Обама в 2014 году просил Путина не отговаривать Януковича от сделки с оппозицией - Лавров
15:00 29.05.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Еще один момент, который надо учитывать, чтобы понять наше отношение к перспективам возобновления нормального взаимодействия с Украиной, - сказал глава МИД РФ. - Когда был согласован документ об урегулировании кризиса, который подписал президент Янукович и оппозиционеры, он был засвидетельствован министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции. Когда этот документ уже был готов, Обама звонил президенту Путину и просил его не отговаривать Януковича от подписания этого документа, потому что в этом документе Янукович добровольно отказывался от всех своих прерогатив как верховного главнокомандующего, обязался использовать только полицию и силы ОМОН для охраны правительственных зданий и больше ни для чего и соглашался на досрочные выборы".
"Американцы, наверное, почувствовали, что это перебор. Не знаю, но он просил президента Путина, чтобы тот не отговаривал Януковича от подписания, - продолжил Лавров. - И мы не отговаривали. Путин сказал, что если Янукович как легитимный президент принимает решение его подписать, это его суверенное право, что и произошло".
Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине между Януковичем и лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком было подписано 21 февраля 2014 года. "А потом, наутро, президент Янукович отбыл в Харьков, тут же начались захваты правительственных зданий, резиденции президента, парламента", - напомнил глава МИД РФ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:40 10.01.2026
- Ситуация с Венесуэлой и Гренландией заставила Канаду испугаться за свое будущее
- 19:10 10.01.2026
- Две европейские ядерные державы рискуют спровоцировать войну с РФ - Сийярто
- 18:10 10.01.2026
- Заявления Трампа шокировали премьера Дании - СМИ
- 17:20 10.01.2026
- К Юбилею маршрут «Золотое кольцо» расширят до 49 населенных пунктов
- 16:50 10.01.2026
- В Национальной портретной галерее в Вашингтоне появился портрет Трампа
- 16:20 10.01.2026
- В мессенджере Telegram наблюдаются сбои - пользователи РФ
- 15:35 10.01.2026
- За последние два часа столичные аэропорты обслужили 153 рейса
- 14:40 10.01.2026
- Размещение любого воинского контингента от ЕС или НАТО на Украине неприемлемо - Медведев
- 14:20 10.01.2026
- В Киеве остановлена работа водо- и теплоснабжения, не работает электротранспорт
- 13:40 10.01.2026
- Все граничения в аэропорту Шереметьево сняли


комментарии(0)