0
0
4362

Глава Генштаба ВС РФ в письме американской стороне сообщил о действиях РФ в Сирии

19:00 04.08.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Глава Генштаба Вооруженных сил (ВС) России Валерий Герасимов в июле действительно отправлял письмо председателю Комитета начальников штабов ВС США Джозефу Данфорду по ситуации в Сирии. Об этом в субботу заявили журналистам в Минобороны РФ.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Герасимов в письме высшему военному командованию США сообщил о предложении российской стороны сотрудничать в восстановлении Сирии.

"Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов в ответ на обращение Джозефа Данфорда по итогам проведенной встречи в Хельсинки 8 июня этого года проинформировал своего коллегу о предпринимаемых Российской Федерацией совместно с сирийским правительством мерах по стабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике", - сообщили в военном ведомстве.

При этом в российском Минобороны выразили разочарование, что американская сторона не стала "соблюдать договоренности о придании огласке содержания контактов только по согласованию обеих сторон".

"Действующий канал связи между российским Генеральным штабов ВС РФ и Комитетом начальников штабов ВС США позволяет предотвращать инциденты между нашими вооруженными силами и находить взаимоприемлемые решения с учетом интересов обоих государств. Рассчитываем, что американская сторона сумеет принять необходимые меры по недопущению в будущем нарушения взаимных договоренностей", - указали в Минобороны.

Как отметили в ведомстве, в письме речь шла о готовности российской стороны проработать вопрос с сирийскими властями по обеспечению безопасного возвращения беженцев в свои дома из лагеря Рукбан в контролируемом США районе Эт-Танф. "Также было сделано предложение по координации вопросов гуманитарного разминирования, в том числе в Ракке, решения других первоочередных гуманитарных проблем для скорейшего налаживания мирной жизни на всей территории Сирии и нейтрализации попыток привлечения террористами беженцев в свои ряды", - сообщили в Минобороны.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:45 01.03.2026
Президент Ирана: Убийство Хаменеи является открытым объявлением войны мусульманам по всему миру
0
168
11:50 01.03.2026
Из-за перекрытия Ормузского пролива газовый рынок может ждать крупное потрясение - Bloomberg
0
246
11:15 01.03.2026
На резиденцию Хаменеи США и Израиль сбросили порядка 30 бомб - WSJ
0
305
11:00 01.03.2026
Из-за закрытия неба на Ближнем Востоке от 6 до 8 тыс российских туристов не могут попасть на стыковочные рейсы - АТОР
0
288
10:50 01.03.2026
Американское консульство в пакистанском Карачи подверглось нападению протестующих против атаки США на Иран
0
291
10:15 01.03.2026
Погибли министр обороны Ирана и начальник генштаба – гостелевидение Ирана
0
398
09:31 01.03.2026
Боевые действия на Ближнем Востоке привели к закрытию неба целого ряда стран, включая ОАЭ, Катар и др.
0
403
09:25 01.03.2026
Иранские СМИ сообщили о гибели командующего Корпусом стражей Исламской революции
0
370
09:17 01.03.2026
Информацию о гибели аятоллы Али Хаменеи подтвердило государственное ТВ Ирана
0
424
09:15 01.03.2026
США будут наносить удары по Ирану еще несколько дней - Трамп
0
391

Возврат к списку