0
2461
Газета Москва Интернет-версия

15.07.2010 00:00:00

Гонки вокруг Кремля

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Online

Тэги: спорт, гонки


спорт, гонки Прошлогодний заезд собрал массу зрителей.
Фото автора

В субботу и воскресенье центр столицы ждет гоночный уик-энд. По аналогии с теми странами и городами, которые принимают ежегодно в выходные самые зрелищные автогонки, Москва старается не отставать от Монако и Сингапура. Но до реального гоночного уик-энда нашей столице далеко, и поэтому мы вынуждены довольствоваться лишь показательными заездами.

Программа и участники Bavaria Moscow City Racing (BMCR) год от года меняются. Но ставка на приезд представителей гоночных конюшен «Формулы-1» остается. В прошлом году свои машины показали команды Red Bull Racing (RBR), Williams и Vodafone MacLaren Mercedes. В этом году анонсированы заезды только двух команд: MacLaren и Renault.

С Renault в текущем сезоне у России – самые близкие отношения. В команде выступает первый в истории русский гонщик «королевской серии» Виталий Петров, в то же время одноименный концерн владеет частью акций АвтоВАЗа и имеет прямой коммерческий интерес в России. В ГУМе выставят гоночный болид Renault F1. Около него в 12.30 Виталий Петров встретится со своими болельщиками, а в 16.00 в картинг-клубе на Волгоградском проспекте пройдут соревнования по гонкам на картах, в которых Петров также поучаствует.

Вторая команда, которую в воскресенье увидят зрители, – MacLaren. Она будет представлена пилотом Дженсоном Баттоном – чемпионом мира 2009 года и одним из лидеров нынешнего чемпионата. Сама команда в 2010 году после десяти Гран-при занимает первое место в Кубке конструкторов, а ее пилоты занимают первые две строчки в листе чемпионата. Титульный партнер команды по участию в BMCR компания Mobil 1 также отличилась в этом году тем, что привезла в Москву настоящий тренажер-симулятор болида «Формулы-1». Доступ к аппарату для всех желающих был бесплатным и ежедневным.

Судя по опыту, зрители, конечно, будут ждать выезда участников «королевских гонок». И всем страждущим надо запастись терпением, головными уборами и емкостями с водой, потому что погода обещает быть жаркой. В прошлом году, по крайней мере в районе старта заездов, найти безалкогольное питье, как и спрятаться от жары, было практически невозможно. Еще надо учесть, что выступления могут выбиться из графика по вполне объективным причинам – и пребывание на солнцепеке продлится на неопределенное время.

Трасса BMCR проложена по Москворецкой улице (старт и паддок), Кремлевской набережной и улице Моховой до пересечения с Тверской (разворот). Организаторы предупреждают, что все прилегающие к трассе улицы будут перекрыты. Подъезд к месту парковки возможен только со стороны улиц Тверская и Варварка. Трибуны будут расположены на Васильевском спуске, Кремлевской набережной и Манежной площади. Пройти к каждому сектору трибун можно будет от ближайшей станции метро. Старт прогревочных заездов намечен на полдень. Начало гоночной программы – в 14.00.

Помимо команд «Формулы-1» в программе примут участие: команда «КамАЗ-Мастер» и Владимир Чагин, M1-Grand Prix Russia (кольцевые мотогонки). Зрители увидят дрифт-шоу, а также заезды автомобилей Knig Motor Club и Porsche Mobil 1 Super Cup.

Как и в прошлом году, снова обострится вопрос о проведении Гран-при России по «королевским автогонкам». Некоторое время назад прошла информация о том, что Москва вроде бы включена в список заявок на 2012 год. Вероятно, имеется в виду автодром, строительство которого начато в 2008 году и приостановлено из-за кризиса.

(На фото - прошлогоднее шоу BMCR)

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1104
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1325
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1582
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1145

Другие новости