0
8426
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

28.07.2017 00:01:00

Ценность человеческой жизни на Ближнем Востоке ничтожна

Александр Шарковский
Обозреватель

Об авторе: Александр Борисович Шарковский – военный обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: ирак, сирия, коалиция, сша, военная авиация, мирное население, жертвы


ирак, сирия, коалиция, сша, военная авиация, мирное население, жертвы Фото Gettyimages

Активность американской боевой авиации в Сирии стала причиной гибели большого количества мирных жителей, в том числе детей. Эту тему уже невозможно игнорировать, и мировые СМИ, включая американские издания, все чаще публикуют сообщения о жертвах. Не далее как во вторник представитель группы «Сирийских наблюдателей защиты прав человека» сообщил об очередной воздушной атаке, которую боевые самолеты ВВС США и их союзников по коалиции провели в восточной части Эр-Ракки. В результате бомбардировки погибли как минимум 29 мирных жителей. По информации этой организации, с начала штурма Эр-Ракки жертвами бомбардировок коалиции стали не менее 325 человек, в том числе более 50 детей. Эту цифру нельзя назвать достоверной, поскольку речь идет только о погибших, чьи трупы обнаружены, к тому же скорее всего наблюдатели занижают численность жертв среди мирного населения. Общее число погибших гражданских в сирийской войне начиная с 2012 года, по информации «наблюдателей», немногим больше 400 тыс. человек.

Сирийское информационное агентство САНА опубликовало информацию о недавних бомбардировках военной авиацией коалиции населенных пунктов Ат-Тейба, Ат-Таяна, Мааррат, Аш-Шмейтия в провинции Дейр-эз-Зор. В результате чего погибли мирные жители и были разрушены жилые дома и объекты жизнеобеспечения. САНА информирует, что в самой Эр-Ракке авиация коалиции применяет боеприпасы с белым фосфором. Из того же источника стало известно, что американские военные летчики нанесли бомбовые удары по жилым кварталам городов Зур Шамр и Маадин в восточной части провинции Ракка. В результате налета погибли 15 мирных жителей, включая детей. В Афганистане американская авиация не менее эффективна, чем в Сирии или Ираке, в убийстве мирных жителей. Здесь иногда ударам с воздуха подвергаются свадьбы или похороны, янки часто без разбора бьют по любым скоплениям людей.

Вашингтон и его союзники эту информацию намеренно игнорируют. Ни заявлений, ни сожалений на этот счет, ни извинений не произносят лидеры стран участников коалиции ни в Белом доме, ни на Даунинг-стрит, ни в Елисейском дворце. Жизни людей в собственной стране и в Азии для политиков Запада имеют разную ценность. После терактов в Париже или в Лондоне они поднимали оглушительный вой, и активности их в осуждениях не было предела. Гибель сирийцев, иракцев или афганцев для исполнительной и законодательной властей стран Запада не является поводом для беспокойства, если в этом виновата их собственная боевая авиация. С легкой совестью эти господа списывают жизни мирного населения на издержки войны, мол, «сопутствующих потерь» все равно не избежать, и, значит, беспокоиться по этому поводу не стоит.

Но вспомним, как реагировали американские политики и их коллеги из Евросоюза, когда российская авиация вела активные действия в Сирии. Удары наносились точечно, исключительно по военным объектам. Но Запад видел иную картину, Москву бездоказательно обвиняли в бомбардировках жилых кварталов в Алеппо и Дамаске, вопили во всю мощь своих глоток, что вот-де посмотрите – кровожадные русские убивают мирных сирийцев. А русские из кожи вон лезли, чтобы у Запада даже возможности не было обвинить их в случайной гибели мирного населения. В том же Алеппо Москва пошла на беспрецедентный шаг, в нарушение правил военного искусства были организованы гуманитарные коридоры, выдерживались гуманитарные паузы, дающие возможность мирным жителям уйти в безопасное место. Более того, состоялся вывоз боевиков с оружием и их семьями из осажденных районов города в провинцию Идлиб, которая и по сей день остается под контролем сирийской оппозиции. Транспорт для этой акции был предоставлен правительством Сирии, опять же по указке Москвы. А вот в иракском Мосуле ничего подобного не происходило, там не было никаких гуманитарных коридоров, пауз. Иракские войска, ведомые в бой американскими советниками, штурмовали, штурмовали и штурмовали. Авиация коалиции бомбила без разбора и боевые позиции формирований «Исламского государства» (ИГ – запрещено в России), и жилые кварталы. На гибель мирного населения никто внимания не обращал.

Эр-Ракка сейчас повторяет судьбу Мосула, здесь штурмующие город под американским руководством так называемые Сирийские демократические силы не предоставляют для выхода мирных жителей из районов, где идут бои, ни гуманитарных коридоров, ни пауз. Боевики ИГ зачастую используют гражданских в качестве живого щита, а наступающие войска этот факт нисколько не беспокоит, они ведут огонь с одинаковой интенсивностью по всем, кто стреляет, и по тем, из-за чьей спины стреляют. Ради уничтожения одного снайпера бомбы летят в жилой дом, где этот снайпер занял позицию, в результате гибнут десятки ни в чем не повинных жильцов этого дома.

Или еще один пример: нет ни одного случая, чтобы американские или английские военные доставляли гуманитарную помощь мирным жителям в Сирии или в Ираке. А Москва идет на этот шаг, демонстрируя свое человеколюбие. И российские солдаты занимаются несвойственным для себя делом – доставляют и раздают мирным жителям продукты питания и другие гуманитарные грузы. Подобная практика была и в годы Второй мировой войны. На улицах поверженных немецких городов русские разворачивали полевые кухни и кормили местное население. Этим тогда никто, кроме советских солдат, не занимался, вы не найдете ни одного кинодокумента, в котором были бы запечатлены американские или английские солдаты, раздающие еду голодным немцам.

Имея перед глазами столь вопиющие примеры негуманного отношения западных военных и политиков к страданиям мирного населения в Сирии, Ираке и Афганистане, сложно воспринимать декларируемые в Вашингтоне, Лондоне, Париже или Брюсселе некие «ценности», ради которых Запад, по сути, и ведет свои многочисленные войны. На поверку эти ценности выглядят гадко: демократия, свобода, гуманизм в понимании политиков западных стран существуют только для своих граждан. Для жителей остального мира эти ценности оказываются или пустой болтовней, или обоснованием для того, чтобы назвать тот или иной регион мира зоной своих интересов.     



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
718
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
706
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
652
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
632

Другие новости