0
1047
Газета Москва Интернет-версия

27.06.2008 00:00:00

Москва выходит из сумрака

Тэги: москва, концепция, освещение


москва, концепция, освещение Светодинамикой Крымского моста можно управлять через обычный мобильник.
Фото предоставлено мастерской № 9 архитектурного освещения ГУП «Моспроект-3»

Даже за сто километров от Москвы ночью можно сказать, в какой стороне находится столица, – выдает характерное свечение неба, особенно в облачные дни. Внушительная иллюминация ослепляет въезжающих на МКАД, многочисленные высотные дома невероятными цветками возносятся в небо, на котором не видно звезд – не потому что облачно, просто город сам яркий, как звезда.

На самом деле, на освещение городского экстерьера идет не так много энергетических ресурсов. «Это примерно 1% от всего, что тратит Москва на освещение интерьеров», – рассказывает Николай Щепетков, профессор кафедры архитектурной физики Московского архитектурного института. Другое дело, что все равно в ряде случаев пока даже эта энергия расходуется неэкономно. И если москвичей с помощью плакатов социальной рекламы можно призывать экономить электроэнергию, то разработчики городского освещения и сами рады были бы делать это, но техника не всегда позволяет. «Конечно, отчасти причина в старых неграмотных технических решениях. Например, нельзя направлять свет в небо», – говорит Николай Щепетков.

Освещение космоса – мера, популярная в советское время. Тогда не было принято экономить какие бы то ни было ресурсы. Говорят, Москва с высоты птичьего полета – а то и с высоты полета станции «Мир» – очень хорошо выделялась на фоне остальной страны.

В апреле этого года на Совете при мэре Москвы была наконец утверждена Концепция освещения города Москвы.

Разрабатывался документ в течение года, хотя за основу были взяты более ранние разработки различных ученых, компаний и организаций.

«Необходимость реконструировать освещение Москвы появилась не вдруг, процесс создания системы городского освещения идет уже 12 лет, за это время произошло несколько революций – и технических, и психологических», – рассказывает Ирина Цветкова, руководитель мастерской № 9 архитектурного освещения ГУП «Моспроект-3».

Разработчики пришли к выводу, что самое важное – создать единый облик столицы. «Светлый облик» города должен быть един – и в центре, и в спальных районах. Не должно возникать темных пятен на карте. «Человеку должно быть комфортно везде в городе. Поэтому в концепции мы отошли от зонального принципа. Теперь уже нет мнения, что зона центра должна быть высвечена ярче, чем окраинные районы», – поясняет Ирина Цветкова.

Также стало возможно заменить не только физически, но и морально устаревшее светооборудование на новое, более современное. «Благодаря появлению светодиодов мы можем создавать цветодинамические композиции», – рассказывает Ирина Цветкова.

Концепция утверждена, но пока не вышли регламентирующие документы, она носит рекомендательный характер. Должны появиться новые СНиПы, отражающие развитие городской инфраструктуры. Также проходит разработку проект создания светового паспорта для каждого объекта.

А еще в Москве будет меньше рекламы. «Мосгорреклама» и Комитет по рекламе разрабатывают нормативные размеры щитов. «Раньше нередко возникали случаи, когда здание становится, как мы говорим, «тумбочкой под телевизор», – говорит Ирина Цветкова.

Как это делается?

Архитектурное освещение должно планироваться еще при проектировании здания. Сейчас без соответствующего раздела эксперты даже не принимают на рассмотрение проект.

Прежде чем приступать к поиску световых и цветовых решений, призванных сделать город прекрасным, дизайнеры знакомятся с объектом. «Классику мы стараемся освещать сдержанно, выделяя детали: портики, колонны. Современная архитектура позволяет применять новые приемы – четырех-, шестилучевые прожекторы. Интересно работать с административными зданиями, потому что не нужно думать о том, как избежать засветки окон», – продолжает Ирина Цветкова.

