В Великобритании ищут емкость с "Новичком"
09:00 29.07.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Детективы, расследующие инцидент в английском городе Солсбери, продолжают поиски емкости с нервно-паралитическим веществом "Новичок", которым, по мнению британской стороны, в марте были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, а также его дочь Юлия. Следователи считают, что, по всей видимости, это была иная емкость, чем та, которая в конце июня стала причиной отравления впоследствии скончавшейся британки Дон Стерджес и ее спутника Чарльза Роули, поскольку в последнем случае пузырек был запечатан. Об этом сообщила на своем сайте воскресная газета "Санди миррор".
По информации еженедельника, следователи опасаются, что исполнители отравления Скрипалей могли куда-нибудь выбросить емкость с отравляющим веществом, и, если с марта она продолжает там оставаться, это может представлять смертельную угрозу для очередных потенциальных жертв. "Флакон, в который они его [вещество] положили, мог быть куплен только в России. Предположение, что он не из России, почти смехотворно. Если этот пузырек [содержимым которого отравились двое человек в Эймсбери] был запечатан, они использовали другой для входной двери [дома] Скрипалей, и где находится этот другой, можно только догадываться", - сообщил газете источник в британском правительстве.
Газета уверяет, что британское следствие полагает, что в отравлении Скрипалей участвовали по меньшей мере две группы людей из России. Контртеррористическая полиция Соединенного Королевства сейчас разрабатывает версию о том, что одна из этих групп будто бы доставила отравляющую субстанцию в Великобританию еще за несколько недель до нападения на Скрипалей, а другая якобы просто применила это вещество уже по назначению.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 18.11.2025
- Пекин назвал клеветой утверждения британской контрразведки об активности агентов КНР
- 22:00 18.11.2025
- НАТО столкнулась с нехваткой тротила из-за войны в секторе Газа — The Daily Telegraph
- 21:30 18.11.2025
- Выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское Село» открылась в Государственном историческом музее
- 21:20 18.11.2025
- Управления войск беспилотных систем созданы в составе российских группировок на СВО
- 21:00 18.11.2025
- В Башкирии усилят работу по внедрению ИИ в систему госуправления
- 20:40 18.11.2025
- Коррупционный скандал для Украины не внутренний, потому что деньги извне — Песков
- 20:35 18.11.2025
- В России выявлено более 1,1 тыс нарушений в обеспечении безопасности объектов критической информационной инфраструктуры
- 20:04 18.11.2025
- Министр обороны РФ проверил ход выполнения боевых задач группировкой войск «Восток» в зоне проведения СВО
- 20:00 18.11.2025
- Шейнбаум заявила, что ударов США по Мексике получится избежать
- 19:20 18.11.2025
- ВСУ направляют женщин в штурмовые подразделения на сумском направлении — Марочко


комментарии(0)