В Великобритании ищут емкость с "Новичком"
09:00 29.07.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Детективы, расследующие инцидент в английском городе Солсбери, продолжают поиски емкости с нервно-паралитическим веществом "Новичок", которым, по мнению британской стороны, в марте были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, а также его дочь Юлия. Следователи считают, что, по всей видимости, это была иная емкость, чем та, которая в конце июня стала причиной отравления впоследствии скончавшейся британки Дон Стерджес и ее спутника Чарльза Роули, поскольку в последнем случае пузырек был запечатан. Об этом сообщила на своем сайте воскресная газета "Санди миррор".
По информации еженедельника, следователи опасаются, что исполнители отравления Скрипалей могли куда-нибудь выбросить емкость с отравляющим веществом, и, если с марта она продолжает там оставаться, это может представлять смертельную угрозу для очередных потенциальных жертв. "Флакон, в который они его [вещество] положили, мог быть куплен только в России. Предположение, что он не из России, почти смехотворно. Если этот пузырек [содержимым которого отравились двое человек в Эймсбери] был запечатан, они использовали другой для входной двери [дома] Скрипалей, и где находится этот другой, можно только догадываться", - сообщил газете источник в британском правительстве.
Газета уверяет, что британское следствие полагает, что в отравлении Скрипалей участвовали по меньшей мере две группы людей из России. Контртеррористическая полиция Соединенного Королевства сейчас разрабатывает версию о том, что одна из этих групп будто бы доставила отравляющую субстанцию в Великобританию еще за несколько недель до нападения на Скрипалей, а другая якобы просто применила это вещество уже по назначению.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 04.04.2026
- «Альтернатива для Германии» вновь возглавила рейтинг популярности политических партий ФРГ
- 20:30 04.04.2026
- В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани
- 20:00 04.04.2026
- Сумма ущерба от паводков в Чечне и Дагестане превысит 1 млрд руб. — полпред
- 19:30 04.04.2026
- Конфликт вокруг Ирана зашел в геостратегический тупик — Эрдоган
- 19:00 04.04.2026
- ВСУ переносят полигоны и учебные центры в «безопасные районы» — Сырский
- 18:30 04.04.2026
- Иран разрешил судам с гуманитарными грузами проход через Ормузский пролив
- 18:00 04.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 160 солдат
- 17:00 04.04.2026
- Внутри НАТО сейчас больше напряженности, чем когда-либо — глава Минобороны Бельгии
- 16:00 04.04.2026
- Очередной удар нанесен по территории вблизи АЭС «Бушер» в Иране
- 15:00 04.04.2026
- Наступая у Рай-Александровки, силы ВС РФ выдавили ВСУ из Липовки в ДНР — Марочко


комментарии(0)