0
1566
Газета Интернет Интернет-версия

18.04.2003 00:00:00

Аудитория рунета: 3,3 миллиона человек в сутки

Леонид Делицын

Об авторе: Леонид Делицын - ведущий аналитик Рамблера.

Тэги: рейтинг, посещаемость, аудитория


рейтинг, посещаемость, аудитория Суточная аудитория рунета в течение последней недели.

Девятого апреля суточная аудитория рунета превысила трехмиллионную отметку, достигнув рекордного значения в 3,32 млн. человек. (Под рунетом в данном случае понимается аудитория тех 102 тысяч сайтов, которые участвуют в рейтинге Rambler"s Top100.) Если же рассмотреть данные за последнюю неделю (см. график), то оказывается, что рунетом каждый день пользуются 2,8-2,9 млн. человек, причем более половины из них - в России. В среднем российский пользователь просматривает в интернете 34 страницы в день, в то время как зарубежный почти вдвое меньше - только 20 страниц. Причина этого расхождения, разумеется, кроется в случайных зарубежных посетителях, нечаянно забредших в рунет и спешно ретировавшихся.

Состав "большой двадцатки" (Big 20) рунета в первом квартале 2003 года (см. таблицу) оказался чрезвычайно стабильным. Напомним, что "большая двадцатка" - это такой набор ресурсов рунета, который обеспечивает максимальный охват регулярной российской аудитории русскоязычного интернета за один календарный месяц. Регулярными пользователями в данном случае считаются те, кто заходит на ресурсы российского интернета два дня в месяц или чаще.

"Большая двадцатка" (Big 20) за март 2003 года

URL

Описание

Категория Top100

7wolf.net 7 волков - игровой Игры
Anekdot.ru Анекдоты из России Развлечения
Aport.ru АПОРТ - поисковая система (принадлежит РОЛ) Классификаторы
Auto.ru Автомобили в России Авто и мото
Bankreferatov.ru Банк рефератов Образование
Dialup.Mtu.ru Точка.Ру - провайдер Провайдеры
Gazeta.ru Газета.Ru - первая газета российского интернета СМИ и периодика
Gismeteo.ru Погода от ФОБОС и МэпМейкерс Природа
IXbt.com iXBT- новости компьютерной тематики Компьютеры
Lenta.ru Lenta.Ru - ведущий информационный ресурс СМИ и периодика
Mail.ru Каталог@mail.ru - все ресурсы рунета Сервисы
Mult.ru Mult.Ru - мультфильмы без башни Юмор
Narod.ru Народ.Ру - бесплатный хостинг Яндекса Сервисы
NewMail.ru Новая почта - бесплатный хостинг от ОРЦ Сервисы
Rambler.ru Rambler - информационно-поисковая система Классификаторы
Rbc.ru РБК - информационный портал РосБизнесКонсалтинг СМИ и периодика
Referat.ru РОЛ Рефераты Образование
Top100.rambler.ru Рамблер Топ100 - каталог ресурсов рунета Классификаторы
Ytro.ru Утро - ежедневная газета СМИ и периодика
HotBox.ru Бесплатная почта от РБК

Недельный охват аудитории "большой двадцатки" рунета в марте 2003 года превысил 2 млн. россиян. В среднем читатель в неделю просмотрел 28,5 страницы, то есть по четыре страницы каждый день.

В марте изменения по сравнению с январем оказались незначительными и носили "мнемонический" характер. Так, сайт Министерства по налогам и сборам "Налог.Ру" уступил место популярному бесплатному хостингу Яндекса с дружелюбным названием "Народ.Ру". Всего две буквы изменились в доменном имени, зато какая разница в содержании! Правда, "Народ.Ру" уже покинул Top100. По всей видимости, его присутствие в рейтинге носило характер разведки боем.

Кроме того, компьютерный дайджест 3dnews.ru уступил место игровому сайту 7wolf.net. Число 7 больше числа 3, но причина роста рейтинга "Семи волков" не в этом, а в высокой скорости роста сайтов, посвященных онлайновым и всяким прочим играм, которую мы уже подробно обсуждали в январе, анонсируя "двадцатку роста". Тогда мы обнаружили, что почти весь список Big 20 в свое время лидировал и по приросту аудитории, и предположили, что в числе фаворитов 2003 года в интернете будут сайты, посвященные компьютерным играм. Изменения произошли даже раньше ожидаемого срока.

Вхождение игровых сайтов в "большую двадцатку" мы предсказывали уже в январе, исходя из состава "двадцатки роста". Это рейтинг сайтов, лидирующих по абсолютному приросту суточной аудитории за год. В то время как "большая двадцатка" фиксирует текущее состояние рунета, "двадцатка роста" показывает долговременные тенденции изменения этого состояния. Этот рейтинг использует абсолютный прирост аудитории. Например, за год, прошедший между мартом 2002-го и мартом 2003-го, средняя суточная аудитория Mail.Ru выросла почти на 157 тыс. человек, аудитория "Дней.Ру" - на 43 тыс. и аудитория сайта "Первого канала" - на 19 тыс. человек. (Чтобы исключить самого арбитра из соревнования, за пределами рейтинга оставлены собственные ресурсы Рамблера. Кроме того, мы не рассматриваем те сайты, которые не участвуют в рейтинге Top100, поскольку не имеем доступа к их статистике.)

Так же, как и в январе, среди "лидеров роста" отсутствуют крупнейшие развлекательные сайты. Наиболее драматические потери сайтов по сравнению с мартом прошлого года составляют более 30 тыс. человек в сутки (половину их аудитории). Снизилась даже аудитория недавнего лидера роста - Mult.ru, что объясняется, возможно, субъективными факторами, а не общим спадом развлекательного сектора.

Наоборот, стараниями Джорджа Буша и Саддама Хусейна в "двадцатку роста" вошли едва ли не все крупные онлайновые СМИ. В частности, в качестве кандидата на будущее место в "большой двадцатке" явно обозначил себя сайт "Первого канала". Этот телеканал выказал за прошедший год повышенное внимание к интернету, что проявилось как в обилии новых интернет-проектов, так и в укреплении кадрового состава.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
848
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1134
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
891
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости