Вооруженные люди похитили в багдадском аэропорту тело Тарика Азиза
08:30 12.06.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Почти детективная история с политическим подтекстом развернулась несколько часов назад в международном аэропорту иракской столицы, куда был доставлен контейнер с умершим 5 июня Азизом. В аэропорту находилась его вдова - Виолет, которая намеревалась сопровождать тело в Амман рейсом "Иорданских королевских авиалиний" (Royal Jordanian Airlines). На погребении в Иордании настаивал сын Азиза - Зияд, который опасался, что в Багдаде могила отца может стать объектом надругательства со стороны шиитов, которые ненавидели бывшего министра. В Хашимитском королевстве последние годы проживают родные Тарика Азиза, которым Амман предоставил политическое убежище.
Однако на борт самолета тело политика не подняли. Как стало известно интернет-изданию "Элаф", оно было похищено вооруженными ополченцами. По словам источников в органах безопасности "воздушной гавани", вышестоящие инстанции приказали задержать тело в аэропорту и не допустить его транспортировку в Иорданию.
Очевидцы утверждают, что тело было вывезено с территории аэропорта на автомобиле, принадлежащем МВД Ирака. Якобы, некие вооруженные люди, приехавшие на четырех машинах, ворвались в зал, где в ожидании погрузки в самолет находился контейнер с телом, и увезли его в неизвестном направлении. Никто из сотрудников аэропорта, полиции и охраны не только не помешал им, но даже не вмешался в происходящее. В итоге самолет иорданских авиалиний вылетел в Амман без тела.
Местные журналисты обратили внимание на вертолеты, барражировавшие над южными и западными кварталами Багдада, где расположены опорные точки отрядов шиитского ополчения. СМИ однозначно увязали это с историей в аэропорту.
Тарик Азиз скончался неделю назад в возрасте 79 лет. Как показало вскрытие, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности.
Азиз занимал посты министра информации (с 1974 по 1977 год), иностранных дел (с 1983 по 1991 год), вице-премьера правительства (с 1979 по 2003 год). Он был одним из ближайших соратников Саддама Хуссейна и при этом единственным христианином в его правительстве.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 01.11.2025
- В Северодвинске спущен на воду атомный подводный ракетный крейсер «Хабаровск»
- 20:30 01.11.2025
- Нигерии нужна помощь США для борьбы с террористами, а не изменение ее статуса — власти
- 20:00 01.11.2025
- Около 60% немцев поддерживают слова канцлера ФРГ Мерца о миграции — опрос
- 19:30 01.11.2025
- На государственную нацполитику РФ в 2026 году выделят 4,8 млрд рублей — Кремль
- 19:00 01.11.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 370 военнослужащих
- 18:30 01.11.2025
- В РФ разрешили заселять в гостиницы по водительским правам или загранпаспорту
- 18:00 01.11.2025
- Мальдивы ввели полный запрет на употребление табака для рожденных после 2007 года
- 17:00 01.11.2025
- РФ стала крупнейшим поставщиком подсолнечного масла в Индию — The Economic Times
- 16:00 01.11.2025
- Суд в Стамбуле постановил передать виллу на Босфоре наследникам дипломата царской России
- 15:00 01.11.2025
- Грузия больше не будет участвовать в заседаниях «Евронеста» — спикер парламента

