Слова протоиерея Смирнова о суицидах атеистов в РПЦ назвали частным мнением
13:30 12.06.2015 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, отец Александр Волков.
«Это его частное мнение. Каждый священник вправе высказывать свою точку зрения и давать те или иные, возможно, эмоциональные оценки. А что касается данного высказывания, то я думаю, его следует расценивать в контексте, а не вырванным из его мысли. Но в любом случае это, конечно же, никаким образом не официальная позиция РПЦ», - сказал отец Александр.
По его словам, православие относится к атеистам с сочувствием. «Философия атеизма резко диаметрально противостоит Церкви, потому что церковь верит и учит людей верить в Бога, а атеизм предлагает обратную точку зрения. Что же касается людей, которые придерживаются атеистических взглядов, то, конечно, Церковь к ним относится, в первую очередь, с сочувствием и сожалением, а с другой стороны пытается объяснить их заблуждение», - добавил Волков.
Ранее протоиерей Димитрий Смирнов, назначенный председателем патриаршей комиссии по вопросам семьи, назвал самоубийство «последовательным» решением для атеистов, так как их жизнь «бессмысленна». Такую точку зрения он высказал в интервью изданию «Лента.ру». «Последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла «жить, учиться и бороться», если после смерти только лопух вырастет. Уж лучше сразу в гроб», - сказал протоиерей.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 25.04.2026
- Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
- 20:30 25.04.2026
- Пушилин сообщил, какая часть территории Донбасса остается под контролем ВСУ
- 20:08 25.04.2026
- У берегов Сомали пираты захватили танкер с нефтью
- 19:40 25.04.2026
- Президент США пока не думает о возобновлении ударов по Ирану - СМИ
- 19:16 25.04.2026
- Национальная генетическая инициатива "100 000 + Я" позволила определить генетические причины заболеваний у более чем 10 тысяч человек
- 19:05 25.04.2026
- Трамп отменил поездку своих посланников в Пакистан на переговоры с Ираном
- 18:55 25.04.2026
- Глава МИД Ирана покинул Пакистан, так и не проведя встречу с делегацией США
- 17:10 25.04.2026
- Министр финансов Финляндии: Состояние государственных финансов крайне сложное
- 16:55 25.04.2026
- Посол Нечаев: В двусторонних отношениях России и ФРГ еще не все потеряно
- 14:26 25.04.2026
- Гендиректор TotalEnergies: Мы уже исчерпали весь излишек запасов…

