В Великобритании ищут емкость с "Новичком"
09:00 29.07.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Детективы, расследующие инцидент в английском городе Солсбери, продолжают поиски емкости с нервно-паралитическим веществом "Новичок", которым, по мнению британской стороны, в марте были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, а также его дочь Юлия. Следователи считают, что, по всей видимости, это была иная емкость, чем та, которая в конце июня стала причиной отравления впоследствии скончавшейся британки Дон Стерджес и ее спутника Чарльза Роули, поскольку в последнем случае пузырек был запечатан. Об этом сообщила на своем сайте воскресная газета "Санди миррор".
По информации еженедельника, следователи опасаются, что исполнители отравления Скрипалей могли куда-нибудь выбросить емкость с отравляющим веществом, и, если с марта она продолжает там оставаться, это может представлять смертельную угрозу для очередных потенциальных жертв. "Флакон, в который они его [вещество] положили, мог быть куплен только в России. Предположение, что он не из России, почти смехотворно. Если этот пузырек [содержимым которого отравились двое человек в Эймсбери] был запечатан, они использовали другой для входной двери [дома] Скрипалей, и где находится этот другой, можно только догадываться", - сообщил газете источник в британском правительстве.
Газета уверяет, что британское следствие полагает, что в отравлении Скрипалей участвовали по меньшей мере две группы людей из России. Контртеррористическая полиция Соединенного Королевства сейчас разрабатывает версию о том, что одна из этих групп будто бы доставила отравляющую субстанцию в Великобританию еще за несколько недель до нападения на Скрипалей, а другая якобы просто применила это вещество уже по назначению.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 10.03.2026
- CBS утверждает, что разведка США якобы получила данные о минировании Ормузского пролива
- 22:00 10.03.2026
- Украина уже не рассчитывает на получение новых систем Patriot, признал Зеленский
- 21:20 10.03.2026
- Илон Маск вновь возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
- 20:40 10.03.2026
- Иран пригрозил ответными атаками на гражданскую инфраструктуру
- 20:15 10.03.2026
- Для подготовки аналитики в 2026 году в ЕС собираются создать свою платформу на базе ИИ
- 20:00 10.03.2026
- В результате ракетного удара ВСУ по Брянску есть погибшие
- 19:58 10.03.2026
- Эксперты напомнили о схемах, с помощью которых мошенники толкают россиян на преступления
- 19:45 10.03.2026
- В Японии появится новый тип ударного вооружения большой дальности
- 19:20 10.03.2026
- В Туве в ДТП с участием машин и лошади погибли три человека
- 19:13 10.03.2026
- Рада вновь не смогла проголосовать за законопроект о налогообложении цифровых платформ


комментарии(0)