СМИ: Турция планирует разместить на границе с Сирией франко-итальянские ЗРК
16:12 07.12.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Переговоры были ускорены после отказа турецких властей от приобретения китайских ЗРК HQ-9 (измененная копия российского С-300ПМУ-1).
Китай в 2013 году победил в проведенном Турцией тендере на приобретение ЗРК стоимостью 3,4 млрд долларов. Однако сделка сорвалась из-за отказа китайской стороны передать туркам технологии производства. Согласно условиям торгов, локализация производства в ЗРК в Турции должна быть не менее 50%.
Впоследствии сообщалось о планах разработки Турцией собственных систем ПВО.
По информации "Акшам", представители ВВС Турции и Департамента оборонной промышленности посетили на прошлой неделе предприятия консорциума во Франции и в Италии, посмотрели за испытаниями баллистических ракет ЗРК SAMP/T и проинформировали правительство о "положительных впечатлениях".
"С целью продвижения переговоров представители франко- итальянского консорциума в ближайшие дни посетят Анкару", - пишет издание. По его данным, в центре переговоров будут два основных вопроса: передача Турции технологий и поставки готовых батарей для их размещений на границе с Сирией. "В случае достижения договоренности, сразу будет запущен процесс приобретения ЗРК. Сразу после подписания соглашения временные батареи (уже имеющиеся в наличии консорциума) вместе с техническим персоналом будут направлены в Турцию и размещены в районах на границе с Сирией, которые определят турецкие вооруженные силы. Временные батареи будут находиться в Турции до поставок Анкаре произведенных по контракту систем", - отмечает газета. Сумма возможной сделки и количество ЗРК не называется.
Многоцелевой ракетный комплекс SAMP/T разрабатывается совместно Францией и Италией с конца 1980 гг. Основным ударным средством ЗРК являются ракеты "Астер-15/30". По сообщениям зарубежных СМИ, система способна уничтожать любые средства воздушного нападения.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 25.11.2025
- Фон дер Ляйен намерена обсудить с Рубио экспроприацию активов РФ
- 22:00 25.11.2025
- Число незаконно находящихся в РФ иностранцев сократилось за 5 лет более чем в 3 раза
- 21:20 25.11.2025
- Черногория введет визовый режим для россиян в сентябре 2026 года
- 20:40 25.11.2025
- РФ в 2025 году аннулировала 7,3 тыс. разрешений на работу из-за незнания языка — Совбез
- 20:00 25.11.2025
- Россиянин из-за наводнения оказался заблокирован в отеле в таиландском городе Хатъяй
- 19:20 25.11.2025
- «Коалиция желающих» задействует меры по Украине только после прекращения огня — МО Франции
- 18:52 25.11.2025
- Более 200 нуждающихся детей Республики Алтай примут участие в «Елке желаний» курорта «Манжерок»
- 18:40 25.11.2025
- Стармер заявил о неприемлемости для Лондона ряда пунктов плана Трампа по Украине
- 18:00 25.11.2025
- Стороны конфликта в Судане не приняли американский план урегулирования — советник Трампа
- 17:32 25.11.2025
- Прах Щедрина и Плисецкой развеяли над Окой

