В Великобритании ищут емкость с "Новичком"
09:00 29.07.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Детективы, расследующие инцидент в английском городе Солсбери, продолжают поиски емкости с нервно-паралитическим веществом "Новичок", которым, по мнению британской стороны, в марте были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, а также его дочь Юлия. Следователи считают, что, по всей видимости, это была иная емкость, чем та, которая в конце июня стала причиной отравления впоследствии скончавшейся британки Дон Стерджес и ее спутника Чарльза Роули, поскольку в последнем случае пузырек был запечатан. Об этом сообщила на своем сайте воскресная газета "Санди миррор".
По информации еженедельника, следователи опасаются, что исполнители отравления Скрипалей могли куда-нибудь выбросить емкость с отравляющим веществом, и, если с марта она продолжает там оставаться, это может представлять смертельную угрозу для очередных потенциальных жертв. "Флакон, в который они его [вещество] положили, мог быть куплен только в России. Предположение, что он не из России, почти смехотворно. Если этот пузырек [содержимым которого отравились двое человек в Эймсбери] был запечатан, они использовали другой для входной двери [дома] Скрипалей, и где находится этот другой, можно только догадываться", - сообщил газете источник в британском правительстве.
Газета уверяет, что британское следствие полагает, что в отравлении Скрипалей участвовали по меньшей мере две группы людей из России. Контртеррористическая полиция Соединенного Королевства сейчас разрабатывает версию о том, что одна из этих групп будто бы доставила отравляющую субстанцию в Великобританию еще за несколько недель до нападения на Скрипалей, а другая якобы просто применила это вещество уже по назначению.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 15.07.2025
- Передавать Киеву дальнобойное оружие Америка не планирует - Трамп
- 20:49 15.07.2025
- Трамп заявил, что не занимает чью-либо сторону в конфликте на Украине
- 19:15 15.07.2025
- Власти Франции нашли способ сэкономить 7,1 млрд евро
- 18:50 15.07.2025
- В Белом доме заявляют, что Трамп не призывал Киев бить по Москве и Петербургу
- 18:35 15.07.2025
- Премьер Казахстана считает минимальными риски, связанные со строительством Росатомом первой в республике АЭС
- 17:40 15.07.2025
- Полицейским в Ростовской области начали компенсировать суммы взяток, которые они отклонили
- 17:12 15.07.2025
- Зеленский приостановил действие Оттавской конвенции о противопехотных минах для Украины
- 17:00 15.07.2025
- Выпущено штормовое предупреждение об опасной погоде в шести регионах ЦФО — Вильфанд
- 16:32 15.07.2025
- Главы МИД ЕС не договорились по 18-му пакету санкций против РФ — Сийярто
- 16:12 15.07.2025
- В ФРГ арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу Ирана
комментарии(0)