Обама в 2014 году просил Путина не отговаривать Януковича от сделки с оппозицией - Лавров
15:00 29.05.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Еще один момент, который надо учитывать, чтобы понять наше отношение к перспективам возобновления нормального взаимодействия с Украиной, - сказал глава МИД РФ. - Когда был согласован документ об урегулировании кризиса, который подписал президент Янукович и оппозиционеры, он был засвидетельствован министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции. Когда этот документ уже был готов, Обама звонил президенту Путину и просил его не отговаривать Януковича от подписания этого документа, потому что в этом документе Янукович добровольно отказывался от всех своих прерогатив как верховного главнокомандующего, обязался использовать только полицию и силы ОМОН для охраны правительственных зданий и больше ни для чего и соглашался на досрочные выборы".
"Американцы, наверное, почувствовали, что это перебор. Не знаю, но он просил президента Путина, чтобы тот не отговаривал Януковича от подписания, - продолжил Лавров. - И мы не отговаривали. Путин сказал, что если Янукович как легитимный президент принимает решение его подписать, это его суверенное право, что и произошло".
Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине между Януковичем и лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком было подписано 21 февраля 2014 года. "А потом, наутро, президент Янукович отбыл в Харьков, тут же начались захваты правительственных зданий, резиденции президента, парламента", - напомнил глава МИД РФ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 22.03.2026
- CENTCOM: Иран не сбил ни одного американского истребителя
- 20:30 22.03.2026
- Немецкие ультраправые не поддерживают идею единой армии ЕС и расширения НАТО
- 20:00 22.03.2026
- Остров свободы готовится к вероятному нападению США
- 19:50 22.03.2026
- Глава Минфина США оценил доходы РФ от снятии санкций с нефти в «один день бюджета России»
- 19:00 22.03.2026
- Трамп назвал нового «величайшего врага Америки»
- 18:38 22.03.2026
- Более десятка крупнейших автопроизводителей отказываются от планов производства электромобилей - FT
- 17:35 22.03.2026
- Если США атакуют электростанции, Тегеран закроет Ормузский пролив – центральный штаб ВС Ирана
- 17:01 22.03.2026
- Премьер Армении спустился в метро и там поспорил с пассажиркой из-за Карабаха
- 15:15 22.03.2026
- Из региона Персидского залива вышли последние танкеры со сжиженным газом - СМИ
- 12:45 22.03.2026
- Американский народ чтит память погибших при теракте в «Крокус сити холл» - Посольство США


комментарии(0)