Обама в 2014 году просил Путина не отговаривать Януковича от сделки с оппозицией - Лавров
15:00 29.05.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Еще один момент, который надо учитывать, чтобы понять наше отношение к перспективам возобновления нормального взаимодействия с Украиной, - сказал глава МИД РФ. - Когда был согласован документ об урегулировании кризиса, который подписал президент Янукович и оппозиционеры, он был засвидетельствован министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции. Когда этот документ уже был готов, Обама звонил президенту Путину и просил его не отговаривать Януковича от подписания этого документа, потому что в этом документе Янукович добровольно отказывался от всех своих прерогатив как верховного главнокомандующего, обязался использовать только полицию и силы ОМОН для охраны правительственных зданий и больше ни для чего и соглашался на досрочные выборы".
"Американцы, наверное, почувствовали, что это перебор. Не знаю, но он просил президента Путина, чтобы тот не отговаривал Януковича от подписания, - продолжил Лавров. - И мы не отговаривали. Путин сказал, что если Янукович как легитимный президент принимает решение его подписать, это его суверенное право, что и произошло".
Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине между Януковичем и лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком было подписано 21 февраля 2014 года. "А потом, наутро, президент Янукович отбыл в Харьков, тут же начались захваты правительственных зданий, резиденции президента, парламента", - напомнил глава МИД РФ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 15.11.2025
- Глава Euroclear, где хранятся активы РФ, заявила, что их конфискация противоречит международному праву
- 19:18 15.11.2025
- В Париже пришлось эвакуировать телестудию канала BFMTV из-за сообщения о минировании
- 17:35 15.11.2025
- В правящих кругах Италии возникли разногласия по теме продолжения поставок вооружений Киеву - СМИ
- 16:45 15.11.2025
- В Минфине РФ подсчитали примерный доход бюджета от введения технологического сбора
- 15:15 15.11.2025
- Сийярто: Брюссель хочет, чтобы украинская мафия была в Европейском союзе...
- 14:50 15.11.2025
- США потребовали устранить любое участие РФ в собственности сербской нефтегазовой компании NIS
- 14:30 15.11.2025
- Революция в логистике: как «Платон» изменил дорожную инфраструктуру России
- 13:37 15.11.2025
- Трамп – о мэре Лондоне Садике Хане: "Он мерзкий человек, который потворствует преступности"
- 12:30 15.11.2025
- Войска США в регионе готовятся и ждут возможных приказов к действиям в отношении Венесуэлы - WP
- 11:30 15.11.2025
- Президент Польши: Закон о помощи украинцам я подписал в последний раз


комментарии(0)