Игорь Харичев (Центр прикладных избирательных технологий), Виктор Ермаков (Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса), Алексей Зудин (политолог), Марк Урнов (политолог), Юрий Бондаренко (фонд «Возвращение»), Александр Тутушкин (аналитик), Сергей Туранов (Агентство экономических новостей), Шод Муладжанов («Московская правда»), Юрий Якутин («Экономика и жизнь») и др.

Увеличение рейтинга президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса можно объяснить принятием нового закона об ОСАГО, который предусматривает компенсацию ущерба автомобилю в случае ДТП не денежными выплатами, а ремонтом. Он лоббировал это нововведение в связи с большими финансовыми потерями страховых компаний из-за мошеннической деятельности так называемых автоюристов.

Также улучшились позиции Дмитрия Рогозина – президент Владимир Путин одобрил лоббируемые вице-премьером меры по поддержке отечественных авиапроизводителей. Компании, закупающие российскую авиационную технику, получат льготы экономического характера, а также возможность совершать полеты по наиболее востребованным маршрутам. Введение подобных льгот Рогозин обосновывает защитой внутреннего рынка.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая набрала очки в силу того, что правительство в целом одобрило лоббируемый ею законопроект, предусматривающий наказание за организацию так называемых групп смерти в Интернете. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс квалифицируют как вовлечение несовершеннолетних в «смертельно опасную деятельность». Получивший заметный отклик законопроект также предполагает ужесточение ответственности за доведение до самоубийства.

В региональной номинации уменьшение рейтинга губернаторов Самарской области и Хабаровского края – соответственно Николая Меркушкина и Вячеслава Шпорта – может быть следствием снижения их политического веса: на съезде правящей «Единой России» они были выведены из состава ее высшего совета. Некоторые аналитики считают это предвестником отставок, а другие полагают, что такие решения связаны с относительно низкими результатами, показанными ЕР на последних выборах в этих регионах.

В результате Вячеслава Шпорта в итоговой таблице опередил глава Камчатки Владимир Илюхин. Президент Владимир Путин одобрил предложение последнего пролонгировать программу строительства в регионе сейсмобезопасного жилья, успешно действующую с 2009 года. Путин также дал поручение правительству разобраться с проблемами, стоящими перед предприятиями рыбной промышленности области.

Отказ ЦБ РФ поддержать законопроект о расширении полномочий Внешэкономбанка (ВЭБ) привел к снижению рейтинга его председателя Сергея Горькова. Они, в частности, позволили бы Внешэкономбанку выдавать банковские гарантии и привлекать депозиты юридических лиц, контролируемых участвующими в его проектах компаниями. Опасения ЦБ РФ связаны с тем, что реализация законопроекта делает ВЭБ участником процесса денежной эмиссии, что может привести к неконтролируемому Центробанком росту денежной массы.  

51.jpg

52.jpg

53.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
903
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1171
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1480
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1022

Другие новости