«Засветка» – профессиональный термин создателей архитектурного освещения. Дело в том, что, разрабатывая размещение и вид света на жилом здании, архитекторы и инженеры соблюдают «золотое» правило – ни в коем случае не «засвечивать» окна квартир. Несколько лет назад по столице даже прокатился ряд судов, когда возмущенные жители домов требовали убрать яркую рекламу, свет которой не давал им спать. Сейчас к соблюдению этой нормы относятся серьезнее. «В жилых зданиях освещают только карнизы – сверху, и внизу – там, где располагаются магазины и предприятия бытового обслуживания. Также можно использовать глухие простенки, – объясняет Ирина Цветкова. – В жилых микрорайонах должны быть освещены путь следования от метро до любого дома, дорога, территория парка, пешеходные зоны и детские площадки, предподъездная территория. Это даже важнее, чем украшение самого здания».

Многоярусная застройка в идеале должна превращаться в гармоничную панораму, чтобы не потерялись ни одно здание, ни один элемент.

Освещение разрабатывается не только для новых или неосвещенных ранее зданий. Постепенно пересматривают и проекты еще советских времен. «Мы любим работать с советской застройкой. Типичный пример – здание ГИБДД на Садовом кольце. Это одно из первых зданий, где при разработке освещения была применена цветодинамика. Сверху установлено 3 прожектора, которые зажигаются в определенном ритме и символизируют лампы светофора: красный, желтый, зеленый».

Цветодинамическое освещение – процесс тонкий и требующий управления. Щит управления освещением располагается где-то в здании, но сейчас светодинамикой можно управлять по протоколу GSM через мобильный телефон. Эта технология нашла применение в освещении Крымского моста.

Цвет имеет значение

После появления сообщения о том, что концепция освещения все-таки принята, многие СМИ забили тревогу: привычные горожанам желтые лампы будут заменять на белые, следуя проникшему везде евростандарту. Психологи высказали опасение, что это отразится на психике москвичей. Как пояснила Ирина Цветкова, это просто недопонимание. Москва не будет освещена только белыми «холодными» лампами: «Мы не можем следовать за Европой, где принято пользоваться таким светом. Там белокаменная застройка, а Москва цветная: много и белых, и кирпичных зданий, охристых цветов».

Заменять желтый свет на белый будут прежде всего в парках, потому что привычное натриевое освещение делает зелень ржавой. Белый свет максимально сохраняет оттенки.

Также в свете желтых ламп искажаются зеленый и красные оттенки цветов, в том числе и на одежде, поэтому белые металлогалогенные лампы появятся в местах скопления людей, например на площадях, где проводятся народные гулянья. Городу невыгодно производить полную замену хотя бы потому, что натриевые лампы очень долговечны, экономичны, просты в обслуживании.

Кстати, архитекторы очень часто на одном и том же объекте используют лампы различного спектра. Примером может стать галерея Глазунова на Волхонке. «Ротонда, выходящая на улицу, освещена белым светом, а боковые корпуса – теплым. Зрительно это не чувствуется, но в объемном отношении здание смотрится удачно, потому что мы разграничили круг и уходящие в сторону крылья. У света есть особенность выравнивать поверхность. Если мы не оставляем места для тени, все углы будут сглажены и превратятся в плоскость», – объясняет Ирина Цветкова.

Но это все красота, а ведь городское освещение – не только подсветка зданий. Это еще и техническое освещение города. В первую очередь – автомобильных трасс.

Расстояние между светильниками на любой трассе строго регламентировано. Освещенность дороги зависит даже от такой мелочи, как наклон кронштейнов, на которых крепятся светильники, количества ламп, мощности. Машины проносятся на скорости, поэтому водители хорошо чувствуют темные провалы. Когда с ярко освещенного пространства человек въезжает в туннель, он временно теряет зрение. Сейчас при въезде в туннель свет соответствует яркости естественного освещения, на выезде – то же самое. В середине свет может быть более тусклым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
231
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
134
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
259
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
360

Другие новости